Мало молока, ребенок висит на груди

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kri847

Пн июл 04, 2016 12:58 am

Здравствуйте. Неделю как родила, вторые роды, кс. Молоко пришло на 3е сутки, поначалу дочке всего хватало, съедала одну грудь и спать. Но вот уже два дня, ближе к вечеру и естественно всю ночь, она просто висит на груди, съедает обе и ей мало, молоко не успевает приходить, поэтому приходится всю ночь мучаться. Вот сегодня поели вечером в 23:00 обе груди, проснулись в пол 2, и только в 4 она где то заснула, по капли высасывала все из обеих. Прибавка всегда разная. Родились с весом 2970. Мне ее принесли на 3и сутки 2717, На 4е вес составлял 2817, На 5е 2870, 6е 2901. Ничем не докармливаю, сосок тоже нету. Скажите, действительно ли не хватает молока, или это я ей вместо соски?? И как можно увеличит лактации? Может я мало пью. За сегодня выпила 5чашек чая и 0.5 воды. И что нужно пить? Чаи? Или можно просто воду? .
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт июл 05, 2016 11:01 am

Добрый день. Можно я Вам отвечу, начиная с Ваших последних вопросов?
Чтобы понять, как увеличить лактацию, важно понимать, что зависит она сейчас от выполнения мамой следующих условий:
1. Правильности захватом ребёнком груди
2. Частоты опорожнения груди
3 наличия ночных кормлений.
Первый пункт по интернету не проверить( это вопрос для очной консультации), а вот второй можно - если давать малышу обе груди в кормление( с частой сменой в течение одного кормоения).
Выпитая жидкость влияет на лактацию только при крайностях- если совсем мало пить( обезвоживание) или очень много пить ( водная нагрузка )- в обоих случаях лактация снижается. Те не увеличить лактацию выпив что- то.
Но , как Вы наверное знаете, дети просят сосать при любом дискомфорте- болит что- то, не удобно, смена погоды, скучно, тревожно, чешется пятка и тд. На сосание у них вырабатываются эндорфины, которые снимают и физический, и психоэмоциональный дискомфорт. И часто сосания в режиме " нон- стоп" связаны именно с этим.
Чтобы разобраться, есть ли проблема или нет, лучше посмотреть динамику веса( в крупных городах есть службы проката весов) или посчитайте количество обильных мочеиспусканий .
Удачи Вам!
Ответить