Мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Цуканова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 10:18 am
Контактная информация:

Вс фев 12, 2017 10:42 am

Добрый день!!!
У нас такая история. Нам 1 месяц. В 20 дней попали в больницу из-за кашля, оказалось, что с легкими все хорошо, а вот вес мы потеряли с рождения на 450 гр. Доктор в больнице сказала однозначно грудью не кормим, потому что мало молока и если кормить смесью и грудью одновременно у ребенка начнутся колики. Сцеживаем и будем набирать вес со смесью.
Для меня такая ситуация оказалась просто шоком и к ней я была не готова, потому что в роддоме было достаточно молока... Я поступила так, как сказал доктор, к счастью молоко сохранила, и когда выписались стала кормить грудью тоже.
Сейчас мы кормим так: взяли весы, кормлю грудью, взвешиваю и недостающую разницу докармливаю смесью.
Ребенок вес набирает и с удовольствием сосет грудь.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю?
Хочу кормить грудью и, если получиться отказаться от смеси.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс фев 12, 2017 1:33 pm

Напишите массу при рождении, минимальную в роддоме, в 20 дней и в 1 месяц. Дальше, если есть цифры
Откуда Вы знаете, недостающую разницу?
Какая смесь и в каком объеме идет?
https://яковлевяя.рф/
Цуканова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 10:18 am
Контактная информация:

Пн фев 13, 2017 4:11 am

Добрый день!!!
Спасибо, что ответили.
При рождении мы были 3980кг. Когда появилось молоко, мы стали терять вес - это нормально, но до выписки мы не стали прибавлять. При выписке 3648 кг.
В 20 дней в больнице мы были 3448 кг. Я, к сожалению, неопытная мама, и не обратила внимания на тонус мыщц - что он слабый, и фельдшер, который к нам приходила тоже.
В месяц 4210 кг.
Сейчас мы пьем смесь Нестожен 1 и Нан кисломолочный.
Врач неонотолог сказала, что ребенок до 2 месяцев должен есть смесь 1/5 веса, поэтому мы едим 100 мл. при каждом кормлении.
Цуканова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 10:18 am
Контактная информация:

Пн фев 13, 2017 4:14 am

А еще хочу спросить про колики. При смешивании грудного кормления и смеси действительно ли у Малыша появляются колики и можно ли ему помочь без приема Эспумизана?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн фев 13, 2017 12:01 pm

Так ребенок на искусственном или смешанном вскармливании?
https://яковлевяя.рф/
Цуканова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 10:18 am
Контактная информация:

Ср фев 15, 2017 1:58 am

Добрый день!!!
Мы находимся на смешанном вскармливании.
Кормим грудью и докармливаем смесью. Но в нашем случае смеси пока больше, чем грудного молока.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Чт фев 16, 2017 12:31 pm

Здравствуйте, подскажите... СОС!!! Ребенку сегодня 3 недели ровно, но молока у меня очень и очень мало по сей день, пью чаи для лактации, чай с молоком и начала принимать Апилак, но заметила, что после приема таблеток и чаев для лактации появляются кровянистые выделения, хотя лохии уже закончились. Подскажите, что это может быть и нормально ли это? Нужно ли бежать к гинекологу? Может есть еще варианты увеличения количества молочка?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт фев 17, 2017 8:07 am

Здравствуйте, Ольга! Рада, вас приветствовать на нашем форуме! Замечательно, что вы настроены кормить малыша грудью и стараетесь справиться с возникающими трудностями. Давайте разбираться вместе по порядку, я постараюсь вам помочь: 1) Каков вес вашего ребенка при рождении и выписке. 2) Если есть возможность узнать, то вес сейчас? 2) По каким признакам вы сами считаете, что молочка недостаточно?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Пн фев 20, 2017 7:37 am

Шиндяпина Наталия писал(а):Здравствуйте, Ольга! Рада, вас приветствовать на нашем форуме! Замечательно, что вы настроены кормить малыша грудью и стараетесь справиться с возникающими трудностями. Давайте разбираться вместе по порядку, я постараюсь вам помочь: 1) Каков вес вашего ребенка при рождении и выписке. 2) Если есть возможность узнать, то вес сейчас? 2) По каким признакам вы сами считаете, что молочка недостаточно?
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Вес при рождении 2900, при выписке 2785, сейчас, если верить нашим попыткам взвесить сына на кухонных весах, то +/- 3500. Памперсы меняем састо, они тяжелые, т.е. писяет кажется достаточно, но он часто хнычет и губками смокчет, как будто просит кушать, а также сосет кулачки, но при этом пыталась дать соску, не берет...и еще, прикармливали смесью, он вроде бы сосет бутылку, но в итоге не высасывает и 30 мл из нее (( педиатр говорит, что у него форма язычка не подходит для сосания сосок, а исключительно для груди.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн фев 20, 2017 11:03 pm

Ольга, доброго вам времени суток! Я понимаю ваше беспокойство. Очень многие мамы тревожатся на тему, достаточно ли у них молока. К счастью, у абсолютного большинства женщин молока может вырабатываться столько, сколько необходимо чтобы выкормить не только одного ребёнка, но и двойню, а то и тройню. Существует самый достоверный показатель, позволяющий определить, наедается ли малыш. Это прибавки массы тела. В вашем случае за 3 недели малыш прибавил более 700 г (считаем от минимальной массы 2785 г). Это очень хорошо! По рекомендациям ВОЗ минимально допустимой считается прибавка 500 г за месяц у деток первого полугодия жизни. Так же можно обращать внимание на достаточное количество мочеиспусканий. Хорошо питающийся ребёнок, получающий только грудное молоко обычно мочит около 6 подгузников в сутки ( имеются в виду именно полные, тяжелые подгузники). Вы пишете, что меняете полные подгузники часто. Это тоже хорошо! Все перечисленные сейчас признаки указывает на то, что вашего молока малышу абсолютно достаточно. Вам не нужно давать ребёнку докорм смесью. Если остались какие-то сомнения, то рекомендую вот эту статью http://milkmomstory.livejournal.com/63220.html Когда малыш хнычет и причмокивает, пытается сосать кулачки или пелёночку, то таким образом он просто подаёт сигнал, что его надо приложить к груди. Напишите ещё, пожалуйста, как часто вы кормите малыша? Не стоит предлагать ребёнку соску вместо груди, так как именно это и может приводить к недостатку молока. Ваш ребёнок молодец, что сам не соглашается сосать пустышки, а форма ротика всех детей на планете продумана природой именно для сосания груди, а не бутылки))) Кстати, если интересно, то про пустышку можно почитать здесь http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-v ... 2-31518727. Если остались ещё вопросы, сомнения, пишите! Буду рада узнать, полезна ли оказалась вам информация!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Чт фев 23, 2017 12:52 pm

Уважаемая Наталья, прикладываю к груди по требованию, но при этом стараюсь выдержать паузы хотя бы 1,5 часа, иногда получается 2 часа. Меня беспокоит тот факт, что без стимуляции (чаи, апилак...) молока в груди кажется нет вообще да и на протяжении всего этого месяца у меня так и не получилось сцедиться, т.е. после кормления в груди вообще нет молочка, выдавливаю буквально капли на салфетку и все. Беспокоит то, что Апилак остался на неделю, а как же потом кормить? Ведь это все таки лекарство и нужно делать перерыв в его приеме...
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт фев 23, 2017 2:44 pm

Ольга, в первый месяц жизни малыши могут прикладываться к груди очень часто, вам не надо специально выдерживать промежутки в 1,5-2 часа, если ребенок уже показывает желание приложиться (причмокивает, пытается присосаться к кулачку, открывает ротик и др.). Часто мамам кажется, что молоко лучше"подкопить" к следующему кормлению, но в действительности чем чаще опорожняется грудь, тем более в ней выработается молока, и наоборот чем больше молока "копится", тем меньше его в итоге выработается к следующему кормлению. В целом единственное, что стимулирует молочные железы производить больше молока -это частое их опустошение эффективно сосущим ребенком. Вы переживаете из-за того, что грудь кажется пустой. Но, это абсолютно нормальное состояние, оно указывает на то, что грудь приспособилась к потребностям малыша. Вот здесь посмотрите, пожалуйста, подробнее об этом http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... alo-moloko. Вы задаете вопрос про чаи и Апилак: на данный момент не существует однозначного мнения о том, есть ли действительно эффективные биологические добавки, помогающие увеличить количество молока. В вашей ситуации, судя по хорошим прибавкам массы тела ребенка, я не думаю, что они вообще необходимы. Давайте, попробуем следующее: 1. вы будете прикладывать ребенка к груди так часто, как он попросит, не выжидая специально временных интервалов в 1,5-2 часа и не предлагая ребенку в это время пустышку. 2. В одно кормление вы можете давать две груди, можете чередовать их несколько раз за кормление, если ребенок показывает своим видом, что он не наелся. 3. Проверьте правильность прикладывания ребенка к груди. Вот тут http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2 есть хорошие признаки, на которые можно ориентироваться. Посмотрите, все ли у вас так, и, если будут сомнения, пишите. 4. Чтобы развеять ваши беспокойства мы оценим, достаточно ли молока получает малыш еще раз. Вы можете посчитать количество мочеиспусканий за сутки (если пользуетесь пеленками) или же (если используете одноразовые подгузники) собрать все использованные за сутки памперсы, посчитать их количество, взвесить сначала все грязные памперсы, а затем такое же количество чистых. Вычитая из первой величины вторую мы получим примерный вес мочи за сутки. Получившийся результат пришлите мне и мы оценим достаточно ли питания малышу. Важно не предлагать малышу водички, смеси или других жидкостей.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Чт фев 23, 2017 3:19 pm

Спасибо за полезные ссылки, все статьи изучила... и не раз, перепроверю правильность прикладывания и давайте попробуем с взвешиванием подгузников, для успокоения!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт фев 23, 2017 3:38 pm

Рада помочь! Вы большая молодец, что все внимательно изучаете и стараетесь сами разобраться. Если появятся еще какие-то вопросы по организации кормления, то поделюсь еще ссылками. Насчет взвешивания подгузников: попробуйте, буду ждать результата!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга Мариуполь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:58 am
Контактная информация:

Сб фев 25, 2017 6:19 am

Шиндяпина Наталия писал(а):Рада помочь! Вы большая молодец, что все внимательно изучаете и стараетесь сами разобраться. Если появятся еще какие-то вопросы по организации кормления, то поделюсь еще ссылками. Насчет взвешивания подгузников: попробуйте, буду ждать результата!
Доброго времени суток, Наталья! Провела я эксперемент с памперсами и вот что получилось... вес наполненных памперосов за вычетом веса новых составил 442 гр. Подскажите, мало это?
Ответить