Мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Barsik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 9:08 am
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 11:58 am

Здравствуйте, моей доченьки почти 3месяца. Все это время я борюсь за молочко. Родились мы 14.02.2017 с весом 2750 , выписали нас с весом2600 минимальный вес не знаю. В роддоме была приложена только на следующие сутки молоко пришло на 4 сутки но очень мало. В месяц мы были 3200 и попали в больницу с температурой , там то и началось мое мученье. Врачи меня просто замучили что моя деточка целыми днями висит на тите. Были и контрольное взвешивание и докорм смесью и бегом сбежала домой тем более пришли наши анализы и все было в норме. Дома муж занимался старшими детьми и домом позволяя нам просто днями валятся и сосать титю. За 2 мес мы набрали 900 грамм.дома есть весы и на сегодняшний день мы весим 4800. Но из за постоянного видения на груди у меня постоянно чувство что она голодная. Пустышку мы не сосем, бутылочка присутствует в нашей жизни когда приходиться оставить дочу с бабушкой и когда идём гулять далеко от дома беру с собой бутылочку со своим сцеженным за ночь молоком. С захватом у нас точно есть проблема потому что иногда когда доча сосет грудь она причмокивает. Сосок после кормления иногда сплюснутый иногда как помада скошенный.изучила кучу материалов в интернете посмотрела тысячи видео как правильно прикладывать все учимся учимся и что то ни чего у нас не получается.уздечку стоматолог проверяла все нормально. Понимаю что у нас что то не так потому что согласно правилу спрос порождает предложение я должна заливаться молоком но увы у меня все скудненько. Жду помощи от вас и поддержки
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 6:08 pm

Добрый вечер. Вы не сдаётесь, вы большая молодец!!! Хорошо, что сами нашли и изучили материал, как правильно прикладывать и впринципе про организацию гв тоже много знаете. Давайте по порядку:
1. Прибавка за первый месяц (считаем от минимального нам известного)- составила 600 гр. это в пределах нормы.
2. Затем вы попали в больницу. Какой диагноз поставили врачи? В любом случае, были некоторые проблемы со здоровьем у малышки, и это могло сказаться на прибавках. За два мес 900 это маловато, но не критично совсем! Тот факт, что ребёнок висит на груди - в первые месяцы жизни это нормально. Скажите, проверяли ли пописы (сколько раз в день писает). Какой стул? И вобще в целом, какое самочувствие у дочки?
Очень здорово, что вы можете гнездоваться с малышкой!
Ещё по поводу бутылочки и смеси уточните, пожалуйста: сейчас докорма смесью нет, как я поняла?
Ещё можно провести тест на вакуум http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Буду ждать ваших ответов!
Barsik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 9:08 am
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 4:47 am

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ.Диагноз у нас был ОРВИ. 900грамм это за 2 месяц то есть в 2месяца вес был 4100. Смесь сейчас не даю вообще ( только пришлось давать по настоянию врача в больнице). Но вот бывает допаиваю своим молоко с бутылочки как уже писала выше. Пописы проверяла бывает что в день 10 бывает 12 ( бывает что пописает чуть чуть и через несколько минут ещё чуть чуть такой попис считаю как один-правильно же?). Со стулом бывает что не какает несколько дней а в основном 1 раз в день каждый день, ну конечно не считаю что когда отходят газики могут выделятся чуть чуть каки. Девочка моя веселая гулит улыбается следит за предметами(невропатолог сказал что у неё к нам притензий ни каких нет мы молодцы все умеем что нам надо и даже больше). Спасибо за ссылочку изучила. Вот вроде она и ротик широко открывает но язычок не хочет высовывать я даже иногда ощущаю соском щекотушки. У меня со старшей дочей было так же сначала висела сутками на груди потом по старше стала когда появилисьновые интересы она занималась своими делами и как ей приспичит требовала грудь.( т.е у меня не было такого что мы поели и пошли спокойно гулять нет мы соснем чуток одеваемся играем идём на улицу и там через пять минут требуем грудь) вот и сейчас боюсь что будет так же, и ели мы еду человеческую плохо и вес набирали плохо, знаете у меня складывалось впечатление что ребёнок с рождения привык мало кушать. Не хочу повторять свои же ошибки. Сейчас дочу пыталась покормить и докормить со шприца и пойти гулять но доча не хочет , после того как пососёт грудь молоко которое даю со шприца выплёвывается смеётся гулит и все конечно вытекает изо рта, но если придложешь грудь опять будет сосать.
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 7:23 am

Я правильно поняла, прибавка за 2й мес составила 900 гр (с докормом смесью), за 3й мес 700 гр без смеси? Если так, то прибавки в норме. Анализы и результаты осмотра тоже хорошие, насколько я поняла. Настроение и самочувствие не вызывает вопросов. Я думаю, что висение на груди -это не от голода, а возрастное. Наборы веса и пищевой интерес у всех деток по-разному происходит. Смотрите конкретно на своего, здоров ли, веселый ли))
Возможно со временем захват улучшиться, когда ротик станет больше, такое бывает.
Бутылочку очень желательно все таки убрать, попробуйте использовать ложку, выливая молочко в щечку, то есть как бы сбоку. Вы многое делаете правильно, и главное -ваша малышка хорошо себя чувствует!
Думаю, что ваша ситуация не требует вмешательств, наблюдайте за малышкой и попробуйте отпустить ситуацию. Врачи часто с опасением смотрят на невысокие прибавки веса, так как их сравнивают с искусственным вскармливанием)))
Barsik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 9:08 am
Контактная информация:

Вт июн 06, 2017 4:37 am

Здравствуйте. И опять я у вас
Последний раз редактировалось Barsik Пт июн 09, 2017 3:07 pm, всего редактировалось 2 раза.
Barsik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 9:08 am
Контактная информация:

Чт июн 08, 2017 11:04 am

Здравствуйте. И опять я у вас и надеюсь на вашу помощь. В продолжение предыдущей переписки... в итоге за 3-й месяц мы набрали 1кг и я не знаю что поменялось, как мне кажется все как и было , но за 1нед 4-го мес мы набрали 200гр, за 2-ю - 100гр, за 3-ю -80гр и вот не знаю до 14 июня сколько мы наедим. Получается что за 4-месяц мы и минимум не наберём. Пописы считала на той недели были в норме, вот сегодня взялась опять буду считать. Решила докармливать своим сцеженным молоком несколько раз в день небольшими порциями со шприца, а может мне ввести кашу ? Жду вашего ответа
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 9:48 am

Добрый день. Хорошо, что написали, раз появился вопрос, надо его решить)) Ваше беспокойство понятно)) но хочу вас успокоить, С возрастом прибавки снижаются, иногда постепенно, иногда скачками. Думаю, ваша ситуация как раз про это. Ваша малышка все больше активничает, энергии на это тратится все больше, отсюда и снижение прибавок.
Скажите, пожалуйста, полный возраст 4 мес?
Какой вес/рост сейчас?
Двигательные навыки по возрасту?

Прикорм рекомендуют вводить не ранее чем в полгода, иногда можно кашу (с 5ти мес), но все же должны быть показания для этого.
Продолжайте кормить по требованию, допаивание по-прежнему не требуется. Показаний для раннего прикорма нет.
Barsik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 9:08 am
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 12:26 pm

Здравствуйте Ольга. Нам сейчас4 месяца, рост 60,5 см и вес 5700. На животике лежит с удовольствием, игрушки держит в руках, но вот переворачиваться не умеет , учимся каждый день но переворачивается со спины на животик только с моей помощью. Все равно ( я наверное какая то мамочка-паникёрша) я думаю у нас не правильный захват и поэтому она высасывает не все молочко а сейчас и вообще все интересно все отвлекает от кормления.
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 20, 2017 6:44 pm

Добрый вечер! Извините, что пишу с задержкой, нахожусь в отъезде) ваши сомнения и тревоги вполне понятны, многие мамы, особенно с первенцами, находятся в состоянии повышенной тревоги: ведь малыш пока маленький не может сказать, что его беспокоит. Это пройдёт))) в вашей ситуации- давайте смотреть на факты: прибавки есть (1 кг за третий мес- очень хорошая), пописы в норме, ребёнок активный, любопытный, у врачей и у вас нареканий к здоровью нет, рост и вес в пределах нормы и по возрасту (сейчас нет возможности прислать вам фото графиков ВОЗ, можете сами их поискать.
Значит все ок))
Barsik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 9:08 am
Контактная информация:

Сб июн 24, 2017 2:27 am

Спасибо Ольга за ответы и поддержку
Ответить