Помогите наладить ГВ, очень мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 3:48 pm

Добрый вечер!
Консультанты, которые у вас были, осматривали молочные железы? были ли у них подозрения на гипоплазию? Вы с ними контактируете сейчас?
Иногда с лактацией бывают проблемы, если после родов в матке остался кусочек плаценты. Может имеет смысл сделать узи, обратиться к гинекологу.
Полностью переходить на смесь, когда у вас есть молоко ... Сколько бы молочка вы ни дали ребенку - это бесценный объем. Так что в вашей ситуации смешанное вскармливание куда выигрышнее, чем полностью искусственное, даже если придется увеличивать объем докорма.
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Вс июн 18, 2017 5:52 am

Добрый день!
Да конечно я все понимаю, но молока похоже такие крохи(. Если я докармливаю каждый раз по 60 и ему не хватает, а дальше аппетиты растут...
Про гипоплазию никто не говорил... а кто точно мне может сказать, может узи? Матку мне перед выпиской из роддома смотрели, вроде все норм.
Обидно очень, консультанты говорят захват правильный, сын с такой жадностью впивается в грудь и вскоре начинает плакать
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс июн 18, 2017 8:12 am

Ольга, есть ли у вас какие-либо аутоиммунные и/или эндокринологические заболевания?
Вы так же можете сделать фото груди (без лица) и мне в личку его направить (вид спереди и сбоку). mamsmilk@mail.ru
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Вс июн 18, 2017 3:14 pm

Нет.
У меня было длительное бесплодие, связанное с поликистозом яичников и хронической ановуляцией. 3 неудачные попытки эко, после лапороскопия по каутеризации яичников и через год самостоятельная беременность.
Фото скину вам.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июн 19, 2017 12:26 pm

Ольга здравствуйте!
Гипоплазии никакой у вас я не вижу.
Давайте еще в сторону ребенка подумаем. Может, вяло сосет, недостаточный вакуум создает. Прикладывание вы уже поправили, бутылку убрали. Упражнения для язычка делаете? то есть сосать грудь эффективно малыш должен вот вот научиться. Есть ли у вас возможность показать ребенка остеопату? В 1 месяц вас невролог будет смотреть?
В деле успеха лактации есть два участника - мама и ребенок. От ребенка тоже зависит очень многое.
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Пн июн 19, 2017 3:15 pm

Спасибо за ответ.
Массажик делаю как вспоминаю, нужно часто? Сосет активно как мне кажется, после ночи, когда грудь более менее наполненная, сын прям набрасывается. К остеопату водила, а невролог что должен сказать? Нам 26.06 месяц, начнем проходить всех спецов и невролога в том числе. Как мне еще помочь малышу и себе, я уже не знаю....
Вчера вроде начала чувствовать приливы редко правда, и с утра грудь налилась, а потом весь день грудь мягкая и малыш, когда сосет не глотает, вообще регресс какой-то.
Читаю истории на этом сайте и не пойму почему у меня нет хоть каких-то улучшений, я стараюсь очень и делаю все необходимое(.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 20, 2017 5:28 am

Ольга здравствуйте!
Раз остеопат ребенка смотрел, значит, все нормально. Если что и было у него, то уже скомпенсировано. Невролог обычно рефлексы смотрит. Думаю, скажет вам что все хорошо.
Упражнения для язычка, конечно, нужно стараться делать более регулярно. Чтобы навык закреплялся.
По поводу заболеваний, которые вы мне писали, я посоветовалась с одним очень опытным консультантом. Она говорит, поликистоз яичников - один из маркеров того, что с гормонами непорядок, это то заболевание, наличие которого у женщины может влиять на количество молока.
Поэтому в вашей ситуации (раз прикладывание правильное, вы действительно прикладываете ребенка часто и днем и ночью, применяете метод сжатия груди и перекладываете с одной груди на другую за 1 кормление), у вас скорей всего останется небольшой объем докорма, а когда придет время вводить прикорм, докорм смесью поменяете на кашу, при этом вы будете продолжать давать ребенку то количество грудного молока, которое у вас будет к моменту прикорма. А до этого времени действуйте так же, как делаете сейчас. Ведь вы делаете все правильно. И вы большая молодец, не сдаетесь, ищете варианты. Все-таки мой совет немного расслабиться остается в силе. Примите свою ситуацию такой, какая она есть. Малыши вырастают очень быстро, эти трудности забудутся, а то молоко, и та близость, которые вы ему сейчас дарите - это подарок на всю жизнь.
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Вт июн 27, 2017 8:47 am

Антонина, добрый день!
Подскажите может есть какие-то способы увеличить кол-во струек одной груди. У меня изначально левая грудь чуть больше правой и сейчас в левой молочка больше. Когда сцеживаюсь заметила, что из левой груди течет из 3-4 струек, а из правой всего одна(.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 27, 2017 12:44 pm

А вам какую грудь удобнее сцеживать? Может при сцеживании правой просто техника сцеживания не такая эффективная?
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Вт июн 27, 2017 1:50 pm

Я сцеживаю молокоотсосом, поэтому одинаково удобно. Сыну правую грудь не нравится, он ее не охотно сосет, т к на ней сосок втянутее, на левой малыш вытянул уже. Но вот я и хочу на правой максимально увеличить молочко, потому что уижу, что его заметно меньше чем в левой.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 27, 2017 2:46 pm

Возможно воронка молокоотсоса больше подходит к левой груди, чем к правой? Груди все равно немного отличаются. левая у вас больше, чем правая. Возможно просто стимуляция левой лучше идет. По ощущениям одинаково ареола в воронке молокоотсоса помещается?
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Ср июн 28, 2017 2:58 am

Они у меня до беременности отличались размером, правая поменьше. Ну и сосок там другой, более плоскиий, поэтому да наверное и в воронке по-другому
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июн 28, 2017 7:26 am

Может быть попробовать ручное сцеживание правой груди? Только надо приноровиться с техникой сцеживания. Пальцами возможно будет лучше получаться, пальцы лучше чувствуют.
Отверстий в соске может быть разное количество в правой и левой груди. Так сложно сказать в правой груди одно отверстие у вас или больше.
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Ср июн 28, 2017 8:43 am

Ой, руками вообще не умею, ни капли выдавить не могу(. Ну ладно, будем надеяться что малыш все-таки что высасывает оттуда. просто из левой я прям слышу громкие глотки, а изправойочень редко(
Ответить