Внезапно пропало молоко

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Zakhar

Пт июн 23, 2017 6:04 pm

Здравствуйте! У меня дочери 1 мес. Моя история подходит под много тем - и лактостаз, и странное поведение, и мало молока. Последнее всё-таки самре важное.
Почти 3 недели назад был лактостаз левой груди, за 5 дней прошло. Но с ночи, когда это началось, дочь изменилась в поведении - перестала спать без груди, максимум 30 минут, но на улице или ночью (до 4-5часов утра) спала по 2 часа минимум. 3 дня назад это поведение вдруг прекратилось, стала спать хорошо, без груди.
И вот сегодня утром снова боль в груди и лактостаз теперь правой. И снова висение на груди вернулось, даже в худшей форме, смогла поесть только утром в 8 и вечером в 8, когда пришел муж домой. После купания дочь уснула. Я сделала компресс из водки, выпила горячего чаю, приняла теплый душ, начла сцеживать, а в груди нет молока! В застойной груди даже чуть больше, если можно так сказать. Хоть 3 струйки 4 раза били, а с левой только 3 капли. Что мне делать? Как вернуть молоко? Плюс понервничала сегодня достаточно и толком не отдыхала.
Почему дочь висит постоянно на мне? В прошлый раз молока точно хватало. Это нормально?
Помогите,пожалуйста.
Силантьева Нина

Сб июн 24, 2017 8:31 am

Добрый день! Представляю ваше состояние.. Малышка такая крошка, а Вы уже столкнулись с рядом проблем..
Скажите, есть ли возможность вызвать специалиста по гв и получить консультацию на предмет прикладывания? Это то, что очно исправить можно быстро и с наименьшей нервотрепкой для мамы. Будут сняты сразу много вопросов и беспокойств. Лактостазы это плохой отток молока. Нужно искать причину их появлений.

Ваше состояние- устала, понервничала конечно сказывается на оттоке молока (но не на количестве!). Успокойтесь, заручитесь поддержкой и помощью родственников. Это важно! Если мама отдохнувшая и уверенная в себе это уже много для лактации.

Какая прибавка в весе за месяц у малышки?
Можете более подробно описать вашу ситуацию- попробуем разобраться в причине постоянного "висения" на груди.
Гость

Вс июн 25, 2017 3:31 am

Молоко прибыло, видимо, дело было и правда в стрессе.
К сожалению, прибавку в весе не знаем еще, только 27го на прием к педиатру.
Ситуация с висением:
Дочь спит только у груди. Исключение составляют сон после купания и раньше после прогулки, теперь и на улице мы по 30 минут спим.
В общем, она засыпает у груди, сосет рефлекторно, может сама выплюнуть грудь в какой-то момент, могу я достать. После этого бывает, что она продолжает рефлекторно "сосать грудь", которой уже нет. Пока я лежу рядом или держу на руках, она спит. Начинаю вставать/перекладывать в кроватку - просыпается либо сразу же, либо через минут 30. Может проснуться, минут 30-час погулять и только потом запросить грудь, а может и сразу же как откроет глаза. При этом она не голодная, потому что сам процесс еды очень недолгий. Соску почти не сосет, минут 5-10 и выплевывает.
Редко бывает, что днем может уснуть на час и более, видимо, совсем устанет за день без нормального сна.
У груди не всегда спокойна, бывает, что ворочается, ногами толкается, пытается ползти вверх.
Наверное, всё.
Силантьева Нина

Вт июн 27, 2017 11:21 pm

Описанное поведение малыша-является физиологичным для его возраста.
Детки первых месяцев прикладываются к груди очень часто и не всегда для того,чтобы уталить голод,а получить успокоение,почувствовать маму рядом.
Давайте дождемся взвешивания и будем отталкиваться от прибавки в весе. Зачастую в этом есть прямая взаимосвязь с частыми лактостазами и беспокойным поведением у груди.
Соска,даже кратковременно, может ухудшать ситуацию с прикладыванием и приводить к плохому захвату груди и неэффективному сосанию,когда малыш долго сосет и практически не получает молока.
Гость

Чт июн 29, 2017 2:16 pm

Прибавка хорошая, родились 3400, выписались 3296, сейчас 4464 г.
Что ребенок сосет грудь для успокоения это понятно. Меня беспокоит, что ребенок мало спит днем. Если только все время у груди находится, тогда спит. Это действительно нормально?
Ответить