ребенок за месяц не прибавил

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина sunnysmile

Ср авг 02, 2017 7:05 pm

Добрый день. ребенку 4 месяца. Родился 3280, из роддома выписали 3020, ко 2му месяцу весил 3800, 2 мес. 4500 , 3 месяца 5350. за первые 10 дней 4го месяца прибавил 100 грамм, следующие 10 дней 50 грамм, потом у меня случился лактостаз, висел и на обоих сисях круглосуточно, расцеживала когда ребенок уже отказывался сосать и молокоотсосом и руками, в результате похудел на 100 грамм и в 4 месяца вес 5350, то есть прибавки ноль. педиатр дала нам еще неделю, если прибавка будет менее 150 грамм, будем докармливать:(. похудел, ребра видны. писает хорошо, минимум 10-13 раз. какать после лактостаза стал реже.
Кушаем по требованию, не допаиваю, пустышку не используем, ночью спим вместе, прикладывается 2-3 раза. днем последний месяц стал кушать каждые 1,5- максимум 2 часа. молока всегда было впритык , кушал обе груди, сосал подолгу, вторую грудь давала только если ничего не выкапывалось из первой. последний месяц мог есть и одну и обе груди, отпускал сам, сосет 20-30 минут минимум, либо засыпает либо начинает "разговаривать" и играть, но через полтора два часа после начала кормления просит, и жадно кушает , как будто неделю не кормили :)
активный, жизнерадостный. голодных истерик не было даже в самые трудные дни лактостаза. сейчас в той груди, где был лактостаз, заметно меньше молока. висит на груди больше намного, если уже из обоих высасывает и просит еще, тащу тазик с горячей водой, так и кормимся, паря ноги, помогает.

пью воды достаточно, кушаю тоже нормально, что сделать дальше не знаю, но морить голодом ребенка тоже не хочется:((
Екатерина sunnysmile

Пт авг 04, 2017 10:17 am

Здравствуйте еще раз, очень надеюсь получить какой-то совет. Я стала сцеживаться после кормлений, когда ребенок заснул и не доел.. Вот фото порции молока https://drive.google.com/open?id=0B8tZQ ... Bnamt4RnBz , которую я сцедила после того, как ребенок скушал полностью одну грудь, вторую минут 10 и заснул, т.е получается я сцедила остатки заднего молока. Оно было однородного кремового цвета. Через несколько часов нахождения в холодильнике оно расслоилось, я так понимаю жирная часть осталась наверху. Получается мое молоко практически не жирное, поэтому ребенку не хватает питательности? я смотрела фото отстоявшегося молока, в нормальном случае все с точностью до наоборот - "сливки" занимают большую часть. То есть если даже я увеличу количество молока сцеживанием (прикладываемся мы часто, висим долго, все по требованию), и др. средствами типа мотилиума, пажитника, то качество все равно не изменится и ребенку будет не хватать? Есть ли смысл бороться за такре молоко или не мучать ребенка и докармливать? Помогите пожалуйста, я в отчаянии..
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 04, 2017 4:33 pm

Здравствуйте!
Большое спасибо за подробное описание ситуации! Судя по вашему письму, вы делаете действительно все возможное для полноценного кормления малыша грудью. Однако, проблема с весом остается :(
Скорее всего, дело в особенностях сосания груди самим малышом. Нужно обязательно встретиться с консультантом для подробной диагностики всей техники сосания груди : что и как делает малыш во время кормления. Специалист оценивает не только видимые признаки правильности прикладывания, но и более тонкие "материи" (работа и иннервация язычка, координация дыхания-сосания-глотания, наличие возможных остеопатических проблем, мешающих малышу высасывать из груди достаточное количество молока, и другие аспекты сосания). Могут быть и другие возможные причины замедленной прибавки в весе. Но заочно вам уже никто не сможет подобрать рекомендации - нужна очная диагностика. После нее уже консультант сможет рассказать вам, что нужно будет сделать для преодоления проблем с прибавкой в весе. Иначе, действительно, придется согласиться с педиатром - и вводить докорм :(
Посмотрите координаты консультантов в разделе АКЕВ В ВАШЕМ ГОРОДЕ, выберете ближайшего к вам специалиста, обратитесь по указанным контактам.
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 05, 2017 6:40 am

Здравствуйте еще раз!
Простите, по техническим причинам ваше второе письмо появилось на сайте позже, чем я ответила на первое.
Ситуация со сцеживаниями только подтверждает мое предыдущее предположение - нужно незамедлительно встретиться ОЧНО с консультантом , чтобы найти подлинные причины таких проблем. Все предложенные вами меры для увеличения количества молока могут и не помочь, если причина его нехватки , условно говоря, не в маминой груди . Заочно, даже по фотографии, провести качественную диагностику невозможно. Вы , как мама, делаете и уже сделали все от вас зависящее для полноценного грудного вскармливания. Теперь дело за специалистами - они помогут вам выбраться из сложившегося тупика и помогут сохранить грудное вскармливание, наладить нормальные прибавки в весе у малыша и преодолеть отчаяние :) .
Надеюсь, все быстро наладится!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить