Мало молока, ребенок мало набирает

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_92

Вс авг 27, 2017 3:40 pm

Здравствуйте! Дочь в 3 месяца набрала всего 500 грамм, педиатр сказала что мало и нужно докармливать смесью хотя бы один раз в день. Я сказала что не буду (с первым ребенком столкнулись с проблемами жкт на СВ+аллергия). Хочу продолжать исключительно ГВ до тех пор, пока дочь сама не откажется.
Месяц назад столкнулись с такой проблемой: даю грудь она чмокает и убирает голову, так 3-5 раз потом вроде причмокается и ест, бывает что чмокает и плачет. А иногда когда прикладываю, вообще начинает истерически плакать и не берет грудь. Надавливаю на грудь-молоко "стреляет" и капает. Качаю ее, она засыпает не поев, а проснувшись хорошо кушает (съедает обе груди за кормление). Что делать уже не знаю. Сильно плачет, что от этого кажется что она голодная и хочется пойти и развести смесь.
Пробовала я и таблетки Лактогон, и чаи для стимуляции и питаюсь сама вроде не плохо. Пробовала сцеживать, получается не очень хорошо, мало(((
Муж и свекровь вообще настаивают на полном ИВ.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн авг 28, 2017 3:42 am

Добрый день!
Понимаю ваши переживания - каждой маме очень сложно слышать плач собственного ребенка, хочется чтобы он был сытый и довольный.
По существу вопроса. Подскажите, пожалуйста, как дочка набирала вес до 3 месяцев? С каким весом родилась и какой был минимальный вес? Какой у вас режим кормлений, как часто вы кормите и как кормили раньше? используете ли пустышку в уходе и в каких случаях?
Дело в том, что кормление из груди и из бутылки принципиально отличаются, поэтому все озвученные моменты важны для оценки ситуации.
Гость

Пн авг 28, 2017 6:08 am

Добрый день! Дочь родилась с весом 3780, выписывались с весом 3560. В роддоме немного давала докорм, потому что молозево не хватало, да и молоко пришло на 5 сутки. В месяц прибавка составила 620 гр, а в два месяца 900 гр. Сейчас она весит всего 5900. Кормила и кормлю по требованию, ночью кушает с интервалом 2-3 часа. Стул после каждого кормления. На каждый каприз предлагаю ей грудь. У ребенка в привычку вошло сосать указательный пальчик, по этому даем пустышку.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт авг 29, 2017 4:16 pm

Да, прибавки и в самом деле не очень большие. Я бы вам порекомендовала очную или хотя бы скайп консультацию - это была бы более оперативная помощь, поскольку в реальности можно увидеть много моментов, которые останутся за кадром при заочном общении.
Питания, по всей видимости, крошке действительно не хватает, возможно что она просто не может высосать то молоко, которое есть в груди. Почему не высасывает - лучше конечно очно увидеть или хотя бы в скайп. Есть у вас такая возможность?
Ответить