Как же наладить гв и убрать докорм?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 01, 2008 12:38 pm

Здравствуйте! Помогите наладить ГВ! Родились маловесными: 2650. В первый месяц особо не сцеживалась: руками не умела, молокоотсосом максимум 5 капель могла нацедить. Малышка ела и засыпала на 2 часа, но могла проспать и 4, я не будила, спит значит не голодная. Кормление получалось беспорядочное, хотя условно старалась придерживаться графика каждые 2 часа (и днем, и ночью). В итоге в месяц весили 2620. Контрольное кормление – 24г. Неонатолог осмотрела грудь, сказала, что молока не только мало, но еще очень туго идет (она с трудом выжала одну струйку). Мне назначили лактогонные (млекоин по 5 горошин утром и лактовит), малышке смесь. Сказали, не наберем 200 г за неделю, положат в больницу. Я испугалась, стала докармливать каждый раз по 60г смесью. Так кормила 2 недели. Сцеживалась руками – приспичило, научилась интуитивно, - так хоть 20-30 г к вечеру могла нацедить. Потом прочитала правила успешного ГВ. Пробовала не докармливать, а давать грудь по первому писку – нереально. Утром еще молоко есть, к вечеру его вообще нет, ребенок плачет. Дала 80 г смеси (первые и единственные за сутки), взвесила – потеряли 30 г по сравнению с прошлым днем (в нашем случае это катастрофа); исписали 12 пеленок. Сейчас сцеживаюсь хотя бы ради стимуляции, пью побольше, массирую грудь. Молока стало примерно 40 г, но этого все равно очень мало для почти двухмесячной малышки. Нам еще надо добрать вес за первый месяц. Если б ничего не делала, молоко так и убывало бы, еще скоро лактационный кризис 3 месяцев... Что же делать? Очень хочу отказаться от докорма и кормить только грудью. Переживаю, что не могу дать ребенку самого ценного(((
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 02, 2008 8:01 am

Пробовала не докармливать, а давать грудь по первому писку – нереально. Утром еще молоко есть, к вечеру его вообще нет, ребенок плачет.
кормить грудью по первому писку - это правильно, но нельзя так резко уходить с докорма при таком объеме смеси.

1. напишите, пожалуйста, вес минимальный, с которым выписывали, и веса после месяца, если взвешивались.
2. Грудь малышка сосет - я правильно поняла? Или вы кормите сцеженным?
3. Боли при сосании нет?
4. Сколько сейчас кормлений грудью и сколько докорма сцеженным и смесью?
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 02, 2008 8:43 am

Выписались с весом 2440. В месяц весили 2620, в месяц и неделю - 2870, месяц и 2 недели - 3100, в месяц и 3 недели (сейчас) - 3340.
Грудь малышка сосет, правда не всегда правильно берет, соски болят, особенно когда начинает использовать грудь как пустышку. Соску не даю вообще уже неделю, вчера пробовала ради эксперимента, она выплюнула сразу (ура!). Все, что остается после кормления сцеживаю, к вечеру набирается 40г, этим докармливаю на улице вечером.
Кормлений за сутки около 10, днем каждые 2-2,5 часа, ночью каждые 3. Четкого количества смеси на сутки нету, смотрю насколько голодна, в среднем 250 г получается. Пока кормлю из бутылки. Пробовала с ложки, 50 г за полчаса - это долго + очень много воздуха глотает и сильно срыгивает. Сегодня попробую из шприца.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 02, 2008 10:06 am

О, ну после первого месяца прибавки шикарные - не нужно нагонять то что упущено в первом месяце - тогда у вас были проблемы, сейчас вы с ними справились и идете с хорошей динамикой.

Раньше у вас гормональных проблем не было никаких?
Консультанта есть возможность вызвать, чтобы посмотреть ваш захват?

В вашем случае нужны такие шаги:
1. Исправление (если надо) и контроль прикладывания.
2. Гнездование (максимальный телесный контакт с малышкой для стимуляции гормонов кормительных у вас и сосательного рефлекса у неё)
3. максимально частое прикладывание со сменой груди в каждое кормление (пока слышны глотки - одна грудь, после прекращения глотков - перекладываем на другую. Чередовать грудь можно практически бесконечно, пока ребенок соглашается сосать).
4. Вам - пить регулярно, желательно стакан теплого питья перед или во время кормления, не меньше 2-2,5 л в сутки. Кроме указанных вами лактогонов можете позаваривать фенугрек/пажитник или фенхель вместо чая (некоторым арбузы стимулируют лактацию :) ). Если есть термос, можно заварить один раз на целый день, чтобы не тратить на это время.
5. Докорм очень желательно не из соски (шприц, ложка, чашка-непроливайка - попробуйте, из чего лучше получится)
6. В свободное от кормления время - либо отдыхать вместе с малышкой, либо сцеживаться, желательно рядом с ребенком. Конечно, помощники приветствуются для помощи по хозяйству. Если нет помощников - очень выручает слинг+оставьте только жизненно необходимые дела (еда и стирка).
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 02, 2008 6:40 pm

Эх, прибавки то хорошие, но только это не за счет моего молока, а за счет смеси((

Гормональных проблем вобщем то нет, не считая того, что во время беременности пила дексаметазон до 20 недели.
Консультанта вызвать хочу, но только после того как у меня сопли окончательно пройдут, чтоб не заражать никого. Захват корректировать нужно, потому что соски болят. Прочитала подсказки Виктории Нестеровой, поняла свои ошибки, буду пытаться снова приложить в разных позах. А то, например, лежа кормить вообще не могу - дико больно.

По поводу гнездования у меня есть некоторые "но":
1. Не хочется отказываться от прогулок. Сейчас будет тепло, могу гулять в слинге.
2. Спать вместе с малышкой мне кажется не совсем эффективно, потому что она чувствует тепло и меня рядом и реже просыпается на ночное кормление. Кровати рядом, мне проще взять ее к себе как только завозится, покормить и положить обратно, когда крепко заснет. Все равно в полусне она не ест, и лежа кормить я пока не умею.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 03, 2008 8:20 am

Эх, прибавки то хорошие, но только это не за счет моего молока, а за счет смеси((
первое правило - накорми ребенка. Тем более ребенка маловесного, который очень легко может уйти в постоянный сон от слабости. Теперь будем стараться уйти от другой проблемы :wink:
Гормональных проблем вобщем то нет, не считая того, что во время беременности пила дексаметазон до 20 недели.
причину назначения не знаете?
1. Не хочется отказываться от прогулок. Сейчас будет тепло, могу гулять в слинге.
В слинге гуляйте на здоровье, но старайтесь, чтобы не было длительных промежутков между кормлениями (в слинге можно незаметно покормить и на улице в каком-нибудь укромном местечке).
2. Спать вместе с малышкой мне кажется не совсем эффективно, потому что она чувствует тепло и меня рядом
ну в этом как раз ничего плохого нет на мой взгляд. А вы пробовали вместе спать? Некоторые мамы отмечали, что детки начинали сосать во сне не сразу, а через какое-то время, если спали у груди.
В любом случае, я даю информацию, а вы приспосабливаете её к себе и вашему ребенку, потому что лучше вас никто малышку не знает :)
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 03, 2008 5:50 pm

Галина Нестеренко писал(а):
Гормональных проблем вобщем то нет, не считая того, что во время беременности пила дексаметазон до 20 недели.
причину назначения не знаете?
Знаю,сдавала кровь на тестостерон, он прилично так повышен. В цифрах не помню, но хорошо выше нормы.

По докорму: вчера смеси дала 170 г, сегодня вообще только 70 г. Доча вроде сытая, довольная. Осталось выяснить, разовый это успех или жизнь налаживается))

Попробую несколько дней поспать с ней вместе, может и правда начнет сосать во сне. Обычно едим в 24, потом ставлю будильник на 3 и на 5:30.
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 04, 2008 8:05 am

Сегодня спали вместе, первый раз я ей активненько предлагала грудь, на второй раз она уже сама подвинулась и стала сосать)) Главное правильно приложить.
Ночью и утром когда кормлю из одной груди, из другой выделяется молоко, хоть стаканчик подставляй.

Еще несколько вопросов:
1. Вечером на улице докармливаю своим сцеженным молоком. Из чего лучше давать? Удобней конечно же из бутылочки, но в данном случае это не вариант. С ложки тоже не удобно, полчаса стоять скрючившись у коляски неохота.
2. После того как наладится гв лактогоны принимать нужно или не обязательно?
3. В лактационные кризисы почаще прикладывать, побольше пить и устраивать ггнездования если нужно. Так?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 04, 2008 9:21 am

1. Удобней всего кормить из груди :oops: в слинге :) можете дома потренироваться перед зеркалом. Поверьте, определить маму, кормящую ребенка в слинге можно только наметанным глазом, остальные вряд ли что-то заметят :wink: Либо гулять недолго, возвращаясь на кормежку домой, можно еще попробовать брать на руки и из шприца кормить (шприц наполнять дома), но я всеми руками - за кормление грудью в слинге или каком-либо уединенном местечке. При ваших нынешних успехах не хотелось бы, чтобы пара бутылок на улице стала шагом назад.
2. Нет, не обязательно :)
3. Больше пить - не значит ведрами, пить надо всегда приблизительно одинаково. Отеки после ведер воды ухудшат отток молока. Всё остальное вы совершенно правильно отметили :) : гнездование и побольше кормлений, на крайний случай лактогоны.
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 05, 2008 7:29 am

Ну я девушка наглая, могу кормить и без слинга на улице, пусть смотрят и завидуют!))) А жидкость ведрами в меня и не влезет, я с трудом 2 литра выпиваю.
Вчера вообще обошлись без смеси) Пописов 12. Едим каждые 1-1,5 часа. Молока пока маловато. Через 3 дня взвешу, посмотрим, сколько наберет. Мама давит на мозг, что мол соску не даешь, она у тебя кулаки грызет, сидишь целыми днями с ней, ничего не делаешь, только к рукам приучаешь. Тяжеловато, но очень хочется кормить грудью. Меня мама кормила только 3 месяца.
Спасибо Вам большое за ценные рекомендации! Я столько ошибок наделала в первый месяц, что чуть не потеряла самое ценное(
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс сен 07, 2008 1:49 pm

Вчера взвесила, за три дня мы потеряли 70 г вместо того, чтобы набрать 100. "Восторг" души неописуем. Получается, что когда кормлю ее смесью, то мы набираем вес, когда молоком - теряем. Не молоко у меня, а... не буду говорить что :cry:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 7:15 am

Так, хорошо, что взвесили. Не падайте духом!
1. Как малышка себя чувствует?
2. Сколько пописов и как с покаками? Контроль за пописами вам сейчас нужен постоянно.
3. Как часто у вас сейчас кормления?
4. Попробуйте сжатие груди, чтобы малышке легче доставалось заднее молочко. Когда прекращаются глотки, сдавите грудь у основания и проведите сдавливая рукой к соску, как бы подгоняя молочко. (должно быть чувствительно, но не больно, чтобы ни в коме случае не травмировать грудь). Подробнее
5. Если вы еще не ввели докорм, введите докорм либо сцеженным задним (сцеживать хотя бы по чайной ложке после кормления), либо смесью.
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 10:49 am

Спасибо, стараюсь держаться.
1. Малышка спит плохо и часто плачет, видимо потому что есть все время хочет.
2. В пятницу пописов 11, в субботу 10. В субботу вечером взвешивала, после чего дала 40 г смеси, в воскресенье пописов 12, смеси 60 г. Какаем 2 раза в день. Когда смеси больше давала, то запоры были, на грудном молоке такого нет.
3. Кормимся каждый 1-1,5.
4. Как сдавливать поняла, я примерно таким же способом сцеживаюсь.

Мы с сегодняшнего дня пошли плавать, так что еды малышке нужно больше. Буду давать утром и вечером по 60 г смеси + все, что смогу сцедить. Молока как то не становится больше, как установилось 40 г, так и есть. Еще фенхель начала пить, посмотрим, что будет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 11:10 am

Мы с сегодняшнего дня пошли плавать,
зачем :shock:
Фенечка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 12:05 pm

А нам невропатолог назначил массаж и плавание. Они видимо всем назначают, только не все ходят, потому что ходить надо каждый день.
Ответить