Мало молока в одной груди

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Амалечка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 12:26 pm
Контактная информация:

Вс июл 22, 2012 12:35 pm

У меня второй ребенок, девочке 2 месяца. Кормимся по требованию. С одной грудью всё в порядке, другая какая-то маломолочная, ребенок ей не наедается. Приходится отвлекать её и через какое-то время снова прикладывать или давать вторую грудь. Тоже было, когда кормила старшую. Предлагала эту грудь часто и днем и ночью, а молока в ней всё-равно мало. Что делать и почему вообще одна грудь хуже другой?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн июл 23, 2012 12:14 pm

Амалечка, здравствуйте. Очень надеюсь, что вместе мы сможем найти решение вашей ситуации. Расскажите поподробнее о том, как сосет ваша дочка. Как часто прикладывается к груди, сколько проводит у груди, отдает ли предпочтение какой-нибудь из грудей, как и сколько сосет ночью, какие прибавки в весе в 1 и 2 месяца? Расскажите, сколько вы кормили старшую дочку и по каким причинам завершили ГВ.

Вы сами отдаете предпочтение одной из грудей, как часто меняете грудь, были ли у вас травмы груди, операции на грудь, есть ли у вас какие-нибудь хронические заболевания, особенно связанные с эндокринной системой...? Были ли вы у врача с этим вопросом, если да, то что вам сказали.

Жду вашего ответа :)
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Амалечка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 12:26 pm
Контактная информация:

Вт июл 24, 2012 11:12 am

Старшая "плохую" грудь не любила совсем, поэтому чаще питалась другой, видимо в связи с этим в ней и больше молока было. Педиатр в 2-х месячном возрасте нам тогда загубила ГВ "добрыми" советами (держать у груди поменьше и делать перерыв подольше, чтоб к вечеру молока хватало). В результате перешли на СВ и молоко стремительно стало пропадать. Я почитала информацию в интернете и мы вернулись полностью на ГВ. Ребенок подрос и стал одинаково любить и одну и другую грудь, но левая так и осталась меньше и беднее правой. Закончили ГВ в 1,4.
Со вторым ребенком уже зная об этой проблеме стараюсь с рождения давать почаще левую грудь (второй ребенок одинаково любит обе), но молока в ней всё-равно намного меньше.
К груди прикладываемся часто. Если не спим, то можем и каждые пол часа-час. Правую может сосать подолгу, левую быстро высасывает, начинает выплевывать, поплакивать и снова пытаться сосать. Ночью кушает 3 раза. В первый месяц набрали 900 гр, во второй 600 (но это может из-за того, что жарко было). Меняю грудь часа через 3 наверно. Травм, операций не было. Что касается эндокринной системы, у меня аутоимунный тиреоидит. С этим вопросом ни к кому не обращалась.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ср июл 25, 2012 4:19 am

Амалечка, вот что можно делать:

В таких ситуациях есть варианты:
1. Удостовериться, что молока в этой груди ребенку не "хватает" - кормить таким образом, чтобы ребенок занимал одинаковое положение/позицию при сосании из одной и другой груди - возможно проблема не в груди, а в том на каком боку лежит ребенок. Либо маме на эту сторону не удобно держать ребенка или на этом боку лежать: неудобство сказывается на длительности стимуляции - кормление быстрее прерывается. Проанализируйте ваши с малышкой позы, возможно, устроившись более удобно, почувствуете, что молоко проще оттекает.

2. Каждое кормление начинать с той груди, которая нуждается в большей стимуляции. При этом важно следить за тем, чтобы перерывы между прикладываниями в первое время были не дольше 1,5-2х часов. Даже если пришло время давать правую грудь, сперва на 3-5 минут приложить детку к левой (малообъемной).

3. Два раза подряд прикладываем к малообъемной груди, следующий раз ко второй, затем снова два раза к малообъемной. Получается, что малообъемная будет в 2 раза чаще стимулироваться.

4. Добавить дополнительную стимуляцию малообъемной груди - сцеживать в перерывах между кормлениями эту грудь раза 2-3 в день минут по 10 хоть руками, хоть молокоотсосом. Как сцеживать руками можно посмотреть тут http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html/

5. Ночью чаще кормить из малообъемной груди - постепенно переходя на этот ритм, чтобы вторая грудь привыкала к длительному ночному перерыву. Если ночных кормлений 4, то сперва кормим 2 раза из малообъемной, 2 раз из более объемной. Через несколько ночей переходим на режим 3-1.

6. Следите за правильным прикладыванием: малышка захватывает минимум 2 см ореолы (диаметр), вам не больно, нет цоканий и чмоканий, сосок после сосания не деформирован и не скошен. В возрасте 2,5 мес перерывы между кормлениями в 3 часа - это слишком много, следует прикладывать минимум каждые 1,5-2 часа. Прибавка в весе 600 гр за второй месяц - это на нижней границе нормы. Необходимо Следить за количеством мочеиспусканий (минимум 12 в сутки) и прибавками веса от 150 до 500 гр в неделю или минимум 25 граммов в день

+ самое главное - перестать называть грудь "плохой" :)
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Амалечка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 12:26 pm
Контактная информация:

Ср июл 25, 2012 4:42 am

Писает чуть ли не через каждые 15 минут. За эту неделю набрала 300 гр. Если я буду чаще давать левую, то получится, что правую даю реже, не хочется, чтоб в ней молочка меньше стало
Гость

Чт июл 26, 2012 9:10 am

У меня такая же проблема. Доче 1 месяц и неделя. Как только пришло молоко, в каждой груди было поровну:) Потом у меня поднялась температура до 38,4. Причина была в гинекологии (выходили сгустки после родов). С этого момента в правой груди молоко почти пропало. В начале кормления даю правую, дочь начинает сосать, потом нервничает и бросает. Пытаюсь сцеживать молокоотсосом (все печально-10-20 мл максимум). Руками тоже по капельке.
В 18 лет была операция на этой груди (удаляли фиброаденому).
Скажите, есть ли надежда вернуть молоко? Насколько возможно выкормить ребенка одной грудью?
Сейчас одна грудь значительно больше другой. После окончания ГВ сравняются ли две груди между собой или разница так и останется?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт июл 27, 2012 9:00 am

Амалечка, Efandella, увеличить лактацию в одной или в 2 грудях можно только 1 способом - увеличить стимуляцию груди. Это либо более частые и долгие прикладывания, либо дополнительные сцеживания. как правило, если у женщины нет никаких заболеваний, влияющих на лактацию, то недели через 2-3 после родов молоко вырабатывается по принципу спрос-предложение - замечательный пример саморегуляции :) Если вы, Амалечка, не хотите уменьшать прикладывания к правой груди, тогда вам можно 3 раза в день минут по 10 сцеживать левую в качестве дополнительной стимуляции.

Efandella, я думаю, что если у вас гормональный фон не нарушен, то увеличить лактацию в малообъемной груди более чем реально :) Вам подойдут те рекомендации, которые я давала выше. Смещение сосаний на малообъемную грудь -явление временное, до тех пор, пока не восстановится необходимый уровень лактации. Потом прикладывания снова станут равномерными. Если молока в одной из грудей значительно меньше, то важно дополнительно стимулировать ее не только днем, но и ночью, т.к. именно ночные кормления приводят к наибольшей выработке молока. Ночью временно чаще давать менее "молочную" грудь, а если понадобится, то и сцеживать. Следить за прибавками веса у ребенка, считать мочеиспускания. Это позволит вам понять, хватает ли ему молока.
Постепенно груди сравняются в размерах, тем более к моменту завершения ГВ и после него. Единственно, что этот процесс может быть не таким быстрым, как вам того хочется. Он может занять несколько недель.

Амалечка, Efandella, удачи вам.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Гость

Сб авг 04, 2012 11:41 am

Здравствуйте! Ребенку почти год.
У меня в одной груди (левой) стало мало молока. В ней всегда было меньше, старалась кормить равномерно, меняя одну-другую, в ней было поменьше, но обходились одной грудью в кормление. Последнее время "отставание" увеличилось. А когда дочка перешла на один сон(стала сосать днем один раз), во второй груди стало совсем мало молока. Было так: мы днем кушали на сон в 11 и в 5, в 5 дочка отказалась, так как спать не легла, и приложилась к проблемной груди только в 9. Грудь была переполненная, она ее немного не дососала. И все, молока стало прямо мало. Сейчас едим так(к режиму ребенок пришел сам, я специально пока ничего не убирала): 11- на сон-левая грудь, сосет хорошо, 21-на сон-правая, сосет похуже, быстро засыпает, ночью 1/2 раза-левая(один раз хорошо пососет, если просыпается второй, то чуть-чуть), утром около 7-правая, сосет недолго. Так как почти всегда 4 кормления, поэтому каджый день в одно время-одна грудь. Как мне организовать кормления, чтобы подстимулировать вторую грудь, чтобы и ребенок наедался, и правая грудь не переполнялась. Завязывать с ГВ не хочу, но одной грудью тоже кормить не хочу, чтобы потом быть с разной грудью.
Еще хочу добавить, мне самой больше нравится кормить левой грудью и я немного напрягаюсь при кормлении правой, как-то неудобно мне. И при кормлении мне немного больно, малышка как бы скребет зубками. Раньше такого не было.
Ершова Дарья
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:52 am
Откуда: Орел
Контактная информация:

Ср авг 08, 2012 7:50 pm

Здравствуйте. Вы правильно делаете, что даете проблемную грудь ночью. Также для стимуляции левой груди было бы неплохо в каждое кормление предлагать ее первую, а затем менять на другую. И постарайтесь контролировать прикладывание, чтобы не было неприятно.
Svetlana_t

Пн июл 22, 2013 7:52 pm

У меня такая ситуация с обоими детками. Просто потому что правая ( бОльшая)изначально была чуть больше и обладает большей накопительной способностью. И кормить ею не так удобно, и стараюсь давать одинаково, но стоит расслабиться- опяять туда наливается больше молока. Вот сейчас на отдыхе, в купальнике, а у меня грудь разная:(
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Пн июл 22, 2013 9:31 pm

Svetlana_t писал(а):У меня такая ситуация с обоими детками. Просто потому что правая ( бОльшая)изначально была чуть больше и обладает большей накопительной способностью. И кормить ею не так удобно, и стараюсь давать одинаково, но стоит расслабиться- опяять туда наливается больше молока. Вот сейчас на отдыхе, в купальнике, а у меня грудь разная:(
Светлана, у меня тоже самое, ещё до Б. грудь была немного разная, правая больше. А с ГВ первого ребенка ещё заметнее разница стала, сейчас лучше уже, со вторым меньшую грудь даю чаще, и ночью в основном кормлю меньшей грудью, теперь они одинаково наливаются, но разница-то все равно будет, раз была ещё до Б.
Вам не очень удобно кормить большей грудью? Попробуйте не одинаково обе груди давать, а большую грудь реже предлагать, меньшую чаще и на полноценные кормления предлагайте меньшую грудь.
Мадина М.

Пт фев 28, 2014 8:07 pm

Доброй ночи! Вчера было все нормально. Кормила обеими грудями по очереди. Сегодня в правой груди перестало появляться молоко. В то же время левая наполняется очень быстро, ее буквально распирает. Прикладываю кроху к маломолочной груди -по вашему совету- кроха нервничает и отказывается от нее. Приходится кормить левой. Пробую сцеживаться - выходит по капельке. Что делать? Левая грудь прям разрывается-сцеживать? Стоит ли пить чай повышающий лактацию? Не навредит ли это той груди где молока много. Очень переживаю. Спасибо заранее за ответ. По поводу ребенка. Всегда кушала обе груди одинаково. Пока не взвешивались. Еще нет месяца нам. Пеленки меняем часто.
Ответить