Сцеживания раз в день

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nonna

Пт мар 14, 2014 8:37 am

Здравствуйте! Снова к вам за советом...
Дочке восьмой месяц пошел, едим безмолочные каши и немного овощей. Вопрос решила задать в этом разделе, т.к. с тех пор, как стали есть каши, я вынуждена 1-2 раза в день сцеживать молоко - разведенную водой кашу ребенок не ест, использовать для этого смесь тоже не хотелось бы... Лактация давно установилась, молоко еще недавно приливало только при сосании, но теперь вот после месяца таких сцеживаний чувствую, что молока прибавилось, несколько раз в день может 'приливать' само по себе... В первые месяцы намучилась с этими шишками в груди, и теперь вот страшновато становится... Есть ли у меня повод для беспокойства, или в таком возрасте гиперлактация уже не грозит?
Кисина Марина

Пт мар 14, 2014 9:41 am

Здравствуйте!
В общем-то, и в таком возрасте ребенка можно "раскачать" лактацию.
Скажите, пожалуйста, вы заменяете прикормом кормления грудью? До/после каши, например, грудь не даете? По сколько мл сцеживаете? Почему настаиваете именно на безмолочных кашах?
Nonna

Пт мар 14, 2014 11:21 am

Нет, кормления грудью прикормом не заменяем, все запиваем сисей))) Да это и не удалось бы, т.к. больше 50 гр ребенок еще ни разу не скушал за раз. До каши грудь не даю, т.к. после груди уже дочке совсем ничего не надо... Сцеживаю максимум мл по 50, обычно раз в день, иногда 2 - некоторые овощи тоже только с молочком ест, тыкву, например. Молочные каши как-то пока и не рассматривала, думала обязательно с безмолочных начинать, молочные же на коровьем молочке делаются... Боюсь аллергию вызвать. Или стоит уже попробовать?
Кисина Марина

Пт мар 14, 2014 3:10 pm

Здорово, что не заменяете!
О прикорме можно почитать вот здесь, например, http://www.akev.ru/content/view/469/31/ или здесь http://www.akev.ru/content/view/312/52/
Последний раз редактировалось Кисина Марина Сб мар 15, 2014 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nonna

Сб мар 15, 2014 4:12 am

Спасибо, почитала... Но честно говоря - я скорее за педиатрический прикорм... Ну не представляю я, как можно накормить ребенка маминым завтраком, пусть это даже всего лишь овсянка на молоке с медом. Рука не налягает( Может быть, ту же овсянку, но все-таки без коровьего молока и в блендере... Но мы от проблемы количества молока перешли к проблеме поикорма)) По поводу количества молока что-нибудь посоветуете? Может ли помочь время сцеживания - например, обычно я делаю это около 8 утра, может с вечера лучше, заранее? Или все-таки молочные каши?
Кисина Марина

Сб мар 15, 2014 7:15 am

Да, в принципе, если не будете увеличивать объем сцеживаний, ничего страшного не произойдет.
Вы можете делать так: сцедить грудь, сварить кашу, ребенка покормить, а "запить" дать ту же грудь, которую сцеживали. Тогда не так сильно будет прибывать молоко.
Или сцеживать в 2 приема заранее ДО кормления.
Гость

Пн мар 17, 2014 6:28 am

Спасибо за совет, так и попробую делать! а молочную кашу все-таки попробуем чуть позже.
Ответить