внезапная лактазная недостаточность?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОльгаЯ

Сб апр 25, 2015 7:29 pm

Добрый день! Хочу проконсультироваться.
Ребенку 5 недель. ГВ по требованию, просит раз в 2-2,5 часа. Молока много, захлебывается и оно легкл течет из груди.за первый месяц прибавка 1200 гр, мочится раз 16 в день.

Со вчера появилась проблема - стул стал жиже и пенистый. Читала, что это может быть лн. У меня был лакто криз в месяц, а сейчас молока снова прибыло. Может малыш только переднее съедает? Сосет грудь активно, в среднем по 10-15 минут. Может устроить дежурство груди, но не потеряю ли я тогда лактацию?! помогите разобраться!!
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Сб апр 25, 2015 9:08 pm

Здравствуйте, Ольга. Замечательная прибавка в весе!
По описанию похоже на транзиторную лн.
Уточните, пожалуйста как организовано кормление сейчас? С какой частой вы меняете грудь при кормлении в течении суток?
Сколько максимально может длиться одно кормление?
Что-то еще, кроме молока получает ребенок?
Жду информацию от вас, пишите!
Гость

Сб апр 25, 2015 10:00 pm

В принципе меняю грудь при каждом кормлении. По крайней мере стараюсь так делать, иногда забываю из какой кормила. Особенно ночью :angel Также днем, когда сын не спит по 2-3 часа и играется, то в течении этого времени докармливаю его из одной и той же груди. Только перед сном после таких "гуляний" кормлю из другой груди.

Если ребенок голодный может минут 25-30 кушать с передышками, но это максимум. Обычно минут 15. Ночью и того меньше - минут 10 и спит потом.

Кроме гв ничего не даю - ни воду, ни докорм, ни пустышку.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вс апр 26, 2015 7:53 am

Ольга, здорово, что не используете пустышку, докорм и воду!
Схема смены груди всегда довольно приблизительна. Это потому, что объем лактации в груди у каждой женщины может быть разным и меняться в зависимости от времени суток, возраста ребенка, и от того, как долго и как интенсивно сосал перед этим ребенок. Но есть универсальное правило чередование груди - при кормлении по требованию надо следить за тем, чтобы каждая молочная железа предлагалась ребенку на протяжении 1–2 часов и только потом менялась на другую. Продолжительное или неоднократное сосание одной и той же груди позволит малышу получить позднее молоко, богатое жиром, и обеспечит полноценную работу кишечника. Поскольку, исходя из вашей информации, молока много, то менять грудь в каждое кормление в вашем случае не следует. То есть, если ребенок пососал только 10 -15 минут одну грудь, то в следующий раз есть смысл предложить ему эту же грудь. Потому,как дети этого возраста часто не имеют сил опустошить одну грудь за один раз, особенно при большом объеме молока. Так же, если малыш сосал одну грудь 30 -40 мин интенсивно, отпустил, а через 10 минут снова попросил, то можно снова предложить эту же грудь.
Самый верный способ - это ориентироваться по наполненности груди и ее опустошению. Вы следите за тем, чтобы ребенок высасывал грудь до конца. При соблюдении этого правила, стул ребенка обычно налаживается в течение 2-3 дней.
Если чувствуете, что первая грудь еще не опустошилась, а вторая уже распирает, то можно немного подцедить распирающую грудь, буквально до облегчения.
По мере взросления, когда у ребенка появится возможность высасывать грудь полностью за достаточно короткое время, перед длинным сном ему может потребоваться кормление из обеих грудей. Это происходит примерно к 5 месяцам.
Пишите, если будут вопросы.
ОльгаЯ

Вт апр 28, 2015 8:11 am

Добрый день!

Все-таки не очень получается с чередованием через 2 часа. Грудь даже через 2 часа еще остается наполненной. Вчера попробовала два кормления из одной груди. Тогда грудь действительно опустошилась и малыш еще немного пососал вторую грудь. Вторя грудь уже была очень полной и болезненной. Могу ли я по два кормления из одной груди делать? Не ухудшит ли это лактацию и количество молока? Не заработаю я себе так лактостаз?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт апр 28, 2015 12:40 pm

Ольга, конечно можете :) Еще раз повторюсь, что схема смены груди приблизительна. Смотрите по ощущению. Если чувствуете опустошение груди через два прикладывания, то доверяйте ощущениям, а не часам, и меняйте грудь. Когда, например, правая грудь уже сильно переполнена, а левую ребенок еще не опустошил, то предложите в начале кормления переполненную правую, пусть пососет до облегчения в груди и вернитесь снова к левой. Когда почувствуете, что левая уже достаточно мягкая и пустая переходите к правой. Еще такой момент, если чувствуете, что грудь совсем распирает, а ребенок не просит или спит, то имеете полное право предложить ребенку облегчить эту грудь сосанием. Это уже кормление по требованию мамы. :ugu: Понятно ли я изъясняюсь?
Если ребенок прикладывается и сосет правильно, получает грудь по требованию ( в т.ч. и ночью) и сосет столько, сколько захочет, то молока будет всегда достаточно.
Лучшая профилактика лактостаза - это кормление по требованию, правильное прикладывание, отсутствие необоснованных сцеживаний, кормление в разных положениях, удобное белье, бережное обращение с грудью.
Как со стулом у ребенка сейчас? И еще, есть ли в вашем рационе цельное молоко, молочные продукты и в каком количестве?
Гость

Вт апр 28, 2015 1:15 pm

Стул какой-то не понятный. Вроде сначала улучшился, а под вечер снова был с пеной немного. Сегодня не смогла по памперсу определить, пеленки и хождение без памперсов у нас вечером по расписанию ))настораживает, что его пучит и он пукает и видно, что ему дискомфортно. Раньше такого не было или было совсем немного.

Молоко я не пью. Если только в кашах. Кисломолочку (йогурт, ряжегку) каждый день, грамм 500. Рацион питания с рождения ребннка один, никакие новые продукты не вводила. Овощи, фрукты - все вареное и печеное.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт апр 28, 2015 8:48 pm

Здорово, что по вечерам у вас воздушные ваны без памперса!
Общее состояние здоровья у вас в порядке? Еще скажите как дела с прикладыванием? Грудь ребенок глубоко захватывает? Болезненных ощущений и посторонних звуков языком при сосании нет?
В чем выражается дискамфорт, когда пукает? У малышей этого возраста слабые брюшные мышцы и часто во время дефекации и пукании могут тужится и краснеть просто потому, что очень стараются :)
У малышей на исключительно грудном вскармливании очень редко бывают серьезные проблемы с животиком. Просто наблюдайте. После корректировки смены груди нужно некотрое время, что бы стул наладился.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср апр 29, 2015 12:03 am

1. Жидкий стул у ребенка беспокоит Вас или ребенка?
2. Съеденные Вами молочные продукты не имеют отношения к проявлениям ЛН у ребенка.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср апр 29, 2015 12:55 am

Общее состояние и мое и ребенка в порядке. И, конечно, какашки ребенка больше беспокоят меня, чем ребенка. Никогда раньше и не могла думать о том, что это такая интересная тема :D :oops:

Прикладывается к груди норм. Сам захватывает не очень, но я приноровилась давать грудь так, чтобы и подбородок и носик и губка - все как положено было. Слежу, чтобы не "чмокал", но воздуха все равно набирает откуда-то. Болезненных ощущений нет. Часто тащит руки в ротик, сосет иногда ручки и пальцы - стараюсь сразу убирать, если увидела.

Действительно, прям серьезных проблем с самочувствием ребенка вроде нет. Но при пуках и дефекации действительно и кряхтит и краснеет, и выгибается, бывает покрикивает или постанывает. Я кладу руку на животик бывает чувствую как там газики бродят.
Ответить