Много молока и при этом сложно расцеживать грудь

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Usika

Пт июн 12, 2015 1:07 pm

Здравствуйте!
Моему малышу 5 дней, на третий день пришло много молока, грудь стала словно каменная и с уплотнениями. Доктор в роддоме посоветовала давать одну грудь в кормление и остатки сцеживать не до конца. Когда мы приехали домой в этот третий день, я скорее помчалась за молокоотсосом, который всегда приходил на помощь с первым ребенком. Но загвоздка оказалось в том, что в него стекает несколько капель и все. За прошедшие пару дрей научилась сцеживпть руками, но молоко очень плохо идет, хотя я пью перед этим теплый чай и использую теплый душ.
Сейчас я в трех-часовые промежутки даю ребенку одну грудь несколько раз и потом ее сцеживаю иногда наоборот - сначала сцеживаю, а после даю, в следующие три часа другую. Но каждый раз грудь снова словно в комках. Они не болят, температуры нет наверное, но весь этот процесс со сцеживанием не доставляет приятных эмоций. Ребенок за 3-4 часа не опустошает грудь настолько, что она остается без комочков. А оставлять я их боюсь из-за угрозы застоя и тп.
Буду лчень признательна за рекомендации. Спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июн 13, 2015 3:15 am

Если нет дискомфорта и переполнения груди, никаких специальных дополнительных сцеживаний не требуется. Просто часто кормите ребенка.
https://яковлевяя.рф/
Ответить