Как наладить лактацию.

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Chudo__chudo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2015 8:47 pm
Контактная информация:

Вс июл 19, 2015 8:56 pm

Добрый день. Моей малышке 4,5 месяца. Около месяца назад начались проблемы с грудью. Молока всегда была много, но я кормила по очередности каждой грудью и никаких лактостазов не было, правда были моменты когда ребенок капризничал и не хотел брать грудь без прилива молока. В 3,5 месяца случился первый застой с температурой, пока с ним боролись соответсвенно сцеживали и массировали грудь. Обе груди были полупустые. И тут оказалось что наш ребенок ленится сосать и совсем отказался брать полупустую грудь. Из за этой борьбы мы прибавили в весе всего 400 грамм, малышка плакала, но есть отказывалась. Кормили или полусонную или с ложечки. Потом все наладилось, молока стало очень много, сцеживала его. Особенно ночью. Через три недели застой повторился снова и опять после ночи. Ребенок опять капризничает, грудь берет только если спит или только только проснулась. Пока есть воспаление грудь сцеживаю после ее еды. Не знаю как выйти из этого круга....как заставить или ребенка есть лучше или грудь давать меньше. Сил больше нет. Заранее спасибо за помощь
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пт июл 24, 2015 12:23 pm

Здравствуйте!Давайте попробуем вместе разобраться.Такая трудность встречается у некоторых мам,и приносит не просто неудобство,но и проблемы,так как лактостаз-это больно.Вы правильно делаете,что увеличиваете перерыв между кормлениями,чтобы уменьшить гиперлактацию. Но вы пишите,что когда молока стало снова много,Вы сцеживали грудь.Позвольте узнать,какой режим кормления у малышки,какие перерывы и как долго она находится у груди?
Заставить ребенка есть лучше вряд ли кто то сможет,думаю,вы это понимаете сами.А чтобы понять,как давать грудь меньше,расскажите мне о своем режиме.
Правильно ли я поняла,что в итоге Вы хотите,чтобы лактостазы не повторялись?
Chudo__chudo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2015 8:47 pm
Контактная информация:

Пт июл 31, 2015 2:52 am

Добрый день. Огромное спасибо за ответ. Режим кормления каждые три часа, когда были проблемы с грудью и питанием ребенка прикладывали каждые два, два с половиной часа. В сонном состоянии ребенок кушал минуты 3-4 и как только становилось тяжелее тянуть - сразу плакать и я давала ему вторую грудь. В общей сложность удавалось накормить минут 7-8 прыгая от одной груди к грудой. П.С. К сожалению ждать ответа я долго не смогла. Пересмотрев сайт я набрала консультанта по ГВ в моем г. Киеве и уже на следующий день она мне прислала в помощь. И я хочу сказать ей огромное спасибо. Интернет-интернетом, а практическое занятие решает все. Все мои проблемы с ребенком это были проблемы в моей голове. Я переживала каждый раз когда кормила или когда брала кормить, думала что она сейчас опять кинет грудь и останется голодной. Консультант убедила меня что ничего не будет с моим чадом если она не поест, она уже не такая маленькая и я не должна подходить к кормлению с такими мыслями. Уверила что ребенок здоров, выглядит активным, грудь малышка при ней взяла находясь в здравом сознании. И все ее поведение было в ответ на мою реакцию: боль после лактостаза и температуры очень пошатнули наши отношения с дочкой. Как только прошло пару дней и грудь начала приходить в норму - вернулась и дочь. С консультантом мы обсудили позы для кормления, оказывается должно быть удобно кормить и тогда и ребенку удобнее будет кушать. За пару дней малышка начала кушать только одну грудь за одно кормление, стала спокойнее, уже берет когда я предлагаю и сосет минут 6-7 а потом отпускает, предлагаю вторую-не хочет. Думаю она наедается. Спустя две недели грудь пришла в норму, днем уже сцеживание не нужно. Ночью правда в 2 и 5 приходится еще убирать по 40 мл, но я по советам стараюсь убирать по меньше с каждым разом. Все еще остался страх что просплю кормление и воспалится опять. На счёт веса, наша педиатр посоветовала подождать две недельки и посмотреть набор после решения проблемы, если тенденция сохранится то с 5 месяцев будем вводить малышке каши. Так что осталось у меня только ночное сцеживание))))
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пт июл 31, 2015 1:48 pm

Простите,что пришлось ждать ответ долго.
Полностью согласна с Вами,что очная консультация даст наилучший результат.Очень рада,что проблема уходит,что Вы смотрите на неё уже не как на проблему.Кормите с радостью и дальше,и спасибо за обращение!
Ответить