Может ли принятие ванны являться причиной лактостаза?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ksennia

Ср июл 29, 2015 10:41 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите, пожа


Ситуация такова, вечером полежала в ванной, к вечеру следующего дня появилось уплотнение в одной груди. Решила, что стоит разок покормить ребенка из этой груди два раза подряд, чтобы он рассосал закупорку, после чего появилось уплотнение и во второй груди (так как пропустила ее черед). Сразу как появились уплотнения начала кормить каждые 1,5 - 2 часа (до того кормила каждые 3 часа). То есть во второй груди появилось уплотнение из-за того, что из нее не кормила в течение 4,5 часов. Что очень странно, ведь мой ребенок (1,5 месяца) не всегда просыпается ночью покушать, то есть иногда гораздо больше времени проходило не освобождая грудь и при этом не возникало никаких уплотнений. Из чего я делаю вывод, что настоящая причина лактостаза совсем в другом. Я грешу на ванну! Может ли она являться причиной?

Заранее спасибо!
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Чт июл 30, 2015 12:52 pm

Здравствуйте! Действительно,длительный перерыв в кормлении может стать причиной лактостаза после обильного приходи молока.А ванна стала как раз тем рефлексом,который вызвал сильный прилив.Вспомните,той ночью как часто ребенок просыпался на кормление,какой был перерыв?
Ответить