Пришло много молока. подскажите как быть.

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Орешек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:52 am
Контактная информация:

Пт авг 14, 2015 11:10 am

Доброго времени суток. Очень-очень нужна помощь опытного человека. начну свою историю с самого начала. ребёнку сейчас 3 недели, и я понимаю что рано бью тревогу, но все (мама, свекровь, подруги, интернет говорят по разному и я не знаю кого слушать). ну так вот на 10й день после родов у меня наступил лактостаз. меня пролечили антибиотиками, ультразвуком и различными припарками. застой почти ушёл. постоянно оставался небольшой комочек. дочь его высасывала, но к следующему кормлению он появлялся снова. всю неделю после лечения было всё хорошо. кушали по такому режиму. 3 часа спим, целый час едим. при чём обе груди за раз. и опять на 3 часа сон. но сегодня ночью что-то пошло не так. так же спустя 3 часа я проснулась с грудями как бабрабаны, при этом грудь которая была с лактостазом вся полностью каменная. ребёнок крепко спал, разбудить не удалось и пришлось сцедиться до облегчения. и на протяжении всего дня с таким же режимом кормления у меня барабанит обе груди. как мне быть? одни говорят сцеживаться до облегчения, другие говорят вообще нельзя сцеживаться. ребёнок всё это молоко не может съесть. его слишком много сегодня. я очень переживаю за то что мне придётся по новой идти по врачам. потребление жидкости я уже ограничила, всегда пила примерно литр в день. сегодня почти не пью. а молоко всё прибывает и прибывает. на данный момент с последнего кормления прошло всего полтора часа. а молока уже столько в груди что она опять каменная, её покалывает будто бы иголками и молоко уже само начало литься.
ещё такой вопрос,бывает что дочь наедается одной грудью. что делать со второй? сцедить? или оставить? если оставлю опять барабан, и опять же одни говорят обязательно сцеживать до пустоты а другие говорят не в коем случае нельзя этого делать. :wink:
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вс авг 16, 2015 12:18 pm

Здравствуйте. Начну с конца). Когда дочь наедается одной грудью, а вторая грудь НЕ беспокоит, то оставить ее в покое, и предложить раньше или подсцедить до облегчения, если ребенок будет еще спать. Если беспокоит сразу после кормления, то сцедить до облегчения сразу. После сцеживания можно приложить холодный компресс на 10-15 мин. Холодный компресс - это - намоченное холодной водой полотенце или какой-нибудь пакет из морозильника, обернутый сухим махровым полотенцем. Коже должно быть не холодно, а прохладно.
Если же Вы сцедите до пустоты, то в следующий раз молока будет еще больше.
Теперь по нынешней ситуации. Ограничивать себя в жидкости нельзя, обязательно пейте по жажде!
Действия:
- сцедить до облегчения( можно немного тепла перед сцеживанием, теплая пеленка, аккуратный массаж и т. Д. )
- покормить
- холод ( как описала раньше) на 10-15 мин.
Постепенно объем сцеживаемого молока стараться уменьшать.
Старайтесь кормить дочку чаще, чем раз в три часа. Есть ли пустышки, допаивание? Или ребенок сам спит три часа и не просыпается? Можно попробовать ее через час-полтора перепеленать, поменять подгузник, чтобы она немного проснулась и тогда дать ей грудь.
Ответить