Молоко струями, большие прибавки в весе и много срыгиваний

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама космонавта
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 1:42 pm
Контактная информация:

Чт сен 03, 2015 6:24 am

Здравствуйте! Изначально хочу поблагодарить всех консультантов за вашу работу! Я нашла очень много полезного и интересного на вашем сайте, а также очень приятно удивлена терпением и трудоспособностью консультантов, это просто поразительно!!! Я уверена, что Ваши советы помогли не одной сотне мам и зачастую именно вы стали спасительницами грудей и малышей)

Переходя к своей проблеме, что, собственно говоря, беспокоит: молоко бьет из грудей струями по 30-60 сек в начале кормления, также течет в процессе кормления из второй груди, подтекает между кормлениями; малыш во время еды захлебывается , но не каждый раз , а периодически; срыгивает и после кормления, и между кормлениями иногда до 100 мл за раз (!); нарастающая прибавка веса. А теперь постараюсь рассказать подробнее.

Родились 3050кг и 51 см,прокакались 2810или2890 (не помню точно), наелись и выписались - 3010.
1 месяц и 5 дней -4600
2 месяц - 6250
3 месяц - 8000 кг

Первый месяц у меня прошел адски. На 2 день пришло молоко и в моей груди 0 размера до Б-ти стало молока на 3 размер. Это была не грудь, а просто кожа, обтянутая поверх камней.Помимо этого месяц был с 3 гнойными и 2 безгнойными лактостазами на правой груди. Гнойные были с высокой температурой (38,5-39,5), безгнойные - просто с покраснением и болью в мягкой груди. Лечилась массажем перед кормлениями, холодом и траумелем после кормления на больную грдь. Пила антибиотик аугментин с пробиотиком линексом. В РД начала неправильно прикладывать малыша и в результате трещины превратились в оторванные на сосках кусочки,которые потом затянулись шрамами. Кормились по будильнику не реже, чем в 1,5 - 2 часа, трусила малыша, если крепко спал. Также в этой груди были 2 молочные кисты. Когда грудь забивалась-давала только ее, а здоровую сцеживала. В месяц проблемы прошли. Не стало лактостазов и соски зажили. Я отчаянно боролась за то, чтоб кормить грудью, с периодическими истериками и желанием все бросить. Малыш кричал просто постоянно, я бы прикладывала его чаще, но хотела выдерживать хоть какой-то интервал, чтоб заживали соски. Начались проблемы с покаками около 3 недель, вместо регулярных 6-8 их стало меньше , деть просыпался в 4 утра и начинал "ползать", кряхтеть, кричать и тужиться. Пришлось помогать трубочкой. Питание было строго-диетное. Пошла сыпь, 2 версии врачей - аллергия и гормоналка+потница. Спустя время прошло. Но мы так и какали с утра трубочка, потом мог сам покакать несколько раз , если тужился и кричал-снова трубочка. Начали пить бифидумбактерин по 1/2 флакончика мешала с молоком и давала перед ночным сном. Начала постепенно расширять рацион и начался понос. Грешила и на съеденный помидор, и на выпитый стакан молока, и на то, что мог наглотаться воды в ванной, когда плавал в круге. Начали пить смекту ,линекс (мешала с молоком) и продолжали бифидумбактерин - через неделю стул затвердел, и стало трудно какать. Стала запаривать курагу и чернослив и кушать. Бифидум пропили 40 дней. Что именно помогло-не знаю, но какать стал сам и без криков 1-2 раза в день. Но периодически может не покакать в день , заметила , что возможно из-за мучного, решила и это ограничить существенно (печенье Мария, хлеб). Но полазив на вашем форуме узнала про переднее-заднее молоко, уже думаю попробовать кормить одной грудью 3-6 часов подряд, а также ограничить кисло-молочную продукцию (обычно пью йогурт без добавок,закваску, гералакт, ем творог со сметаной, ряжанку - в основном какие-то 3 из этих продуктов в день).
В первый месяц кормила практически во всех позах, чтоб выедал все дольки. После месяца кормиа только сидя и лежа, было все нормально, но потом начал выкручиваться на груди, биться и толкаться ногами, кричать. Так было до 2 месяцев. С ужасом пережили и то время. Потом лежа стал есть хорошо, а вот сидя-ни в какую, кричит и плачет, берет грудь, делает пару глотков и снова кидает, снова плачет. Я начала во время кормления вставать, походить и снова давать. Иногда помогало-иногда нет. Молоко начало течь струей ему в лицо, на одежду, все было в молоке. Когда кормлю лежа-молоко просто скапывает на постель. На улице нереально стало покормить, т.к. там прилечь нельзя. Но иногда бывают исключения, что и сидя может спокойно поесть, закономерности уловить не смогла. Также в этот период начал цокать язычком. В позе , когда я лежу , а он на мне, не выходит-голова тяжелая и ложится на грудь, больно мне и не удовно ему.
Срыгивал всегда. Иногда срыгивает сразу съеденным молоком, иногда через время "творожком", иногда через час-два после еды. И когда на руках ношу, и когда просто лежит. Возможно причина у излишнем количестве ликвора (делали нейросонограмму, сказали у нас вместо нормы в 2 мм целых 6мм сверху, что может давать повышенное давление и срыгивания), а может я его перекармливаю, не могу понять. Срыгивания только во второй половине дня и вечером. Один день часто, второй день-пару раз.
При росте в 63 см он весит 8 кг. По ВОЗ мы хоть и влазим до черной линии, но почему за третий месяц прибавка пошла больше-не пойму. Пустышку давала только в первый месяц, когда нао было отвлечь, чтоб соски подзажили, и то с трудом, ему не нравится, потом от нее отказались. Бутылочек он не знает. Водичку пару раз пыталась в момент срывов от давления родителей и врачей, которые не могут не дать совет и не сказать, что ты что-то делаешь не так, но она ему не нравится-кривится и давится, я перестала.
Кушает часто, и через 15-30 мин, и через 1-1,5-2-3 тоже. Висит от пары минут "для успокоения" и по часу "покушать-пососать". Ночью от 3 раз за ночь. С утра (5-6-7-7,30ч) есть не любит- просыпается и начинает тужиться, не до груди в общем.Как пропукается, то он в хорошем настроении и ест уже через пару часов.
Последнее время еще начал погрызть мой палец (иногда даю ему, пока игрушки -грызунки не купили), и он их кусает (ранье засасывал , а сейчас именно кусает деснами) и начали течь слюни.
Мои вопросы:
-чтоб уменьшить поток молока чередую грудь (первый день вышло по 6 часов продержаться) для начала и жду 3-5 дней для результата и перестаю пить едва горячий чай (обычно завариваю и даю остыть или кидаю лед), а пью еле теплый??
-чтоб какать стал лучше - опять же чередую грудь, чтоб стал получать больше заднего молока , а также отменяю часть молочки ?
- что делать со срыгиваниями и нормально ли такое кол-во?
-когда стоит обращаться к врачу по поводу набора веса и к какому?
- вчера пошли сопли. отсасываю аспиратором с диким криком, ночь спал плохо-неудобно сосать, т.к. сопли мешают в носу- что с этим делать?

Очень надеюсь на ваши советы!
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Пт сен 04, 2015 9:55 am

Здравствуйте! Вы очень старательная и терпеливая мама! Да, женщины проходят через многие проблемы, связанные с налаживанием гв, но главное результат - оптимальное питание вашего малыша!
- Про поток молока - поза "кормление сверху" хорошо помогает, но вы написали, что кормить сверху не получается, а если лежа на спине, под руки подложить подушки и ребенка немного облокотить на руку, он как бы лежит вдоль руки, но при этом не будет давить головой на грудь. Ещё как вариант, когда начинается сильный поток, забрать грудь, немного рукой надавить рукой на ареолу с соском, переждать сильный поток и снова дать ребёнку (если понятно выразилась). Во время кормления лучше ничего не пить, чтобы не усиливать рефлекс выделения молока. С течением времени активный окситоциновый рефлекс (=сильный поток) ослабеет.
- На счёт "чтобы какать стал лучше" не поняла? Стул ежедневный? Зачем отменять кисло-молочку, вы на неё заметили беспокойство ребенка?
- При хороших прибавках ребенка, срыгивания ни на что не влияют. Как только ребенок начнёт сидеть, то обычно срыгивания проходят. При сильном потоке ребенок может захватывать воздух, что и провоцирует срыгивания + неврология. Невролог по срыгиваниям что сказал?
- По набору веса можно проконсультироваться с эндокринологом.
- При сильном насморке нужен очный осмотр педиатра.
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Мама космонавта
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 1:42 pm
Контактная информация:

Пт сен 04, 2015 10:33 am

-начала придавливать сосок, помогает сбить струю, спасибо!
-в том-то и дело, что не ежедневный. периодически пропадает на день-два и вызывает беспокойство у малыша (тужится, не выходит покакать, плачет). пытаюсь убрать продукты, из-за которых крепит, и уже на большое количество кисло-молочки начала грешить (на форуме советовали одной маме)
-к неврологу еще не попали, пока в планах
-к эндокринологу тогда запишемся
- насморк пошел на спад, первое время отсасывали сопли аспиратором-ребенок стал сосать свободней.

спасибо вам за ответ!
Мама космонавта
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 1:42 pm
Контактная информация:

Вс сен 06, 2015 3:44 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста такой момент. Я начала кормить поочередно по 3-6 часов одной и второй грдью. Приблизительно одновременно с этим малыш перестал какать сам- начала помогать опять трубочкой. И вот если какашки раньше были жиденькие (не вода , как при поносе), вытекали, то теперь они как густая-прегустая сметана и выходят даже с трубочкой с трудом. Это может быть связано с тем, что малыш стал получать больше заднего молока, или искать причины в моем питании, или еще в чем-то? Я ничего нового в рацион не вводила, все так же ем запаренный чернослив, хлеб оставила только 2-3 кусочка черного в день, из основной еды гречка с говядиной тушеной, курица, супы (хоть и читала статью про влияние питания мамы на ГВ и что часто, мы сами себя утрашаем)
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 5:54 am

Здравствуйте! Если конкретно замечаете связь какого-либо продукта с изменением стула у ребёнка, то необходимо исключать именно этот продукт. По стулу ребенка желательно сдать копрограмму (обычный анализ кала). Иногда назначают курсом дюфалак.
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Ответить