Как правильно наладить лактацию?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ДарьяТиша

Ср сен 16, 2015 10:09 am

Добрый день! Спасибо за помощь и ваш труд,дорогие консультанты!
Сыну месяц и 9 дней. Грудь сосет каждые 2-3 часа, ночью перерывы до 4х часов, так как спит и не просит. Ночью грудь наливается сильно, молоко вытекает на постель, кормить чаще ребенка ночью не выходит - он просто выплевывает грудь или сосет минуту и спит дальше. Кушает хорошо только кода сам проснется кушать. Ночью и утром приходится подсцежваться капельку,особенно слева, иначе молоко бьет фонтаном и сын давится. Днем все не так критично, но иногда молоко все равно само вытекает, оставляя мокрые пятна на одежде. Примерно недели 2 назад было несколько дней, когда грудь была постоянно мягкая и
и уменьшилась, ребенок ел каждые 3 часа до этого, после стал просить каждые 2 часа. С того момента грудь снова стала наливаться и увеличиваться.
В каждое кормление даю одну грудь, кушает минут 10-15 и сам отпускает, иногда может держать во рту до 30 минут, но это уже во сне. В первые пару недель жизни висел на груди много. Вес набирает хорошо,писает много.
Я мечтаю о том, чтоб грудь уменьшилась и перестала тааак наливаться, чтоб молоко перестало литься по ночам. Я что-то могу для этого сделать или нужно ждать? Если да, то что сделать? Или когда ожидать природного становления лактации?
Заранее спасибо!

Темы объединены
Добрый день!
Месяц назад я задавала вопросы о том,как наладить гв, ребенок не брал грудь, спасибо за советы, помогло!
Моему сыну месяц и 9 дней. Кушает только грудь. Кормлю по требованию, требует днем примерно раз в 2 часа, ночью может спать и до 4х часов. Так как были проблемы с организацией гв, привыкли кушать лежа, я на боку, он на сгибе моей руки на боку, ему, как мне кажется, вполне удобно, однако все равно во время кормления выгибается, толкается ножками, я думаю,ч то это газики. Стала пытаться кормиться сидя. Кладу его на подушку, поддерживая противоположной рукой груди, которую ест. Пробовала и без подушки. Сын ест минут 10-15 и начинает психовать, плакать, выкручиваться, но грудь отпускать не хочет. И это отличное поведение от того, которое я наблюдаю при кормлении лежа. В позе сидя он всегда начинает капризничать через ровно 10-15 минут. Я не могу определить причину.
Должна отметить, что прикладывается он не очень правильно, он не высовывает язык на нижнюю десну, физиологических проблем нет,это подтвердили 2 консультанта, упражнения по выглаживанию делали - ноль толка. Какое-то время кушал и иногда высовывал, сейчас категорически не хочет. Соски целые, но очень ссаднят, потому что натирает десной. Но ему удобно, вес набирает (при выписке 3350, сегодня 5440), писает много, как переучить кушать так, чтоб мне не было больно - не знаю. Но пока больше беспокоит, что едим только в позе лежа. Поза "свободное кормление", когда он сверх на мне - не удобна. Он нервничает, я устаю, наверное, мы не наловчились. Но мне и больнее так кормить.
Собственно, вопрос такой: почему ребенок может так вести себя при кормлении сидя? Что стоит изменить? И есть ли шансы,что по мере взросления сынок будет менять способ сосания и я получу безболезненное кормление?
Заранее спасибо!!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт сен 17, 2015 4:00 am

Здравствуйте, Дарья. Поздравляю с рождением сыночка-богатыря :sun

Частое подтекание молока из груди неприятно и неудобно, но это не навсегда. Буквально через 1-1,5 месяца лактация окончательно установится и этих излишков не будет, плюс грудь приспособится лучше удерживпть молоко внутри. Сейчас можно пользоваться многоразовыми прокладками в бюстгалтер или тряпочками. Ночью, если вам удобно, можно спать в специальном бесшовном топике для кормления.

По поводу подсцеживаний - делать это стоит, если в груди появляется дискомфорт от сильного наполнения. Если же грудь мягкая, а молоко подтекает, то лучше не сцеживать.

При сильном потоке молока помогает забрать грудь, достаточно сильно прижать сосок пальцами секунд на 30. Первая волна прилива схлынет, и молко не будет так сильно течь в рот малышу. Также помогает поза для расслабленного кормления: мама полулежит, а малыш лежит на ней ножками к животу http://gvinfo.ru/bn
Из поз сидя можно попробовать перекрестную (обратную) колыбельку и из подмышки http://breastfeeding.narod.ru/position.html
Когда вы видите, что малыш начинает беспокоиться, можно слегка покачать его сидя или стоя. Помогает кормить спеленутого ребенка, если вы не пеленаете. Можно в моменты беспокойства включать "белый шум" - фен, шум текущей воды, запись шума ветра, грохот прибоя, желательно без музыки. Если малыш сосал грудь в течение 15 минут активно, то он успел достаточно высосать заднего молока, и ему можно предложить другую. Или с другой будет то же самое?

Вы показывали малыша врачу на предмет короткой уздечки языка? Из-за этого он может не выкладывать язычок на десну.

Попробуйте давать грудь максимально ассиметрично: снижу малыш захватывает больше ареолы, чем сверху. Вот тут подробно о том, как это сделать http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Большой палец руки моно располагать возле самого соска и помогать им заправить грудь в рот.

Ночью, чтобы грудь не наполнялась сверх меры, лучше кормить хотя бы 2 раза - по разочку на каждую грудь за ночь. Обычно малыши спят без пробуждения до 5 часов в первой половине ночи, а потом просыпаются каждые 2-3 часа. Малыш может проснуться на подсасывание через 40-60 минут после засыпания на ночь, а может сразу уйти в долгий сон.
Ночью при необходимости можно слегка подсцедить грудь до появления чувства облегчения.

Удачи и здоровья вам и вашему лялечке.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
ДарьяТиша

Чт сен 17, 2015 8:22 am

Огромное спасибо за ответы!

Про подтекание поняла, буду следовать советам и ждать, когда грудь перестанет так сильно наливаться.
Про беспокойство ребенка: пеленать не дается, если руки не свободны - вопит и выпинается). Помогает только смена позы с сидячей на привычную лежачую. Пробовала после начала криков поносить,успокаиевается, но ищет грудь, сажусь с ним снова, грудь берет на 30 секунд и кричит. Ложусь - сосет еще минут 10 без проблем :Wall

Уздечка в норме, но это нам сказали 2 консультанта, но в компетентности второго сомневаться не могу. Тем более малыш просто во время бодрствования высовывает язык за нижнюю губу даже. Пытаюсь давать ассимитрично,иногда выходит вроде,но чаще ротик успевает закрыть раньше. Я надеюсь, что у нас получится научиться со временем).
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт сен 17, 2015 11:20 am

Дарья, вы все делаете правильно. Продолжайте использовать стдячие позы. Малыш постепенно привыкнет и к ним и не будет протестовать.
Про ассиметричное прикладывание - попробуйте позу перекрестная колыбелька. Например, правую грудь держите правой рукой (4 пальца снизу сантиметров на 5 от соска, а большой палец сверху почти возле самого соска). Малыша держите левой рукой под лопаточки так, чтобы он сильно запрокинул голову. Когда он широко открывает рот, кладете ему нижний край ареолы (должно быть хотя бы 2,5 см от соска) на нижнюю губку , а потом его как бы надеваете (сравнение не ахти, но другое придумать не могу) на грудь, помогая себе большим пальцем заправить сосок в рот.

Дело еще может быть в том, что вы приспособились кормить лежа, вам удобно. А в позе сидя или стоя вы чувствуете себя не так уверенно. Возможно, внутренне ожидаете, что малыш в этой позе будет беспокоиться. Попробуйте включить себе какое-нибудь кино или аудиокнигу, чтобы не цепляться мыслями за ребенка, не ждать его беспокойства
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
ДарьяТиша

Чт сен 17, 2015 1:24 pm

Большое спасибо за помощь и потраченное время! Будем учиться!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт сен 18, 2015 5:09 pm

И вам спасибо, Дарья. Благодаря общению с женщинами, желающими кормить своих деток грудью, я приобретаю опыт. Удачи вам. :sun
Для поднятия настроения могу рассказать про своего младшего сынуля. С рождения он когда начинает во сне вошкаться, то грудь не берет, на сразу пищит. Ускаивается, когда я встаю и качаю его. Снова лечь можно, только когда глубоко уснул, иначе все повторяется снова :mother: Старшие сосали спокойно, мне не приходилось устраивать пляски с бубном. :D
Будь это мой первый ребенок, а я при этом не консультант по ГВ, я вы приуныла и забила тревогу.

Малыш готов следовать за мамой, выполнять ее просьбы. Он растет, меняется его поведение, а вы мягко помогаете ему встроиться в удобные вам обоим ритмы. Если вы заметите, что малыш больше беспокоимтя, лежа на правом или левом боку, можно сходить на прием к невролргу или остеопату. Возможно какое-то напряжениев теле при таком положении не дает ему расслабиться.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить