Много молока в левой груди, постоянные лактостазы

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Чт сен 17, 2015 8:39 pm

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Ребенку 2 месяца, сразу после 1 месяца начались постоянные лактостазы. Застои в одной и той же доле. На УЗИ все нормально, ничего не увидели.
Прибавки в весе у ребенка нормальные: родились 3200, в 1мес - 3800, в 2 мес - 4900.
Кормлю каждые 2 часа, каждую грудь эксплуатирую по 3 часа.
Консультант по ГВ заметила, что у ребенка короткая уздечка, по этой причине он не высасывает грудь полностью. Завтра идем к хирургу, чтобы убедиться и подрезать если потребуется.
Кормлю в накладках, захват больной груди не идеальный: ореолу захватывает почти полностью, а вот губки не выворачивает.
Хочу свернуть ГВ, т.к. сама расцедиться не в состоянии, ну просто не получается, очень узкие протоки. Каждый застой для меня жуткий стресс и немаленькие траты. В последнее время уже почти каждый день эта беда меня настигает.

Можно ли уменьшить количество молока количеством потребляемой жидкости или как его еще уменьшить? Можно ли свернуть ГВ не прибегая к таблеткам?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт сен 18, 2015 4:30 pm

Здравствуйте, N_lawyer. Понимаю вашу тревогу и нервозность. Частые лактостазы кого угодно вымотают. Обычно ближе к 3 месяцам лактация устанавливается, молока вырабатывается по потребностям ребенка. Если до этого женщина часто сталкивалась с застоями, то тут они становятся все реже и постепенно проходят совсем.

Еще раз прислушайтесь к себе, действительно ли вы хотите свернуть ГВ и перевести малыша на смесь, или же вы хотите уйти от частых застоев? Переход на ИВ будет стрессом для вас обоих. Желаю вам, чтобы ваше решение было обдуманным и принято не под влиянием эмоций и усталости.

Итак, как постепенно уменьшить количество молока: сделать это можно только уменьшив стимуляцию груди. Надо перестать прикладывать малыша и сцеживать только при появлении дискомфорта от наполнения и только до состояния облегчения. В таком возрасте ребенок не готов к завершению ГВ, он будет искать грудь каждый раз, оказавшись у вас на руках. Лучше, если вы будете постепенно уменьшать сперва длительность кормлений, а потом их количество, параллельно вводя другие объекты для сосания.

Использование смеси с большой долей вероятности приведет к нарушению здоровья малыша как от неоптимального питания, так и от стресса при отказе от ГВ. Первое, с чем сталкивается мама искусственника - нарушение пищеварения и аллергические реакции. Да и стоит хорошая смесь недешево.

Если вы все же решите продолжать ГВ и справляться с лактостазами, я готова помочь вам оптимизировать кормление так, чтобы уменьшить число застоев и пресекать их в самом зачатке.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Сб сен 19, 2015 6:21 am

Благодарю вас за ответ и рекомендации. Мне совершенно не хочется сворачивать гв, я реву от одной мысли об этом (правда, когда моя любимая консультант не смогла меня расцедить я ревела что не могу свернуть)). Это 9й лактостаз за месяц. Я решила хвататься за любую соломинку и сбегала на физиопроцедуры. Пусть до конца уплотнение не разбито, но процесс пошел. Я поликлиники я вылетела как на крыльях. Сегодня снова туда побегу. Мне очень нужны ваши советы и рекомендации. И скажите, пожалуйста, как часто можно делать физио? Вдруг это мое спасение.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб сен 19, 2015 11:38 am

Здравствуйте, N_lawyer :) . Очень рада, что вам стало легче. Обычный курс из 10 физиопроцедур точно не вреден.

Мне кажется, что у вас так часто возникают застои водной и той же дольке по нескольким причинам: скорее всего, млечные протоки в этой доле уже или извилистей, чем в других (с этим мы ничего не можем сделать, толькождать, когда грудь адаптируется к лактации) есть какой-то фактор, из-за которого эта доля регулярно плохо опорожняется (а вот тут мы можем изменить многое)

Причины лактостазов, в том числе повторяющихся:
1. Неправильное прикладывание к груди, в том числе из-за использования бутылочек и/или пустышек и из-за слишком короткой и плохо растяжимой уздечки языка (ребенок не может положить язык на нижнюю десну, не высовывает его изо рта).
2. Неудобная поза при кормлении, в которй грудь пердавливается именно в этой доле. Иногда такое бывает в позе лежа по ночам, страдает подмышечная долька.
3. Неудобное белье, которое регулярно пережимает грудь в каком-то месте.
4. Большие перерывы в кормлениях, возможно, не все время, а 1-2 раза в сутки, например из-за длительной прогулки.
5. Ваши отлучки от ребенка без возможности сцедить грудь.
6. Большое количесто жирной пищи регулярно.
7. Значительные ограничения в жидкости (меньше 1,5 литров в сутки)
8. Большая грудь и плохо поддерживающее белье либо его отсутствие. Грудь сама себя передавливает в нижних долях.
9. Мама пережимает грудь во время кормления. Частая причина застоев в верхних долях.
10. Регулярные массажи с сильным надавливанием, из-за чего образуются гематомки и отеки, мешающие оттоку молока.

Опишите поподробнее вашу ситуацию, как часто кормите, в каких позах, в какое время суток обычно замечаете начало застоя, как справляетесь, уверены ли в правильности прикладывания. Напишите, какие из вышеперечисленных причин вы исключаете. И будем думать, как вам помочь. Не унывайте, мы обязательно придумаем что-нибудь :o
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Сб сен 19, 2015 2:28 pm

Благодарю Вас за поддержку. Далее отвечу по пунктам:
1. Захват именно этой груди у нас не идеальный. Ореола захвачена почти полностью, но губки не вывернуты. Однако на правой груди все как на картинке. Кормлю в накладках. Уздечка у нас коротковата, но со слов хирурга не критично.
2. Кормлю валетом, вроде не передавливается. Также кормлю в классической колыбельке и из подмышки.
3. Белье удобное - топ моего размера из mothercare.
4. Не допускаю перерывы в кормлении более 2,5 часов (обычно из за купания). Кормимся раз в 2 часа стабильно, но скорее даже чаще.
5. Отлучек без ребенка не происходит, мы везде ездим вместе
6. Отказалась от сливочного масла недели 2 назад, но грешу на подсолнечную халву. В остальном жиров не употребляю. Из мяса только говядина, индейка. Рыба только треска.
7. Пью много, я водохлеб. Теплое питье уже исключила. Плюс фрукты, в них же тоже жидкость.
8. Грудь размера С.
9. Как можно пережать грудь во время кормления? я не совсем поняла, простите.
10. Массажи не делаю совсем, но консультант расцеживает болезненно.

Застой обычно замечаю в вечерние и ночные часы, но бывало и днем.

Сегодня снова была на физио, но в другом месте и как то неэффективно мне показалось.

Научите меня, пожалуйста, отлавливать застой максимально рано. При том что я постоянно прощупываю грудь, консультант, которая приезжает в день обнаружения мною проблемы, говорит что долька не за один день наполнилась.

Спасибо.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб сен 19, 2015 3:42 pm

N_lawyer,спасибо за такой подробный и содержательный ответ. :)
Простите, если вы уже писали, а я не заметила - пользуетесь ли вы бутылочкой и/или пустышкой?

В какой дольке возникает застой молока?

Пережать рукой грудь во время кормления можно, если мама сильно давит пальцами на МЖ, напимер, делая ямочку для носа.

Лактостаз может начинаться по-разному, но как правило, сначала появляется болезненность. Она может быть еле различимой или сильной. Чаще напоминает покалывание и постреливание в груди в определенном месте. На этом этапе может еще не быть уплотнения, повышенной температуры.
Как только вы почуствовали что-то подобное, лучше всего приложить малышку в позе, где ее подбородок обращен к застойной дольке. Желательно, чтобы она сосала как можно дольше. Либо же грудь однократно хорошо сцедить. Как сцеживать,не принципиально. Если руками, то тут рассказано, как сделать это правильно http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html


Как у вас со здоровьем, в недавнем прошлом болели чем-нибудь инфекционным? Были ли операции на груди?

Когда малышка сосет, аккуратно отогните нижнюю губку и посмотрите виден ли в уголочке рта кончик языка? Понаблюдайте, как он движется: подрагивает и движется вперед-назад буквально на 1-2 мм или периодически глубоко упозлает в рот, полностью уходя с нижней десны?
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Сб сен 19, 2015 4:18 pm

Простите, я не написала. Пустышками очень редко, т.к. не берет ее практически. В поликлинику берем бутылочку с водой, то есть пару раз в месяц от силы. Самостоятельно расцедиться мне никогда не удается. Консультанты говорят что из за узости протоков. Вот сейчас к примеру, у меня начался застой в соседней доле. При пальпации почувствовала как будто тугие жгутики. Я так понимаю это мои протоки, которые наполяются молоком и которые не опорожнил малыш, наверное. Главное не потерять рассудок в этом лактостазном тумане. Могу ли я принимать пустырник в таблетках?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс сен 20, 2015 5:37 am

Пустырник хоть в таблетках, хоть в настойке принимать можно.
Опишите подробно как вы сцеживаете и что именно не получается? Молоко не вытекает?
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Вс сен 20, 2015 6:48 am

Спасибо большое, к пустырнику в таблетках приступила. Настойка эффективнее, конечно, но наличие спирта все таки настораживает.
Молоко вытекает, но тонкими струйками и неэффективно. Я делаю легкий массаж, потом движения от периферии к соску и после сцеживаю так как указано в материале по присланной вами ссылке.
Вчера вечером расцеживать другую дольку приехала консультант, которая предположила что протоки извилистые, так как напрямую расцеживать не всегда эффективно, а если немного подвигать дольку между пальцами колебательными движениями (простите, если коряво объясняю), то молоко вытекает. Вчера было очень много пробок, оказывается был застой под мышкой, но там я просто чувствовала боль как от синяка, а уплотнений не было. Это несмотря на то, что я и из подмышки кормлю тоже.
Я уже думаю может из этой груди туго молоко идет и малыш ее не может высосать даже с некритично короткой уздечкой... Вот он поел сорок минут назад, а уже причмокивает. Проблемную грудь, однако, он полностью не высосал, есть там молочко.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Вс сен 20, 2015 6:53 am

И вот снова я чувствую как в той дольке, которую вчера расцедили начинается застой... Опять эти жгутики моих протоков....
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Вс сен 20, 2015 7:36 am

Сейчас обнаружила, что когда я кормлю ребенка склонившись над в ним, когда он лежит на пеленальном столике, захват у него как нужно и губку нижнюю выворачивает ))) может под давлением силы притяжения (если можно так выразиться) молоко из этой груди вытекает лучше?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн сен 21, 2015 11:06 am

N__lawyer, когда вы кормите, нависая над малышом, поток молока действительно становится более интенсивным. В этой позе губки получаются хорошо вывернутыми потому, что вы подаете грудь не вставляющим движением, а вкладываете ее движением от носа малыша в сторону подбородка. Из-за этого движения нижняя губка и выворачивается.

Скажите, а в других дольках вы не прощупываете жгутики протоков?

Я правильно поняла, застои возникают все время в одной и той же доле - в подмышечной зоне?

Грудь в процессе лактации приспосабливается, проток немного расширяются.

Можно немного чаще менять грудь, не давая ей сильно наполнится. Во время кормления делайте легкий массаж тех долек, в которых возникают застои, НО БЕЗ СИЛЬНОГО НАДАВЛИВАНИЯ.

Если необходимо грудь сцедить, лучше всего это делать в ванне. При сцеживании главное - расслабиться. Боль, страх, напряжение, холод снижают уровень гормона окситоцина и затрудняют или блокируют выделение молока. Перед сцеживанием очень полезно закрыь глаза, сделать несколько глубоких вдозов и выдохов, а затем представить, что вместе с воздухом вы вдыхаетенекий энергетический поток. Представьте, какого он цвета. На вдохе эта энергия растекается по всему телу, неся здоровье, радость. ?., а на выдохе выходить через грудь. Мысленно вообразите как с каждым выдохом в груди все меньше застой, молоко легко вытекает, уменьшается боль...
Все это можно
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Пн сен 21, 2015 3:56 pm

Я прощупывала жгутики протоков только в этой дольке, это как раз было началом застоя. Приезжала консультант, расцедила меня.

Застои в одной и той же верхней дольке, но под мышкой тоже было дважды. Но я не могла определить это как застой, думала просто долька болит как синяк после расцеживания (одна из консультантов расцеживает достаточно болезненно, вторая абсолютно нет).

По поводу давать грудь чаще: я кормлю каждой грудью по три часа. Пока, разумеется, не случается застой и режим меняется: кормлю только больной, а здоровую подсцеживаю каждые 5 часов. Я подсцеживаю больную грудь в начале каждого такого 3 часового "марафона", сцеживаю около 50мл и кормлю, чтобы малыш высасывал ее. Хотя мне кажется это просто замкнутый круг.

Надежды расцедиться самостоятельно я уже оставила, но вашей рекомендацией воспользуюсь, спасибо большое :-)

У меня осталась проблема: через день после болезненного расцеживания снова возник застой и чуть выше соска образовалась твердая плоскость, которая не ушла после трех сеансов физиотерапии. Что это может быть такое?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вт сен 22, 2015 8:19 am

Ситуация у вас не из приятных, и даже в этом случае, уверена, многое можно изменить.

Вы когда кормите, большим пальцем прижимаете грудь, чтобы освободить пространство для носика малыша?

У вас в груди, в которой часо возникают застои, есть фиброзно-кистозная мастопатия?

После нескольких неудачных попыток сцедить грудь самостоятельно вам кажется, что сделать это эффективно может только консультант. На самом деле вы сами прекрасно можете научиться это делать. Тут важно учитывать механизм вытекания молока - гормон окситоцин заставляет мышечные клетки сжиматься и выталкивать молоко в протоки. Это значит, что сцеживание должно по максимуму использовать этот механизм. Окситоцин хорошо работает когда женщине:
- тепло
- не больно
- не страшно
- она расслаблена и уверена в своих действиях

Именно поэтому сцеживания в ванне (подходить только для ситуаций с нормальной температурой у мамы и с застоем, которому не более 2 суток) с предварительным расслаблением и визуализацией энерг.потока и хорошо вытекающего молока, массажем помогает пртродному механизму выброса молока работать по полной. Если в процессе сцеживания молоко вдруг перестало выделяться, расслабьтесь, попредставляйте, как оно вытевает, помассируйте грудь.

Вместо ванны подойдет разогрев груди и теплое питье.
Вот тут хорошая статья про лактостазы http://www.new-degree.ru/articles/mother/lactostaz

Задам вопрос по вашей ситуации коллегам, уверена, вместе мы вам поможем.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Вт сен 22, 2015 9:10 am

Добрый день,
Грудь не прижимаю, т.к. носик не упирается в нее. Диагноз такой мне эпизодически ставили. Утром снова был застой в соседней доле, расцедила в душе неожиданно для себя. Просто пошла помыть грудь после компресса с магнезией и решила немного попробовать. Вылетела пробка и молоко полилось. Я беспокоюсь только о том, что не до конца сцедила эту дольку и теперь она немного побаливает. Я потом сразу покормила ребенка, но некоторое неприятное ощущение осталось, хотя уплотнений нет. Скажите, пожалуйста, это критично что я не сцедила ее до конца?
Ответить