Много молока в левой груди, постоянные лактостазы

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт сен 24, 2015 4:58 pm

N_lawyer? здравствуйте, прошу прощения за длительное молчание. Как вы себя чувствуете? Прошел тот лактостаз?
Еще раз перечитала тему, вы до сих пор кормите в накладках?

Если вы за один раз не полностью сцедили застойную дольку, это не критично. Вы ведь потом ребенка кормите, можете еще раз сцедить при необходимости.

Под более частым кормлением я имела в виду чуть чаще менять грудь, не 3, а 2 или 2,5 часа. В этом случае левая грудь будет опорожняться чаще.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Пт сен 25, 2015 6:20 am

Здравствуйте! Да, я все еще кормлю в накладках. Я понимаю, что это может провоцировать застои. Меня сейчас тревожит одна вещь: после сурового расцеживания, у меня в груди остался участочек с застоем. Я прошла уже 4 сеанса физио (ультразвук), но он все еще на месте, хотя немного уменьшился. Скажите, пожалуйста, что это может быть ? Звонила гинекологу, она сказала что физио поможет, но я переживаю
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Пт сен 25, 2015 6:55 am

Прошу прощения, сразу не написала: я пробовала и через 2 часа и через 2,5, но это не спасало совсем (к тому же совсем измотало меня в том плане, что я боялась уснуть и пропустить в эти 2 часа покормить ребенка). сейчас принимаю пустырник, т.к. подозреваю, что еще стрессы от факта застоев усугубили сами застои (пишу это на случай схожей ситуации у читающих форум)
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб сен 26, 2015 1:10 pm

Здравствуйте, какая же вы молодец :) Многие женщины на вашем месте давно бы сдались и перешли на ИВ. Вам есть чем гордиться, правда-правда.

Если под суровым расцеживанием вы подразумеваете сцеживание с сильным и болезненным надавливанием, тогда это тожет быть участок молочной железы с отеком и гематомкой. Это постепенно пройдет.

Если у вас действительно в этой груди есть кисты мастопатии, то они могут дополнительно сдавливать дольки и создавать условия для возникновения застоев. Из хороших новостей: при длительном ГВ мастопатия очень во многих случаях проходит сама, из менее радужныз: пока она есть, фактор сдавливания присутствует и ничего с этим не сделаешь.

Почему у вас не получается кормить без накладок? Вы делали что-нибудь, чтобы их убрать?
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Сб сен 26, 2015 3:53 pm

Благодарю вас за тёплые слова, поддержка очень важна.
Без накладок малыш не особо уже принимает грудь. У нас немного короткая уздечка и при кормлении без накладок захват получается совсем не очень, а кормление болезненным.
Да, под суровым сцеживанием я имела ввиду очень болезненные двухчасовые манипуляции (ну просто человек так научен, наверное). То что отёку уже больше недели это бывает? На сегодняшний день я посетила 6 физио процедур, но такого чтобы прям прогресса нет.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 12:21 pm

Здравствуйте, N_lawyer. Прошу прощения за долгое молчание, были перебои с доступом в сеть.

Расскажите, как ваши дела сейчас.

Для эффективного сосания, особенно в ситуации, когда необходимо хорошо высосать застоявшееся молоко, необходимо, чтобы малыш стимулировал именно ареолу, а не накладку.
В вашей ситуации использование накладок - это фактор риска. Если вы хотите перейти на кормление непосредственно из груди, я могу помочь вам, расписав алгоритм действий.

Конечно, малыш привык сосать накладку. Может в самом начале ему это и не нравилось, но теперь это ему знакомо и такое привычно родное, что отказываться от этого не хочется. Все мы с самого рождения в душе консерваторы :) Любые перемены требуют затраты сил, а тут может не все гладко, зато уже на много раз проверено.

В любом случае, сосать мамину грудь без накладки намного приятнее, малыш достаточно быстро это раскушает.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Вс окт 04, 2015 3:23 pm

Елена, благодарю вас за участие, но я хотела бы прекратить ГВ. За 12 часов мне не удалось самостоятельно расцедиться (рецидив в привычной дольке). Консультант по ГВ предупредила, что все может кончиться хирургией. Я очень устала беспокоиться за грудь и чем закончится очередной застой. В одном протоке штук 5 пробок - это многовато. После расцеживания даю грудь без накладок, малыш ее с удовольствием ест, но сейчас сижу и чувствую знакомые прострелы, после которых обычно наступает застой.
Меня беспокоит, что если я попробую попытаться мягко свернуть ГВ, по описанной в начале темы схеме, не повлечет ли это новые застои, ведь моей главной проблемой является то, что ребенок не опорожняет грудь полностью... Даже без накладок он нервничает и не хочет высасывать то, что называется "задним молоком"
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн окт 05, 2015 10:21 am

Здравствуйте, N_lawyer. Сочувствую вам, это решение далось явно нелегко.

При сворачивании ГВ вам в любом случае понадобятся сцеживания, чтобы не допускать переполнений в груди. В данной ситуации сцеживать грудь необходимо только при появлении ощущений сильного наполнения в груди и только до состояния облегчения. Смысл в том, чтобы постепенно уменьшать стимуляцию груди.
В качастве средства, мягко подавляющего лактацию, можно добавить отвар шалфея по полстакана 2-3 раза в день. Заваривать как указано на упаковке.

Я не рекомендую вам использовать гормональные препараты для подавления лактации: Достинекс, Парлодел он же Бромкриптин. Они серьезно вторгаются в работу всего организма, могут иметь непредсказуемые последствия для лактации со следующим ребенком (особенно Парлодел).

Очень важно понимать, что прекращение ГВ - стресс для малыша и не только из-за смены питания. Старайтесь часто брать сына на руки, играть с ним, чтобы он чувствовал вашу близость и заботу. При кормлении смесью держите его на руках, не кладите в кроватку с бутылочкой.

Уверена, вы сможете создать малышу комфортные условия и выразить свою любовь и заботу.

Удачи вам, спокойствия и уверенности в своих действиях.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Вт окт 06, 2015 5:53 am

Елена, спасибо вам огромное за поддержку. Я пока продолжаю кормить, но вторую ночь и уже второй день у нас новая проблема: сосем по 3-6 минут (малыш взял грудь без накладки), потом в слёзы и отказ. В питание изменений не вносила, ничего острого, пряного не ем. Берет только очень наполненную грудь, а до конца, соответственно не выедает. В накладке та же история, хотя с накладкой теперь ест без удовольствия. Не буду говорить о своих эмоциях относительно гв, но уже немного смешно...
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вт окт 06, 2015 11:59 am

Понимаю вас, одна трудность сменяется другой. Кажется, что этому не будет конца. Не помню кто сказал, что в жизни человек сталкивается только с теми испытаниями, которые способен преодолеть.

Поведение малыша, скорее всего, реакция на то, что вы убрали накладки. Ему нужно время, чтобы привыкнуть сосать без них. Если вы решите еще какое-то время кормить, вы увидите, как поменяется его поведение.
Попробуйте несколько раз сжимать грудь, чтобы усилить поток молока. Это должно помочь. Вот тут статья о сжатии груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Детки очень хорошо чувствуют мамин настрой. Если маме плохо, она испытывает отрицательные эмоции, малыши могут связывать это с собой. Как бы это ни прозвучало странно, поговорите с сыночком о том, что у вас болит грудь, что вам тяжело и грустно, что вы устали и боитесь, но при этом вы его очень любите, ваши переживания с ним не связаны. Попросите его помочь вам - широко открывать ротик и сосать долго.

Еще вам нужно как-то приободриться. Может вечером на часок, пока муж повозится с детенком, вы полежите в ванне с пеной, зажгите свечи, включите приятную музыку, сделайте себе чаю или даже немного вина. Если вы любите баню, сходите туда всей семьей. Муж понянькает малыша, а вы немного расслабитесь.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Вт окт 06, 2015 3:01 pm

Елена, спасибо большое за поддержку. Прочла, что сжатие груди вызывает еще больший прилив. Вероятнее всего я заблуждаюсь, но не повлечет ли это очередной застой? :roll: Накладку обратно он уже тоже не хочет, я начинаю думать, что без накладки он высасывает грудь быстрее, такое возможно или я ошибаюсь? Я так надеюсь, что скоро всё наладится. Умом понимаю, что надо подождать и что прекращать сейчас - это противоестественно, не говоря уже о вреде для малыша. Планирую полноценное обследование в ближайшее время у маммолога, т.к. в пару дней назад снова вызывала консультанта по ГВ и сейчас снова образуется застой, но пока малыш его вытягивает. Не знаю как дальше пойдет
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вт окт 06, 2015 4:16 pm

Сжатие груди усиливает временно поток молока, но больше молока по количеству от этой процедуры не становится. Полноценное обследование - это замечательная мысль. И вообще я считаю, что вы в этой ситуации ведете себя очень достойно, как взрослый человек, готовый взять ответственность за себя и малыша.

Пока малыш еще приноравливается сосать грудь без накладки, вы можете часть времени кормить его, нависая над ним. Так молоко будет легче течь, а ему будет проще сосать.
У вас складывается впечатление, что малыш быстрее высасывал грудь через накладку, потому что он к ней привык и сосал активно. Без накладки у него во рту совершенно иные ощущения, он к ним привыкает. Он у вас молодчинка :)

Если вы сомневаетесь на счет метода сжатия, тогда пока попробуйте только позу нависание.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Вт окт 06, 2015 9:41 pm

Елена, я очень благодарна вам за чуткость и поддержку. Я много и путанно пишу, но мне как раз кажется, что без накладки малыш сосет быстрее. А перед сном он даже впервые опорожнил грудь полностью. Ночью он этого подвига не повторил пока, но хотя бы взял грудь с первого раза и без слёзок. Посмотрим что будет дальше
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ср окт 07, 2015 3:33 pm

Вы пишете понятно, по крайней мере я вас очень хорошо понимаю. Я рада, что от нашего общения вам становится легче. Вы молодец, возможно, вы этого еще не осознаете, но за свою практику я видела много женщин, которые не смогли совладать с гораздо меньшими трудностями. Чувствуется, что вы очень любите своего малыша. Ему повезло с мамой.

То, что он стал активно сосать грудь - очень хороший знак. Если он смог хорошо опорожнить грудь олин раз, сможет и другой. Хорошо, что вы видите перемены в ситуации. Это придаст вам сил.

Я буду помогать вам столько, сколько это понадобится.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Чт окт 08, 2015 1:49 pm

Елена, спасибо большое. Не представляю как справилась бы без вашей поддержки. Скажите, пожалуйста, какой перерыв в кормлении не критичен в моей ситуации (когда грудь не каменеет от молока, конечно). Бывают ситуации, когда малыш спит около трех часов и кажлый раз мне очень жалко его будить и грудь "готова подождать". Опасны ли перерывы в три часа или нет?
Ответить