Много молока в левой груди, постоянные лактостазы

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вт окт 13, 2015 10:16 am

Здравствуйте, N_lawyer. Прошу прощения, я не могла вам ответить какое-то время. Насколько я поняла, вашему малышу уже 2,5 месяца. В этом возрасте дневные перерывы в 2,5-3 часа некритичны. Для вас важно не доводить грудь, в которой часто возникала лактостазы, до состояния сильной наполненности, чтобы свести к минимуму возможность застаивания молока.

Как ваши дела?
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Пн окт 19, 2015 10:35 am

Елена, благодарю вас за ответ :thanks: Нам уже 3 месяца и 10 дней сегодня :sun едим короткими промежутками, можем поесть дважды в час. Меня беспокоит только один момент: малыш так и не съедает грудь полностью. Пытаюсь приложить его несколько раз за одно кормление, иногда получается неплохо, а иногда ни в какую совсем. Застои случались дважды, но пока справлялись своими силами. Нашла свое узи 2012 года, в котором указано, что как раз в груди, где возникали застои, как раз в той дольке фиксировалась небольшая киста. Но доктор всегда говорила, что нет причин для беспокойства и она вполне может пройти сама. Ищу более поздние добеременные узи) Как мне объяснили, полноценное обследование имеет смысл делать после завершения грудного вскармливания. Не знаю насколько верна такая информация. Но небольшое уплотнение после варварского расцеживания все же осталось и никуда не делось после курса физиотерапии
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс окт 25, 2015 12:37 pm

Здравствуйте, N_lawyer. Рада, что пока я со всем семейством болела, у вас не случилось ничего плохого. Вы молодец, вы смогли нормализовать ГВ в трудной ситуации, не сдались. Вам есть чем гордиться. По поводу возможности полного обследования только после завершения ГВ я уточню у наших врачей.

По поводу вашего беспокойства из-за того, что малыш не высасывает все молоко из груди. Высосать все молоко практически невозможно, ведь в ответ на отдачу молока грудь вырабатывает новое. Даже под конец длительного и интенсивного кормления из груди будут выделяться капли молока. Ваша задача:
- не допускать длительных перерывов, при которых грудь переполняется;
- следить за тем, чтобы малыш сосал на засыпание и пробуждение и ночью;
- предлагать грудь во время бодрствования, если видите у сына желание пососать;
- без необходимости грудь не сцеживать;
- за уплотнением в груди следите, постепенно оно пройдет;
Все это позволит вам кормить с минимальным риском развития лактостаза.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
N_lawyer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 10:35 am
Контактная информация:

Вс ноя 08, 2015 6:21 pm

Елена, здравствуйте,
Простите за долгое молчание. По поводу того, что малыш полностью не высасывает грудь: дело в том, что молоко не то что капельками выделяется, а достаточно успешно брызжет, если надавить, но я надеюсь все как-нибудь наладится и чем старше малыш будет становиться, тем эффективнее он станет сосать.

Еще хотела спросить ваше мнение относительно ночных побудок: если кроха спит более трех часов, не будить его, а пойти и сцедить грудь до облегчения или все же разбудить? Мне жалко его очень, у нас неврология и не хотелось бы прерывать его сладкий сон. В то же время, если он не просыпается к очередному кормлению,я сцедила и получила сразу же застой..
Ответить