Уплотнение после лактостаза

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Скользкова

Ср сен 30, 2015 11:00 am

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Малышу чуть больше месяца, с началом гв был лактостаз в верхней доле. Конскльтант расцедила, скорректировала захват. Всё вроде наладилось, а несколько дней назад в том месте, где был лактостаз, появилось неболезненное уплотнение. Узи показало застой молока, но как бы я не сцеживала, верх шишки уходит, а внутри всё равно остается размером с орех. Что делать не понимаю, как справиться с этим уплотнением?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 3:35 am

Здравствуйте, Мария.
Ребенок эффективно опорожняет грудь? Прибавки в норме?
Иногда с такими уплотнениями справляются физиопроцедуры (лазер, ультразвук 2-3 процедуры)
Как давно сделали УЗИ? Можете точно переписать или отснять результат УЗИ?
Гость

Пт окт 02, 2015 6:01 am

Галина, спасибо за ответ! Прибавка в весе хорошая, 1 кг, на процедуру ультразвука пойду сегодня в третий раз, что касается узи, то его делали позавчера. Меня беспокоит что невозможно его расцедить. Сейчас сцеживаю, потом ребенка подбородком (он сосет плохо-ленится), потом холод приеладываю, затем арникой и капусту. Но шишка на месте
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 6:10 am

Если подбородком к уплотнению получается не очень удачно, попробуйте в обычном положении, в котором ребенок эффективно опорожняет грудь.
К сожалению, без точных результатов УЗИ довольно трудно обсуждать ситуацию, т.к. это может быть, например. молочная киста - они как правило, не уходят, пока грудь лактирует, но и проблем особых не доставляют. Или может быть что-то серьезнее, что требует медикаментозного вмешательства. Будет ли у вас возможность еще раз сделать УЗИ и так, чтобы вам дали заключение в письменном виде?
Температуры за это время повышенной не было?
Гость

Пт окт 02, 2015 6:23 am

Сегодня схожу и постараюсь снова сделать узи, но она говорила сто застой молока там, но он может перерасти в воспаление. А киста не болезненна и, она опасна?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 6:31 am

Любой лактостаз может перейти в мастит, т.к. в воспаление, но обычно хорошего и регулярного оттока молока достаточно, чтобы справиться с лактостазом, т.е. если ребенок эффективно сосет грудь и нет дополнительного травмирующего воздействия на грудь в виде болезненных сцеживаний и массажей, то получить мастит вследствие обычного лактостаза вероятность низкая. То, что ситуация не ухудшается и температуры нет = хороший признак, вряд ли там что-то серьезное
Молочная киста, или лактоцеле, может быть следствием лактостаза - это такое место протока, из которого выход молока есть. Кисты, как правило, не болезненны, в них скапливается молоко, поэтому они прощупываются. И в общем они не опасны, просто нужно следить за этим местом в груди. Но нужно для начала знать, что это лактоцеле, а не что-то другое
Гость

Пт окт 02, 2015 8:34 am

Галина, сейчас была у маммолога, сделали прокол и откачали молоко. Теперь осталось небольшое уплотнение. Прикладываю ребенка к груди этой, не уходит. Очень страшно, т.к. врач сказала, что если оно скопится там снова, то это уже будут резать грудь. Я не думала что после многочасовых сложных родов, кормление ребенка покажется куда хуже
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 9:13 am

Если откачали молоко, а не гной, какой смысл резать грудь?
Поговорите с вашим консультантом, может, вам посоветуют другого врача, дружественного гв?
Хирургическое вмешательство необходимо только в случае абсцесса, когда есть гной и гной капсулировался - в таком случае обычно антибиотикотерапии недостаточно и необходимо вскрывать капсулу. Во всех остальных случаях хирургическое вмешательство, как правило. не требуется (даже в случае инфекционного мастита). У вас даже мастита нет и гноя нет. Какой смысл операционного вмешательства?
Гость

Пт окт 02, 2015 10:13 am

Поговорила с консультантом, она тоже не поняла зачем было вмешательство. Они так сказали на случай если все повторится с новой силой. Скажите, в принципе, любой застой можно рассосать? Я просто не могу понять, почему у меня не уходило уплотнение, либо я не так что-то делала, не правильно сцеживалась?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 1:28 pm

Гость писал(а):Поговорила с консультантом, она тоже не поняла зачем было вмешательство. Они так сказали на случай если все повторится с новой силой. Скажите, в принципе, любой застой можно рассосать? Я просто не могу понять, почему у меня не уходило уплотнение, либо я не так что-то делала, не правильно сцеживалась?
Как я уже выше написала, это мог быть не просто лактостаз - лактоцеле. Его сцеживать достаточно бессмысленно. Могли и лактостаз не расцедить. Но чаще всего таких длинных лактостазов не бывает - либо они переходят в более острую стадию - мастит, либо уходят, либо остается лактоцеле. Сделайте повторно УЗИ и бОльшая часть вопросов снимется
Ответить