Гиперлактация, становление или новорожденный-малоежка?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

melhala
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 6:46 pm
Контактная информация:

Ср окт 07, 2015 7:30 pm

Доброго времени суток.
Первый ребенок (март 2007 г.) родился на сроке 36 недель, в роддоме находились неделю, все время был отдельно от меня, кормление было по режиму, по режиму же продолжили и после выписки из роддома. Общий срок ГВ составил 3,2 года. Думаю, из-за отдельного нахождения и докармливания его смесью молока пришло не очень много.

Второй ребенок родился 03.10.2015 г. в 09-40. К груди в родзале не приложили. Отдали вечером, к 19 часам, накормленную смесью (срыгнула смесью, когда показывали, как с ней обращаться).
На груди была по требованию, но много спала (в первую ночь спала с 03-25 до 10 утра, детский врач в рд категорически сказала не будить, особенно ночью, днем будить только если спит больше 4х часов).
Понятно, что данному совету следовать я не планирую.
За первые полтора суток потеря веса 150 г.
05.10. к вечеру пришло молоко. Тут, как я сейчас понимаю, я совершила первую и основную ошибку (( Воспользовалась клиническим молокоотсосом. Цедилась не "насухо".
Наутро обнаружила очень сильно увеличившуюся в размерах грудь, такой же наполненности как и до сцеживания.
Ребенок сосет недолго, от 5 до 10 минут, грудь не высасывает даже наполовину. Подцеживаюсь до состояния облегчения, но, как мне кажется, проблему это не решает.
Ребенок сосал правую грудь, почти до мягкости. Через 3 часа, когда проснулась, и надо было давать левую грудь, левая была очень сильно набухшая, правая снова твердая и налитая, будто и не кормила из нее (((
Очень сильно боюсь лактостаза с температурой. Грудь по бОльшей части нормальной температуры, без покраснений. Только по размерам с голову 8летнего ребенка (((
Сейчас старюсь будить каждые 2-2,5 часа, но ситуацию это не спасает, она не успевает проголодаться. И не сделаю ли я более частыми кормлениями только хуже?
Подскажите, я сама нацедила себе гиперлактацию? Или это нормальная ситуация становления лактации с учетом того, что после рождения ребенка прошло всего несколько дней? То, что ребенок не высасывает до мягкости груди - ее желудок пока не позволяет высосать такое кол-во молока или она малоежка?
Что вообще делать в данной ситуации?
Сабова Татьяна

Чт окт 08, 2015 8:39 am

Здравствуйте! Много молока в первые недели после родов явление обычное. Излишним сцеживанием вы могли немного усугубить ситуацию, но всё поправимо. Сейчас сцеживайте грудь до небольшого облегчения. Перед кормлением ребенка налитую грудь тоже немного сцедите, чтобы малышу было проще ее взять. Обязательно будите ребенка на кормления днем каждые 1-2,5 часа, ночью 3-4 часа. Следите за правильным прикладыванием, глотает ли ребенок, есть ли прибавки веса. Через 1-2 недели при должном сосании ребенка ситуация должна войти в норму. Как только почувствуете, что грудь больше не наливается до неприятных ощущений, прекращайте сцеживание.
Ответить