Маленький набор веса, но много молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Нск

Пт окт 09, 2015 4:48 pm

Добрый день!
Имеется малыш 2 мес 3 нед. Родился 3400, в 1 мес 4600, в 2 - 5700, сейчас за полторы недели до 3 мес вес 6 кг. Полное ГВ по требованию, без сосок, бутылочек, допаиваю последние 3 дня во время массажа по две чайных ложки.
Молока достаточно, малыш никогда не опустошает грудь в ноль, всегда после кормления может еще литься молоко, или вытекать при надавливании. В начале кормления молоко льется фонтаном, парень захлебывается - выпускает грудь, из второй груди молоко течет всегда во время кормления. В последнее время замечаю, что молоко полупрозрачное, приливает во время кормления тоже полупрозрачное.Малыш веселый, активный. От голода не кричит, стул один раз в сутки, иногда со слизью (никакие анализы на дизбиоз не сдавали, не верю в него). Что делать с весом, в пк обяжут докармливать?
Вяземская Ольга

Пт окт 09, 2015 10:02 pm

Здравствуйте, Анна.
Замечательно, что Вы кормите малыша грудью! У Вас в первые месяцы были хорошие прибавки, а вот за последний месяц резко упали на нижние границы: действительно на поразбираться. Вы молодец, что кормите по требованию и не используете пустышку и бутылку. А с какой частотой получается кормить малыша днем и ночью, сколько по времени длится обычно одно кормление и как Вы меняете грудь: 1 за кормление или обе? Почему начали допаивать? До введения прикорма допаивать не рекомендуется, так как это несет риск диареи и плохого набора веса http://www.who.int/features/qa/breastfeeding/ru/.
По поводу маленький прибавки за этот месяц:
1. причиной может быть дисбаланс "переднего" и "заднего" молока, так как молоко изменяется в процессе кормления: в начале оно более водянистое (переднее молоко), богатое лактозой, а чем дольше кормление тем оно становится богаче жирами (заднее). То что Вы описываете ( полупрозрачное молоко) это как раз переднее молочко, не надо думать что оно какое-то не такое, плохое или еще что-то : оно замечательное и самое лучшее, но надо постараться сделать так что бы кроме него малыш также получал и достаточно заднего жирного молока. От него зависят хорошие прибавки и нормальный стул. Как это сделать: реже менять грудь, т.е .кормить одной грудью до ее опустошения или одной грудью по три часа ( мама в течении 3 часов предлагает малышу одну и ту же грудь сколько угодно раз, потом другую грудью так же сколько угодно раз в течении следующих 3 часов) Если во второй груди накапливается слишком много молока то можно или чуть-чуть ее подсцедить до чувства облегчения или вначале кормления приложить к ней малыша , что бы он сделал несколько глотков а потом переложить к основной груди и потом уже не перекладывать до конца кормления. При помощи таких действий грудь получит сигнал: что столько много молока не требуется и постепенно уменьшит его количество и малышу станет легче добираться до заднего молока.
2.Пока количество молока не отрегулируется что бы малыш не захлебывался помогает положение для кормления откинувшись назад на подушки, когда ребенок лежит сверху, тогда напор молока становится меньше. Или так же можно немного сцедить грудь перед кормлением ( или между кормлениями) тогда ребенку становится проще справиться с потоком. И обязательно продолжать стремиться к урегулированию кол-ва молока что бы необходимость в подсцеживании отпала.
3. Бывает, что причиной остановки набора веса становится какой-то стрессовый фактор для крохи: проанализируйте не было ли в это время чего-то нового что могло бы вызвать беспокойство малыша. Это может быть переезд, ремонт, новые люди, когда начинают заниматься с ребенком какой-либо гимнастикой или массаж. Тот массаж про который Вы пишете: если это обычный массаж который Вы делали и раньше с первого месяца то не в нем дело, если Вы начали делать его недавно или это какой-то новый профессиональный массаж то стоит пока на время его отменить и конечно убрать все остальные факторы которые попадут под подозрение.
Если Вам интересно почитать подробнее есть статья http://www.llli.org/russian/subject/mil ... upply.html
Анна Нск

Сб окт 10, 2015 4:37 pm

Спасибо за ответ, Ольга!
Водой поила всего три раза по две чайных ложки, последние три дня, только во время массажа, грудь в этот момент дать не могу. Про допаивание знаю, не буду после массажа. Массаж делаем строго по показаниям, делает врач лфк тоже всего три дня (курс десять дней). История с молоком не могла ведь возникнуть за эти три дня, правда? Больше никаких стрессов не было, ничего не менялось в режиме кормления с роддома. Кормлю даже не по требованию - по просьбе )) Совместный сон, все дела.
Вот больше похоже на первый пункт про дисбаланс переднего и заднего. С момента возникновения лактации изменилось вот что. Раньше молоко прибывало между кормлениями и малыш тянул то, что есть в груди. Сейчас молоко прибывает во время кормления, то есть малыш начинает сосать прозрачное молоко, от стимуляции соска происходит прилив и струей начинает бить снова прозрачное молоко, малыш сосет минут 10 и отваливается. через час-полтора, если давать эту же грудь во время сосания снова прилив прозрачного молока. Что с этим делать?
По поводу режима кормления. Днем кормимся через 2-2,5 часа, ночью через 3-3,5.
Извините за сумбур, хочется починить грудь и мальчика.
Анна Нск

Сб окт 10, 2015 5:43 pm

А ближе к вечеру может и по 40 минут-до часа висеть на груди и что-то сосать. Вот тут я понимаю, заднее молоко тянется?
Вяземская Ольга

Вс окт 11, 2015 11:52 am

Здравствуйте, Анна.
Вы все совершенно верно понимаете)))
1. именно тогда когда ребенок сосет грудь дольше 20 минут есть гарантия что он добирается до заднего жирного молочка. Очень хорошо что Ваш малыш сосет по 40 и 60 минут - в норме ребенок может находится у груди даже до 2 часов. Мамина задача дать ребенку возможность сосать молочко столько времени сколько ему нужно, т.е. обеспечить в первую очередь себе комфорт на это время )))) устроиться поудобнее, покормить лежа и отдохнуть, посмотреть что-то или почитать прихватив с собой в кровать что-нибудь вкусненькое))) Малыш тоже может поспать( так называемый сон с грудью) так как детки отлично умеют спать и насасывать себе самое жирное молочко ( естественно не активно сосут как на приливе, а именно посасываю с остановками).
2. Совершенно нормально что у Вас прилив происходит после того как Вы начинаете кормить - это естественный рефлекс окситоцина - все физиологично. То что молочко прозрачное - нет смысла сильно всматриваться- чаще мамы как раз его и видят))) оно так же нужно ребенку как и заднее. Если Вы хотите что бы молочко меньше расслаивалось, т.е. все время было примерно средней жирности, нужно кормить почаще, здесь кстати важно помнить что кормить можно по требованию мамы, т.е. не ждать когда ребенок попросит, а предлагать грудь когда Вы считаете нужным (можно и через 20 минут). Ночью кормите как кормили. Кода кол-во молока устаканется Вы вернетесь опять к режиму по просьбе малыша )))
Если Вы хотите что бы кроха съедал поменьше переднего молока можно его подсцеживать немного перед кормлением и малыш начнет высасывать сразу более жирное молоко.
Анна обычно таких действий бывает достаточно что бы все нормализовалось (частые кормления (не меньше 2-3 раза за 3 часа), малыш сосет грудь до полного ее опорожнения (редкая смена) и так долго как ему необходимо.
Через неделю надо будет обязательно взвесить ребенка- посмотреть прибавку! До взвешивания желательно следить что бы ребенок в сутки писал 12 раз и больше.
Обязательно напишите через 2-3 дня как будут идти дела, и тогда опередим нужны будут или нет дополнительные рекомендации.
P.S. По массажу - скорее всего конечно Вы правы дело в дисбалансе, но есть рекомендация на время работы по набору веса все стрессовые процедуры на этот период отложить, как только прибавки приду в норму - можно будет продолжить- здесь конечно на Ваше усмотрение.
Анна Нск

Вт окт 20, 2015 4:07 am

Добрый день! Отчитаюсь по своей проблеме. Сходили сегодня в пк, малыш прибавил 600 граммов за месяц. Маловато на мой взгляд, но педиатр ничего не сказала.
Вяземская Ольга

Вт окт 20, 2015 12:19 pm

Здравствуйте Анна. Конечно всегда хочется побольше))) а 600 грамм это действительно нормальная прибавка ( минимальная норма 500 ) Так что Вы молодец- справились с ситуацией (получается что где-то за 10 дней добрали 300 грамм - отличный результат). При работе с набором веса бывает, что вес в начале идет медленно и с каждой неделей лучше и лучше. Только надо помнить что с 4 месяцев тем прибавок снижается естественным способом и 600-800 грамм может уже быть не просто нормальной, а хорошей прибавкой))) Так что продолжайте следить, что бы ребеночек качественно опорожнял грудь и получал достаточно жирного молочка и все будет хорошо. Желаю Вам всего самого доброго!
Ответить