Много молока для недоношеного ребенка

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения Шарипова

Чт окт 15, 2015 11:31 am

Здравствуйте.Нужен совет.Родила дочку в 35нед.Она лежала в интенсивной террапии-я сцеживалась по рекомендации врачей каждые 3часа и носила ей,там корили моим молоком с бутылочки.Сейчас лежим вместе в детском.Теперь я ее бужу каждые 3часа и предлагаю грудь.Когда просыпается сосет активно 40гр.Бывает сложно разбудить и сосет вяло 20гр.Но в груди остается молоко примерно по 40гр.Тяжело одной груди ждать 6 часов.Будить чаще недоношенного ребенка врачи не рекомендуют.Сцеживаю не использованую грудь и иногда недоеденую до облегчения.Но оставшееся жжет грудь.Стараюсь сцеживать реже,чтоб не стимулировать,но начинает жечь.Что делать? В идеале вырабатывать столько сколько надо ребенку,но как?Ей сейчас 13дней. (Первого ребенка я кормила почти до 2 лет.Был здоров.Молока было много.Тоже по началу сцеживалась по рекомендации врачей.Предлагала часто.Он был как сдобная булочка.Сейчас ему 6 лет)
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 12:19 pm

Здравствуйте, Евгения! Вы молодец, что сохраняете грудное молоко для вашей дочки, недоношенным особенно важно получать материнское молоко. Предлагаю вам следующую статью, есть что-то похожее у вас? - http://www.akev.ru/content/view/423/151/.
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Ответить