РЕБЁНКУ 6 месяцев, а ГВ у нас до сих пор не наладиться

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Айгуль1986

Вт окт 27, 2015 8:51 pm

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь. Сыночку 6,5 месяцев. В одной груди постоянные лактостазы, как то раз ударил ножкой под грудь, с тех пор появляются там уплотнения. Хотели госпитализировать, но в больнице отправили домой со словами "воспалительный процесс не значительный". Молоко приливает, ребёнок не просит. Я сцеживаю, уменьшая количество с каждым разом, прикладываю холод, пью шалфей, мяту ( последние два дня все это делаю). Употребляю по полчайной ложке лицитин.
Едим мы каждые три часа. А то и реже (4).

- как лучше спать на боку или спине
- сократить ли приём тёплых и горячих напитков перед сном
- сынок редко выпускает сосок сам, приходиться забирать (если я не слышу глотательных движений и ребёнок сосед только "поверхностно", "неглубоко" ) -правильно ли я делаю?
- имеет ли смысл показаться мне остеопату?
- ночью я прыгала с одной стороны на другую, в дремоте не понимая и не соблюдая временной режим (одна грудь на протяжении 3ех часов) могло ли это вызвать разгон лактации?
- во время лактостазов на груди поЯвляется "насос' -белый пупырышек, уже 4 дня не проходит. Кормить получается болезненно. Мажу пуреланом и бипантеном. Консультант по ГВ приходила-прикладывание правильное.

Помогите пожалуйста наладить лактацию. Очень хочется жить и радоваться жизни, а я даже в магазин выхожу с боязнью и постоянными мыслями, что грудь разбарабанит. Маме вырезали из за мастита грудь, она не смогла меня кормить. А я обещала себе что своего ребёнка обязательно буду кормить, но с каждым разом отчаяние берет надо мною верх. ...
Котлярова Наталья

Чт окт 29, 2015 1:21 pm

Доброго дня!
Постараюсь ответить на ваши вопросы.
- как лучше спать на боку или спине - здесь главное, чтобы вы могли расслабиться, было удобно, плечевой пояс был расслаблен, одежда не перетягивала; вот на животе точно не стоит, если, конечно, вы сможете во сне себя контролировать.
- сократить ли приём тёплых и горячих напитков перед сном - когда женщину беспокоят излишние приливы молока, стоит в принципе горячее питьё не употреблять, пить жидкость комнатной температуры, мяту лучше бы убрать, она действует на всех по-разному, некоторые мамы замечали, наоборот, увеличение выработки молока от неё.
- сынок редко выпускает сосок сам, приходиться забирать (если я не слышу глотательных движений и ребёнок сосед только "поверхностно", "неглубоко" ) -правильно ли я делаю? - если уже совсем не сосёт, можно и забирать.
- имеет ли смысл показаться мне остеопату? - имеет смысл, бывают случаи, когда после сеанса остеопата налаживался отток молока из груди.
- ночью я прыгала с одной стороны на другую, в дремоте не понимая и не соблюдая временной режим (одна грудь на протяжении 3ех часов) могло ли это вызвать разгон лактации? - однозначно да.
- во время лактостазов на груди поЯвляется "насос' -белый пупырышек, уже 4 дня не проходит. Кормить получается болезненно. Мажу пуреланом и бипантеном. Консультант по ГВ приходила-прикладывание правильное. - пупырышки бывают насосанные, а бывают жировые закупорки (возможно, она и есть, раз прикладывание правильное) - иногда пупырышки эти уходят, если: подержать сосок в растительном масле (приложили пропитанную ватку, посидели минут 10), потом смыть тёплой водой и помассировать полотенцем это место. Потом покормить.

Ещё думаю, стоит участить кормления, тогда и сцеживать не надо будет. Возможно, лактостазы и возникают из-за постоянной травматизации сцеживанием. Прикладывайте малыша, когда возникает желание опорожнить грудь, и в первую очередь прикладывайте на все пробуждения, засыпания и беспокойства.

Если бы я была психологом, я бы, наверно, сказала что-то такое ... Над всеми молодыми мамами довлеет опыт наших мам. И когда они из лучших побуждений нам рассказывают страшные истории про маститы, с одной стороны мы хотим этого избежать, но с другой - от волнения и страха, связанных с ГВ, заполучаем их. Вы обещали и выполнили очень много! Кормите теперь не из-за обещания, и не вопреки опыту своей мамы, а просто сами по себе, это ваша история и вашего малыша, и вы уже сделали очень много!

Выздоравливайте!
Айгуль1986
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 9:17 pm
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2015 4:08 pm

Спасибо большое за ответ. Я уж и не надеялась(

Скажите пожалуйста, ночью он бывает просыпается каждые два часа. Даю грудь. Днём, видимо, грудь привыкшая к этому режиму так же и наполняется, НО РЕБЁНОК НЕ ПРОСИТ КУШАТЬ ТАК ЧАСТО КАК НОЧЬЮ. КАК БЫТЬ? Давать грудь по своему желанию? ведь от этого ещё больше молока будет. :roll:
2) прикорм даю в течении дня сколько съест (три раза получается, может из-за этого малыш не просит?)

И все же мой глобальный вопрос: как уменьшить количество молока???
Котлярова Наталья

Сб ноя 07, 2015 8:27 pm

Добрый день! В 6 месяцев у малышей, как правило 1-2 прикорма в день. Если по какой-то причине прикорма дают больше, они могут пропускать кормления грудью.
Если грудь переполняется днём - вы можете приложить сына по своему требованию, сильных приливов от этого не будет, а состояние облегчится.
Поясните, пожалуйста, у вас все эти полгода излишняя выработка молока или только сейчас это ощущение появилось?
Ответить