грудь не подстраивается под ребенка

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Карине

Вт дек 08, 2015 12:49 pm

Здравствуйте!моей малышке 5.5 месяцев,кормила всегда по требованию,первое время груди были постоянно налитые,случались частые застои,потом стало легче,молоко прибывает,когда дочь сосать начинает,Проблема в том
что дочка не может опустошить грудь до конца.Даю одну грудь в течении 3 часов,примерно 2 кормления,но почти всегда в груди остается молочко,Я читала,что при зрелой лактации малыш высасывает сначала то,что скопилось а потом молоко прибывает во время кормления.Но у нас не так.Еще на приливе молоко бьет струями,как будто душ идет.Сразу из двух грудей.У меня было несколько раз уменьшение молока,тогда и груди опустошались и вес лучше прибавлялся.Сейчас делаю вот что:чредую грудь через 5 часов,пока дежурит одна,к другой прикладываю холод,раза 2-3 за дежурство.Так делаю 2 дня уже.Вторая грудь сильно наливается,возникает сильное чувство распирания,холод помогает снять неприятнык ощущения.Тяжело ночью,когда холод не прикладываю.Правильно ли я делаю?и сколько по времени займет снижение молочка?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт дек 08, 2015 8:41 pm

Здравствуйте! Вы применяете довольно рискованный метод борьбы с излишним количеством молока. По его причине может возникнуть лактостаз. Да, Вы можете кормить одной грудью на протяжении 5 часов (если это действительно уменьшает интенсивность и продолжительность приливов в ней и соответственно дает малышу возможность добраться до более жирного молока). Но за другой грудью нужен контроль: как только появляются неприятные ощущения, СРАЗУ сцеживайте ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ (не до конца!). Холод, Конечно, можно приложить, если уж дошло до того, что покраснела, но легче и безопаснее предупредить покраснение и распирание путем легкого сцеживания и аккуратного массажа.

При сильном напоре молока на приливе мы советуем попробовать новые позы: например, сверху на маме или сидя на коленях у мамы живот-к-животу.
консультант по гв, Нижний Новгород
Карине

Вт дек 08, 2015 9:15 pm

К сожалению,действительно сегодня грудь не выдержала и появилась боль.Прикладываю подбордком ребенка.Надеюсь к утру станет лучше.Что мнп тогда предпринять?чтобы и молоко уменьшить и груди не навредить?
Ответить