наливается грудь, срыгивания, сыпь

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оксана Бирюкова

Чт дек 10, 2015 6:44 pm

Добрый день. Постараюсь описать все подробно. Надеюсь, сможете помочь разобраться.
На сегодня возраст 2 месяца и 15 дней.
Вес при рождении-3140. в 1 месяц 4600, в 2 месяца 5700, сейчас 6160.
В роддоме малыш срыгивал в первые сутки-врачи сказали очень много молозива,жирное.Потом срыгивания прекратились. Соски плоские, первое время к правой груди прикладывался с "боем". Однако, следила, сравнивала в интернете, захват вроде правильный. Примерно в 2 недели появилась сыпь на лице. Я подумала, что это гормональное, но высыпания усиливались. После осмотра врачом рекомендовали убрать детское масло из ухода, купать ребенка в кипяченной вод (т.к. по словам врача кожа сухая и болезненная). а мне убрать полностью всю молочку (включая кисломолочку, творог и сыр). Хотя молоко я и не пила, из молочных употребляла как раз-таки активию без добавок. творог,кефир и сыр.
Когда малышу было 3 недели, я попадаю в больницу, где лечусь антибиотиками, несовместимыми с ГВ. Сына переводим на смесь. Я сцеживалась молокоотсосом по будильнику каждые 3 часа, в том числе ночью. И так 9 дней. На 10 день возвращаемся к ГВ(ттт, грудь взял сразу, хоть меня пугали, что после бутылочки не возьмет). Кстати, на смеси высыпания уменьшились (или сказалось, что до этого уже неделю не ела молочку)
Также примерно с 2 недель стали мучить газики. Кушаю гречку,рис,овсянку,немного макарон, говядину,индейку,кролика, бананы, зеленые яблоки запеченые, хлеб, печенье, сушки. Давали эспумизан.саб симплекс от газиков,немного помогало. Также массаж,теплая пелетка,лежание на животе у мамы и папы.
После возвращения на ГВ поначалу все было нормально, но потом я столкнулась со следующей проблемой: малыш стал срыгивать. Причем все больше и больше. Столбиком держали минут по 10, но все равно срыгивал и через час после кормления.
По питанию немного стала есть молочку, показалось,что снова увеличиваются пятнышки,сейчас прекратила снова.
Срыгивания почти после каждого кормления,по объему явно больше двух столовых ложек, иногда через нос((((Носим столбиком по полчаса. Узи мозга делали- небольшая киста.уже рассасывается- сказали возможно из-за небольшой гипоксии в родах. Назначали пантогам,после 4 дней приема мне показалось,что ребенок стал более беспокойным, давать его я перестала.
Еще из препаратов принимали неосмектин (чтоб вывести аллерген), бифиформ беби и нормобакт Л (в помощь кишечнику), а также витамин Д-Аквадетрим (как будто при приеме витамина тоже становится более беспокойным и плохо спит).
Собственно вопросы:
1. могла ли я сцеживаниями во время пребывания в стационаре каким-то образом "сбить" лактацию. как я понимаю.в это время как раз грудь подстраивается под потребности малыша. Сейчас у меня ночами особенно,днем реже,но тоже бывает сильно-сильно набухает грудь,прям . каменеет. в такие моменты я сцеживаю до облегчения. Если ребенок ночью спит (а бывает,что спит всю ночь), я не бужу,а просто подсцеживаю. Также приходится немного сцеживать перед кормлением,поскольку ареола очень тугая, малышу трудно присосаться. Сейчас стараюсь ограничить чай ( а я его очень люблю,раньше в день могла выпивать по 7-10 чашек). Однако,легче становится ненамного,зато прибавляется неудовлетворенность от жажды.
2. Может ли ребенок переедать на гв и в результате срыгивать?
Пожалуйста,прокомментируйте,мой случай. Очень хочу сохранятьГВ,но порою аж руки опускаются. Периодически ловлю себя на мысли, что сейчас напьюсь чая с шоколадом,запью кефиром и будь,что будет)))))
Заранее спасибо за потраченное время. Возможно,написала слишком сумбурно. Спасио,что прочли.
Шерстобитова Анастасия

Пт дек 18, 2015 3:56 am

Здравствуйте! У вас такое большое и подробное письмо получилось :) Что интересно, в письме вы больше пишете про сыпь и лечение, а вопросы совсем не про это.
Ответы на вопросы:
1) Сбить могли. Но т.к. организм штука саморегулирующаяся, то после стационара, когда вы снова стали кормить ребенка в прежнем режиме, все настроилось так, как нужно. Сейчас грудь "каменеет" не потому, что вы там что-то сбили, а потому, что пропускаете ночные кормления. На вашем сроке кормления это нормально и закономерно. Вы все делаете правильно, что подсцеживаетесь. Если вы не будете стараться в эти моменты "сцедить до конца", то постепенно грудь по ночам не будет так наливаться (ну, при условии, что ребенок не будет сосать, конечно).
Здесь еще такой момент - без ночных кормлений ребенок может набирать вес поменьше, чем с ними, так что если вы хотите, чтобы ребенок побольше набирал - тогда можно и будить по ночам :) Но не обязательно :) Прибавки у вас хорошие, так что можете спокойно спать!
То что перед кормлением подсцеживаетесь - а сколько вы сцеживаете перед кормлением?
Про чай - не надо себя ограничивать в жидкости, но попробуйте пить не чай, а обычную воду :)
2) Переедать на ГВ не может. Ну т.е. если много съест и срыгнет - это нормально и естественно, бояться этого не надо. Иногда ребенок может срыгивать, если он поел и начинает активно двигаться. А срыгивает всегда? И днем и ночью? Ночью тоже по часу носите столбиком?
Оксана Бирюкова

Сб дек 19, 2015 9:14 am

Анастасия, благодарю за ответ!
Так много про сыпь и лекарства- ну наверное так получилось,боялась пропустить что-то важноею Г олова немного кругом от ограничений в еде и вечно появляющихся высыпаний))) Очень хочется сохранить груное вскармливание,чтоб это приносило радость нам обоим.
1) Перед кормлением ( ночным-утренним) сцеживаю примерно 20-30 мл, иногда больше, иночгда чуть меньше. Ночью будить как-то не хочется ребенка?тем более прибавки в весе у нас и так хорошие

Пару дней назад возникла другая сложность- грудь болела как синяк, при этом никаких уплотнений не было. Поизучав немного информацию, в теплом душе помассировала грудь, дала ребенку. На ночь приложила капустный лист (ошпаренный и отбитый)- в результате грудь хоть и наливается ночью, но не болит. Правильно ли я поступила?
2) Ночью (рано утром)"столбиком" не ношу, аккуратно укладываю в кроватку на бочок. Периодически смотрю по пеленке, не намокла ли. Иногда сразу начинает кряхтеть и срыгивать, тогда беру в "столбик". В дневные кормления срыгивает всегда- объем от 1 ст.л. до наверное, пяти.
3) Подскажите, пожалуйста, как правильно сцеживаться?если необходимо уехать. Я делала так: допустим, по очереди кормить из правой груди. Из нее я сцедила молоко и убрала в холодильник, покормила при этом из левой. Пока меня не было дома, малыша покормили сцеженным молоком из бутылочки, следующее кормление из той груди, из которой сцеживала.
Благодарю за уделенное время!
Шерстобитова Анастасия

Сб дек 19, 2015 10:40 pm

Многие пробиотики (которые, как вы пишете "в помощь кишечнику") выращиваюся на питательной среде, содержащей белок молока, поэтому если вы исключаете белок молока из своего питания, то и ребенку давать это не следует. Все необходимое для нормального формирования флоры ЖКТ ребенка содержится в грудном молоке, применение БАДов не нужно, а в большинстве случаев даже скорее вредит, чем помогает.
1) все правильно делаете
Поступили правильно
2) ну судя по тому, что ночью вы не носите ребенка по часу, и со срыгиваниями он сам как-то справляется, то и днем можно часами не носить. Но если очень хочется - то можно ;)
3) Да, можно и так. Если у вас достаточно сцеживается, этот способ для вас подходит :)

Вообще, судя по описанию, с грудным вскармливанием у вас просто отлично и замечательно! У вас все получается, и вы со всем справляетесь :) Вот правда. У всех бы так "не получалось" с грудным вскармливанием и консультанты были бы не нужны ;)
Пока я вижу единственную проблему, которая действительно вас волнует и пугает - это сыпь. Но именно грудное вскармливание снизит риск развития аллергии, а на смеси обычно если и бывает улучшение в плане аллергии, то оно ВРЕМЕННОЕ а потом все становится еще хуже, чем было :(
По поводу питания - редко когда бывает аллергия на белок молока во всех его проявлениях. Обычно, даже если ребенок реагирует на цельное молоко, выпитое мамой, то он не реагирует на кисломолочку, творог, масло (в разумных пределах, не литрами).
Ну и, опять же, ЖКТ ребенка постепенно дозревает, и если ребенок реагировал на съеденный вами продукт в 1 мес, то попробуйте ввести этот продукт в свой рацион в 2 мес, 3 мес.. Расширяйте постепенно свою диету, кушайте овощи!
С шоколадом, конечно, пока придется повременить, но это временное ограничение! Кушайте другие сладости :) Придет время и для шоколада :)
Ответить