в левой груди стало молока больше, чем в правой

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оксанка

Вт апр 20, 2010 6:37 pm

Уважаемые консультанты! Помогите советом! Моему сыночку 5 месяцев, находится на естественном вскармливании по требованию. В настоящее время стал очень активным, прикладывается к груди до сна и после сна, но после сна не всегда, бывает, что с часик поактивничает и просит покушать. В перерывах тоже прикладываю, когда вижу, что беспокойный очень. Он пососет чуть-чуть и все нормально, дальше играет, веселится и т.д. Но, самое интересное, пососет до прилива и бросает. У меня от этого постоянно груди полные. Раньше такого не было, вот такое "безобразие" творится с пару неделек. Ночью стал кушать совсем мало, пососет для успокоения души и все, спим вместе. А утром груди полные ОЧЕНЬ. И левая грудь из-под мышки стала плотной почему-то, думала застой. Начала сцеживать, чаще прикладывать к этой груди ребенка, но плотность груди не проходит. Теперь думаю, что все таки это не лактостаз, молоко выходит нормально, температуры нет. Когда грудь левая наливается, то это уплотнение напрягает, когда кормлю ребенка, то чувствую, как грудь в этом месте как-бы "ноет", потому что ощущаю, что молоко уходит. И постоянно в момент прилива подтекает. Эти подтеки уже надоели. Как от них избавиться насовсем или это до конца ГВ? И что это за уплотнения в груди? Ходила на УЗИ на всякий случай, сказали, что все в порядке. Спросила, а застои на УЗИ просматриваются, врач сказала, что УЗИ это не видит.

P.S. Несколько дней назад уже пробовала перестать сцеживаться, начала утром давать обе груди (хотя это не всегда удается), пробовала кормить на четвереньках (вообще не получается). Думала стабилизируется спрос-предложение, но ничего не меняется. Уплотнение меньше не становится. Кормлю лежа на боку, уже сам не всегда хочет сосать в других положениях, только когда очень голодный. Считаю, что это тоже проблема. Стала пить больше, потому что жажда появилась постоянная.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср апр 21, 2010 6:15 pm

Оксанка писал(а):Моему сыночку 5 месяцев, находится на естественном вскармливании по требованию.
Нет ли допаивания водичкой, лекарственных препаратов, прикормов?
Сколько ночных кормлений?
Какие прибавки веса (распишите, пожалуйста, по месяцам)
Оксанка писал(а): Но, самое интересное, пососет до прилива и бросает. У меня от этого постоянно груди полные.
Проводите ли Вы согревающий массаж до того, как предложить грудь ребенку? Такой поглаживающий, согревающий массаж помог бы легче открываться протокам и ребенок активнее мог бы "забирать" молоко.


Оксанка писал(а):И левая грудь из-под мышки стала плотной почему-то, думала застой. Начала сцеживать, чаще прикладывать к этой груди ребенка, но плотность груди не проходит.
В каком городе Вы живете? Есть ли возможность пригласить консультанта? Уплотнения следует пронаблюдать и качественно их расцедить. Вы пишите, что появилась постоянная жажда - как часто меряете температуру?

Оксанка писал(а):Спросила, а застои на УЗИ просматриваются, врач сказала, что УЗИ это не видит.
На УЗИ видны воспаления ткани, соответственно уплотнения также просматриваются. Возможно у Вас были мелкие травмы руки-предплечья, и в груди отдаленный нервный зажим - невралгия, возможно спазмирована протока. Нужно показать грудь специалисту (мамолог, консультант по гв, акушер-гинеколог, дружественный к гв).

Как давно это длится? В какие моменты усугубляется?
Оксанка писал(а):Несколько дней назад уже пробовала перестать сцеживаться
Как часто и в каком объеме Вы сцеживаете грудь?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Оксанка

Чт апр 22, 2010 7:24 am

ух...скока вопросов :D
Сапсибо, что ответили!
Вообщем так: допаивания водичкой нет, пустышек тоже, лекарства принимает от дисбактериоза, на данный момент креон пьет, потом будет линекс. Прикормов тоже нет. Прибавки: 1 мес 1500 кг, 2 мес 900 гр, 3 мес 1300, на 4 не ходили, 5 месячный вес не помню, но общий вес уже 9500кг.
Вы знаете, сегодня мне полегче :) . Вчера перед последним кормлением за полчаса потавила водочный компресс и массировала грудь, когда ребенок сосал. И он все высосал. Хотя до этого делала тоже самое на протяжении 2х недель и не помогало. И снизила количество принимаемой воды.
Сцеживала немного, только до облегчения, поэтому сегодня уже и не сцеживала совсем. Ночные кормления - засыпает в 20-21ч., потом прикладывается в 23ч., потом в 3ч., 6ч., и 7-30 просыпается. Живу в Нижнекамске, РТ, возможности пригласить консультанта нет. Жажда, да, есть. Температуру пару раз в день меряю. К вечеру иногда поднимается, но не всегда. Мне иногда кажется, что это от общей усталости она поднимается. Потому что когда поспишь, все проходит. Травм нет, на УЗИ сказали, что все нормально, без патологии.
Я сижу на гипоаллергенной диете из-за дисбактериоза у ребенка и мне постоянно хочеться пить, я с этим связываю. Потому что питание мягко сказать очень однообразное, например поешь гречневой каши, так после нее полдня воды хочется пить.
Спасибо вашему сайту, потому что прочитала, что лучше пить маленькими глоточками, но часто, чем много за раз. У меня вот так как раз и было последние пару недель.
Надеюсь, что теперь все будет хорошо.
У меня вопрос, а что за согревающий массаж?
И как можно давать две груди? Например утром, когда груди полноватые? Отнимать одну, переворачивать ребенка и давать другую? :shock: Попробовала так, он весь сразу плачет, жалко как-то.
Оксанка

Чт апр 22, 2010 9:12 am

Все равно левую грудь он хуже рассасывает, чем правую. Безуслоавно стало полегче, но в левой груди чувствуется целая долька уплотнения внутри. Неужели теперь постоянно прежде, чем кормить надо будет ставить компересс?
Оксанка

Чт апр 22, 2010 1:18 pm

ну вот....сейчас снова грудь такая же как в последнее время, как будто он ее и не рассасывал вчера :(
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт апр 23, 2010 8:20 pm

Оксанка писал(а):потавила водочный компресс и массировала грудь...
Неужели теперь постоянно прежде, чем кормить надо будет ставить компересс?
Водочный компрес при лактостазе - не самая лучшая штука.
Лучше просто пойти под теплый душ и сцеживать. Тепло - помогает открыть протоки. Молочку легче выходить.
Оксанка писал(а):Я сижу на гипоаллергенной диете из-за дисбактериоза у ребенка
Для того, чтобы понять на что у ребенка аллергия не нужно маме сидеть на полной диете. Прочтите Составляем меню для кормящей женщины.
Оксанка писал(а):У меня вопрос, а что за согревающий массаж?
Это мягкий поглаживающий массаж груди теплыми руками, создание легкой вибрации(покачивания) с целью увеличения выработки окситоцина - открывания протоков.
Оксанка писал(а):И как можно давать две груди? Например утром, когда груди полноватые? Отнимать одну, переворачивать ребенка и давать другую?
Не переворачивая переместите малыша к другой груди.
Позы для кормления грудью.
Можно давать одну грудь, а вторую слегка сцедить, до чувства облегчения.
Оксанка писал(а):в левой груди чувствуется целая долька уплотнения внутри. Неужели теперь постоянно прежде, чем кормить надо будет ставить компересс?
Эту дольку нужно расцедить. И часто прикладывать малышаа в такой позе, при которой нижняя губа будет со стороны уплотнения. Компресс замените теплым душем или согревающим массажем.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Гость

Сб май 29, 2010 7:15 pm

Наталья Мовчан, еще раз здравствуйте!
По поводу своей наболевшей проблемы....
Все это время прикладываю ребенка к левой груди в позе, как вы и писали, когда нижняя губа со стороны уплотнения. Целый день он постепенно ее опорожняет, к вечеру грудь мягкая, а на утро тоже самое повторяеться. Я не сцеживаю, даю возможность ему самому рассосать. Хотя пробовала до этого по разному. И сама сцежусь до конца и даю ему эту же грудь, в итоге грудь мягкая, утром может тоже быть мягкой, но в течении дня все повторяется. Неужели мне постоянно теперь придеться кормить ребенка "валетом"? Или сидя, потом снова лежа, чтобы рассосать твердые дольки? Постоянно меняю позы, но ночью же не могу я менять позу(((((((( Я не понимаю, что случилось с моей грудью.......Может в физкабинет походить на какие-нибудь процедурки? Помогите советом!!!!!
Оксанка

Ср июн 02, 2010 4:54 am

Сходила в физкабинет, сказали, что это не застой (потому что нет температуры и протоки не забиты), а просто много молока, которое ребенок не выпивает. Спросила, что мне тогда делать? Мне ответили "Полюбить себя такую, какая есть))))))" Короче сказали, что принять так как есть и не загоняться.......
Но меня это мучает! Если я не буду кормить ребенка в позе ВАЛЕТА, то однозначно будет застой. Уже и эта поза-то не помогает, еще и ребенок уже отказывается эту грудь кушать......
ПОМОГИТЕ!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт июн 08, 2010 11:03 am

а Вы пробовали немного облегчать сцеживанием?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить