Много молока-не могу наладить лактацию

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб янв 02, 2016 6:35 am

Добрый день!Моей малышке 4,5 месяца.Кормлю грудью через каждые три часа,чередуя. Но одна грудь за 6 часов сильно наливается и приходиться сцеживать. Я читала что сцеживать не нужно,но оно начинает само выделяться,а затем приходиться сцеживать.Как быть? А по поводу прикорма, когда лучше начинать его вводить при ГВ?Спасибо)
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Сб янв 02, 2016 10:22 am

Добрый день! Как хорошо, что Ваша малышка получает самое лучшее молоко! Понимаю Вас, наполненная грудь может вызывать ощущение дискомфорта. Расскажите, пожалуйста, с каким весом родилась малышка и какие прибавки у вашей дочки за первые месяцы?
Зайнуллина Юлия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 2:26 pm
Откуда: город Королев
Контактная информация:

Чт янв 07, 2016 6:14 pm

Доброго дня! Я тоже хочу поучаствовать в этой беседе, так как ситуация у меня похожа. Сыну 4 месяца, я кормлю грудью по требованию, не отслеживаю время, но бывает что каждый час, бывает раз в 3-3,5 часа (когда разоспится днем), бывает спит на груди. Сын родился 2800, прибавки в месяц я точно не отслеживала, но примерно по 1-1,2 кг., сейчас в 4 месяца он весит примерно 7,5 кг. У меня также грудь очень сильно наливается (может в любое время суток это произойти), молоко начинает выделяться, я не сцеживаю, терплю когда сын захочет взять грудь. Я думала, что в 4 месяца лактация должна наладиться полностью и грудь стать мягкой, у меня так еще не было. Подскажите, может что-то необходимо предпринять чтобы грудь сильно не "наливалась", а то я боюсь температуры и всяких страшилок про маститы (у меня этого ничего не было). Спасибо!
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Пт янв 08, 2016 12:14 pm

Юлия, здравствуйте! Очень хорошие у вашего малыша прибавки, вы молодцы!
Юлия, выработка молока у каждой мамы своя, на самом деле в 4 месяца лактация уже устанавливается , но гиперлактация далеко не исключение. Существует кормление не только по требованию малыша, но и по требованию мамы, вы можете тихонечко предложить спящему малышу грудь, если чувствуете переполнение в груди, ощущение прилива. Понимаю Вас, зачастую перерыв в 3-3, 5 часа маме дается нелегко. Можно подсцедить до облегчения совсем немного молока, если малыш разоспался и никак не хочет приложиться. Зайдите в душ и постойте, молоко легче бдет вытекать из груди. Могу также посоветовать Вам "дежурства" на одной груди малышом в течение 3 часов, затем предлагать вторую. Старайтесь ребенка кормить из разных положений, об этом подробнее можно посмотреть вот тут http://gvinfo.ru/posy , Не ограничивайте себя в употреблении жидкости, но горячие напитки можно не употреблять при частых наполнениях груди. Во избежание появления уплотнений и застоев, советую не носить тесное белье, не сдавливать грудь во время сна, не травмировать ее во время сцеживания. Для того чтобы подсцедить грудь до облегчения, достаточно мягких круговых движений от верха к ареоле. Если же возникает ощущение дискомфорта, наполненности в груди, его может помочь снять легкий круговой массаж, прохладный компресс, контрастный душ. Если молочко самопроизвольно подтекает, можно носить в бюстгалтере вкладыши-подкладки. Желаю вам успешной, комфортной для вас с малышом организации грудного вскармливания!
Ответить