Много молока, я в растерянности

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Удальцова

Ср янв 06, 2016 7:06 am

Здравствуйте! Очень хочется узнать мнение специалиста по такой ситуации. Ребенку 11 дней, естественные роды, молоко пришло на третий день. Точнее, пришло очень много молока. В роддоме расцеживали грудь несколько дней. Там сказали сцеживать до полного(!) опустошения после каждого кормления ту грудь, которой кормили. Консультант из другого роддома сказала, что нужно сцеживаться до облегчения, иначе будет еще больше молока. Последнему совету я и следую. Правильно ли это?
Ребенок ест совсем немного. Причем, бывает день, что кушает часто (каждые 3 часа), а бывает, что спит более, чем по 6 часов, не реагируя на попытки разбудить и накормить. Или покушает совсем чуть-чуть и спит дальше. Что мне делать с наполненной грудью в это время? Полностью грудь не высасывает совсем. Если только предварительно хорошенько сцедить и дать уже "остатки". Пару раз было такое, что ребенок ел помногу, сам не давал убрать грудь; а потом помногу срыгивал, плакал, впечатление, что животик болел. Как можно проконтролировать, чтобы количество съеденного было не излишним? И еще бывает от большого количества молока даже слышно, как помногу глотает; если не успеваю сцедиться до кормления.
Т.к. нет режима кормления, то в какое время мне лучше сцеживаться? На что ориентироваться?
Сцеживать одну грудь после кормления не удается, поскольку вторая к тому времени уже буквально лопается от молока. И когда сцеживаешь одну грудь, или ребенок ест из одной-вторая тут же неимоверно наливается!
Возможно ли попить настой из трав (шалфей, мята) для сокращения объемов молока? Чтобы не прекратилась лактация, а лишь несколько снизилась? Насколько это безопасно и применимо?
Стоит, пожалуй, уточнить, что у меня на протяжении 6 лет мастопатия. Потому я весьма болезненно реагирую на любое прикосновение к груди. Хотя врач говорил, что после родов и кормления может пройти.
По совету врачей роддома стараюсь ограничивать потребление жидкости до литра. Это также дается мне очень-очень тяжело, т.к. после сцеживаний особенно безумно хочется пить! Из-за этого я начинаю нервничать.
Пожалуйста, подскажите, как же мне можно наладить грудное вскармливание? Какие ошибки я делаю? Как их исправить?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 06, 2016 12:06 pm

1. Нужно взвесить ребенка. При отсутствии прибавок или потери массы тела дети могут долго спать.
2. В указанном возрасте перерывы между кормлениями не должны быть больше 1,5-2 часов.
3. Грудь сцеживается только при дискомфорте до облегчения. Необоснованные частые сцеживания приводят к гиперлактации, с которой уже сложнее бороться.
4. Если будете часто прикладывать к груди, не будет такого, что ребенок съедает слишком много или мало.
5. Травы лучше не использовать - безопасность их не доказана.
6. В отношение жидкости - в корне ошибочная рекомендации. Вы должны пить по потребности. Никаких ограничений. Пить перед, во время и после кормления столько, сколько Вам хочется. Ощущения жажды и голода у кормящей женщины не должно быть.
https://яковлевяя.рф/
Ответить