как наладить лактацию?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mama irina

Чт янв 14, 2016 12:39 pm

Здравствуйте!моей малышке 6.5 месяцев,а у меня никак не налаживается лактация.В первые месяцы было очень сложно,молоко лилось под сильным напором,дочь захлёбывалась,срыгивания фонтаном были ежедневно и по нескольку раз в день(врачей всех прошли,причина именно в напоре молока).,у меня несколько раз были лактостазы с температурой под 40.Тем не менее набирали нормально,по 800-900 грамм в первые месяцы.Грудь дежурила по 3 часа,кормление по требованию,частые.Потом начался ложный отказ,я справлялась тем,что кормила под укачивания,в движении,под песенки,вокруг снов.Переживала жутко.Прибавки снизились до 500-600 грамм.
Мне показалось на фоне снижения прибавок,что молока мало(получалось на одно кормление одна грудь).хотя пописов было достаточно,и я сцеживаниями пыталась разогнать лактацию(хотя наверное просто лактация установилась).Было £то в 4 месяца,недели 2 я сцеживалась каждый день по 2 раза,а потом еще неделю часто-часто прикладывала дочь.Вот молока опять стало много,и теперь она не может его съесть.Грудь стала дежурить по 4 часа вместо 3(раньше не опустошается),а потом и вовсе по 5-6.За 6-ой месяц набрали 200 грамм.По совету консультанта время дежурства увеличила до 6 часов,вторая грудь сначала сильно наливалась,а потом подстроилась,но молоко копит.Прикладывала холод,чтобы снизить приливы.Сейчас 5 дней пропила шалфей,никакого действия.Прикорм дочка есть отказывается,не хочет ни каши ни овощи,иногда пробует с общего стола хлебушек,яблочко,картошку в микродозах.Воду пока не пьет.Кормлю по требованию,но у нас не до конца прошел ложный отказ,ест на засыпания очень хорошо,на просыпание когда как,и при бодрствовании немного и под настроение.Спит мало по 30 минут-1.5 часа,из одной груди может поесть раза 2-3,например утром проснулась поела(немного),на первый дневной сон хорошо пососет,потом спит час,на просыпание(немного),на. второй сон(часа через 2.Вот тогда грудь только опустошается.Переживаю,что дочь получает много переднего молока,ведь лактация дрлжна уже быть зрелой и грудь не должна так наливаться.Хотелось бы прийти к тому,что одна грудь на одно кормление.Что мне сделать?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 14, 2016 1:00 pm

Здравствуйте!
В вашем рассказе есть некоторые противоречия - с одной стороны вы жалуетесь, что молока слишком много, с другой стороны - за 6й месяц малышка набрала 200 г.
Вообще падение прибавок к 6 месяцам - нормально и после 6 мес нормально набирать по 200 г. Но вот описанный вами режим дежурства груди совсем не нормален. Копить молоко в груди не нужно, такие большие перерывы не нужны! Не нужно ждать, пока грудь "опустошится", нужно вернуть нормальный режим функционирования железы, прийти к тому, что грудь между кормлениями остаётся мягкой. Теперь в обратном порядке совершайте все действия, которые привели вас к такому режиму. Для того, чтобы вернуть "одна грудь-одно кормление". Сокращайте время дежурства. Постепенно. А лучше ориентироваться на свои ощущения. Почитайте вот эту статью http://iskusstvo-mama.kh.ua/index.php/2 ... kormleniyu
В 6 мес нормально кормиться вокруг снов, поэтому не страшно, что во время бодрствования дочка ест не так часто.
mama irina

Чт янв 14, 2016 1:21 pm

Спасибо за быстрый ответ!набирать мало дочка стала с момента начала ложного отказа,с 3 месяцев,сначала прибавки были 900,800,900 грамм,потом 500,600 и за 6-ой месяц 200.Набирает мало не из-за количества молока,а из-за того,что ест мало.Пописов всегда было
больше 12.На 6-ом месяце стала активной,много переворачивается,зубы полезли,сидеть и ползать пытается.Хотя я еще предполагала,что переднего молока переедает.Я пробовала чередовать чаще,но грудь наполненной остается,и я переживаю,что до заднего не добирается.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 14, 2016 1:54 pm

Сейчас вас совершенно не должен волновать вопрос заднего-переднего молока. Возвращайте назад нормальный человеческий ( ;)) режим и тогда вопрос отпадёт сам собой - чем чаще кормление, тем меньше выражено расслоение молока на переднее и заднее. Наполненность должна уйти, когда грудь подстроится. Ведь у вас не было такого в первые месяцы?
mama irina

Чт янв 14, 2016 4:12 pm

В первые месяцы я начала с того,что установила "дежурство" груди 2 часа,но у ребенка появился жидкий,стреляющий, пенистый стул,тогда я перешла на 3 часа,и проблема решилась.С того времени всегда кормила так,за 3 часа дочь в основном прикладывалась 2 раза.Но с появлением ложного отказа,она стала меньше прикладываться,и по времени и интервалы.И мы перестали умещаться в 3 часа.Я пробовала чередовать грудь чаще,но она оставалась наполненной.И видно по молоку,когда переднее идет,а вот белое идет только когда долго ест,или несколько раз из одной груди.Стул сразу меняется,когда часто грудь меняю.Я все ждала,что молока будет столько,сколько она высасывает,по принципу спрос-предложение,но высасывает мало-приходит больше,чем надо.А кормление одна грудь-одно кормление у нас было только 2 раза,наверное было что-то вроде кризов,но дня через 2 снова было так,что одна грудь на несколько кормлений.Сейчас тоже ест помалу,вот и уходит столько времени,чтобы "осилить" одну грудь.А интервалы разные-бывает и через час,а бывает через 3.Вот я пробовала сокращать время дежурства,но к сожалению,не помогло,грудь остается наполненной,потому что за например 3 часа дежурства она может приложиться один раз и съесть только переднее молоко.Я здесь на сайте читала по ссылке статью,что при избыточном кол-ве молока все кормления принимает одна грудья,вторая переполняется и выработка молока снижается.Но я уже месяц так делаю(дежурства доходили до 9 часов),но не помогло.Вот сейчас шалфей не помог.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 14, 2016 8:54 pm

Стул вообще не требует никакого лечения как таковой. Жидкий и пенистый сам по себе не является проблемой. Тем более в 6 мес это не является проблемой - во-первых, становится всё больше лактазы, которая перерабатывает лактозу, во-вторых, с введением прикорма стул перестаёт быть жидким. Поэтому советую вам забыть про цвет молока и его разделение на заднее и переднее, сейчас это уже не актуально для вас.
И всё-таки, несмотря на то, что в теории в переполненной груди молоко вырабатывается медленнее, в данный момент я вам советую вернуть всё как было усилием воли :) Не смотреть - "осилила" она за 6 часов одну грудь или нет. А давать другую раньше. И постепенно сокращать время. Но внимательно отнестись к своему телу и не допускать уплотнений - если в одной груди болезненные ощущения, то давать её вне очереди, а после неё можно дать ту, которая по очереди должна быть. Совершенно очевидно, что от такой ситуации с дежурствами нужно уходить, и, как следует из вашего рассказа про первые месяцы, это возможно конкретно у вас.
mama irina

Чт янв 14, 2016 10:45 pm

Спасибо,да,наверное действительно усилием воли))потому что я привыкла контролировать.А какое чередование должно быть в идеале?одна грудь-одно кормление?а короткие прикладывания?и как сокращать дежурства?каждый день на полчаса меньше?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 15, 2016 7:49 am

Вы почитайте ту ссылку, что я выше вам прислала, это о том как в идеале :)
В общем и целом - всё зависит от ваших ощущений. Короткие можно и одной грудью и разными - хоть несколько раз чередовать за одно кормление (так многие дети сами начинают просить позже).
Да, я бы постепенно на полчаса меньше делала перерывы.
Пишите, пожалуйста, если будут по ходу дела вопросы.
Ответить