Много молока...

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

victorytaras
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:14 am
Контактная информация:

Пт янв 15, 2016 10:16 am

Добрый день! Моему сыночку 4 месяца. С самого начала кормлю грудью. Было 2 лактостаза уже. Первый в 1,5 месяца,случился после того, как малыш целый день проспал,около 5 часов, грудь налилась, я не сцеживалась. Второй в 3,5, не могу назвать точную причину, но предполагаю,что это бюстгалтер с косточками и сон на боку. Застой был очень болезненный и проблемный, под мышкой, пришлось пропить антибиотики. Теперь очень боюсь повторения, поэтому сцеживаюсь. В последнее время довольно часто, молока прибывает очень много, грудь сразу уплотняется. Днём в принципе не сильно напрягает, потому что малыш прикладывается раз в 2 часа в среднем. но ночью, всего 2 кормления и то, совсем по чуть-чуть. приходится просыпаться каждые 2 часа и сцеживаться, причём молоко идёт не всегда или по чуть-чуть. Очень хочется наладить лактацию, и спать по ночам.. :sos: :sleep p.s. все застои в левой груди. и вообще с самого начала у меня ощущение, что в левой молока больше,чем в правой.
Косарева Наталья

Пт янв 15, 2016 2:46 pm

Здравствуйте, victorytaras!
Да, конечно по ночам хочется спать, а не сцеживаться и вообще это жизнь усложняет.
Думаю, как Вы уже догадались причина переизбытка молока это постоянные сцеживания, которые дают груди сигнал, что молока мало, нужно больше и она бедная старается :)
Выход есть, это постепенный уход от сцеживаний. Т.е. сейчас Вы сцеживаетесь в те моменты, что и раньше, только не до конца, а до чувства облегчения! Таким образом Вы и грудь немного опорожните, и движение молока в груди создадите для профилактики застоя и самое главное дадите груди понять, что молока много нужно меньше. После таких подсцеживаний можно оборачивать грудь влажной холодной тканью на 5 минут для облегчения.
Сцеживать грудь для профилактики застоя не лучший выход, т.к. это провоцирует гиперлактацию и приводит к еще более частым застоям и бесконечным сцеживаниям. Лучшей профилактикой застоев является эффективное движение молока в груди - это качественный захват ребенком груди, частые кормления, чередование поз для кормления. Также причиной застоя молока может быть использования тесных бюстгальтеров с косточкой, лямка сумки, сок на животе или на боку (когда грудь сильно придавливается), удар по груди и т.п.
А по поводу того, что ночью молоко не идет или идет по чуть-чуть - здесь больше психологический момент. Вы устали, хотите спать, а тут опять нужно сцеживаться, это естественно вызывает негативные чувства и гормон окситоцин блокирует выделение молока из груди. Настройтесь на другой лад. НЕ - ну вот опять сцеживаться, я спать хочу, А - я сцежу совсем чуть-чуть и буду спать, а скоро и вообще сцеживать не нужно будет. Успокаивайте себя, глубоко подышите, погладьте грудь, пожалейте себя, вообщем Вы расслабитесь и молоко пойдет веселее.
Удачи Вам!!!
victorytaras
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:14 am
Контактная информация:

Пт янв 15, 2016 3:50 pm

Спасибо Наталья, попробую делать, как вы советуете. Надеюсь поможет) а насчёт психологического момента, это действительно так. и я уже заметила это тоже. как же хочется, чтобы уже установилась лактацию, и сынок съедал ровно столько сколько вырабатывается.
Косарева Наталья

Пн янв 18, 2016 10:23 am

victorytaras, так у Вас бы скорее всего уже была бы зрелая лактация и грудь вырабатывала столько сколько нужно ребенку, только постоянные сцеживания дают ей понять что молока мало, нужно больше.
Не переживайте, все у Вас наладится! :)
Ответить