Много молока и колики

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sonjjj

Чт янв 28, 2016 10:51 am

Здравствуйте.
Помогите пожалвйста разобраться.
Нам 1 мес и неделя. С 3й недели как и положено начались колики. Очень сильные. Вчера кроме дневных, вечерний приступ длился с 18ти до 3х ночи. Педиатор говорит пейти эспумезан, саб симплекс и т.п Нам не особо помогают все эти препараты.
Всевозможные рекамендации про выкладывание на животик, держание столбиком, массажик и прочее испробованы без успеха. Сижу уже на одной гречке, боюсь есть вообще что то еще.
У меня закрадывается подозрение, что, возможно, колики связаны с большим количеством молока - у меня оно постоянно подтекает, льется струёй. Боюсь, что малышке просто не хватает заднего молочка. И соответственно лактазная недостаточность. Меня более всего к этой мысли подталкивает цвнт стула у ребёнка - в более менее спокойные дни цвет желтый, а после приступов - зеленый. Наш педиатор сказала - зеленый тоже норма.
Если это действительно так, у меня возникает вопрос, как же организовать питание малышки? Советов в интернете много и они зачастую противоречат друг другу - кто то говорит, сцеживать немного молока в начале кормления, кто то говорит, что наротив от этого молока станет еще больше. Кто то говорит, кормить раз в 3 часа, кто то советует кормить по требованию, но одной и той же грудью в течение 4-5 часов. Но я так же боюсь, как бы она не переедала, чтобы животик успевпл справится с нагрузкой. Ребёнок готов висеть на груди постоянно, сосательный рефлекс очень сильный, но соску не даю.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 29, 2016 5:08 pm

Что за врача такой - педиатор? Чем он занимается? почему лечит ребенка?
Нет таких данных, что с 3 недель колики обязательны.
Так на такой диете вполне логично, что появились колики. Вы не привили ни одного признака лактазной недостаточности.
Сколько ребенок прибавляет?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб янв 30, 2016 11:34 am

1. Сперва появились колики, затем я начала корректировать диету, исключая подозрительные продукты. Видимо, в нашем случае, прямой зависимости от каких то продуктов нет.
2. Что касается лактазной недостаточности - я говорю о той ситуации, когда ребёнок ест много переднего и мало заднего молока.
3. За первый месяц ребенок прибавил 1,1 кг.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 30, 2016 4:02 pm

Поскольку прибавка хорошая, то как такового заболевания нет.
Вам нужно расширить рацион для обычного для Вас.
Если так пугает ЛН, то можете два варианта попробовать кормления:
- если меняете грудь каждые 3-4 часа, попробуйте перед кормлением сцеживать небольшой объем
- как вариант - каждое кормление в течение суток давать обе груди. За счет этого состав молока будет одинаков и не будет "вбросов" переднего молока

Ну и альтернатива:
- доказать или исключить ЛН лактозной кривой
- пробно дать лактазу или лактазу-беби
https://яковлевяя.рф/
Ответить