Страница 1 из 1

гиперлактация, грудь после операции

Добавлено: Пт авг 19, 2016 6:52 pm
MaryInWonderland
Здравствуйте! Малышу почти 2 мес. полностью гв по требованию.С самого начала одна грудь наливалась больше другой. С нее постоянно подтекало молоко, сосок как набухший, много переднего молока. Недавно удалили абсцесс из этой груди, вызванный неправильными действиями при лактостазе( передавила массажем скорее всего) Прошло 6 дней после операции. Надрез внизу груди. Кормлю сразу после операции также как раньше из обеих грудей, интервалы у каждой груди примерно 4 часа. Стараюсь каждую дать 2 раза.Из больной все также обильно почти постоянно капает молоко, а для меня сейчас это категорически неприемлемо, так как капает еще и из надреза и он не заживает. Помогите организовать гв! Прибавки у нас хорошие Родился 3650, через полтора мес уже почти 5.5.

upd Сегодня в больной груди обнаружила застой в боковой доле, очень страшно.Дала рассосать, но пока ушло не полностью, сегодня последний день приема антибиотиков. Малыш поносит от них, и постоянно сосет грудь,но как я говорила для уменьшения лактации одна грудь у меня дежурит около 4 часов. возможно из-за этого образовался застой так как молоко из этой груди или постоянно капает или приливы. Помогите пожалуйста! Правда страшно! Могло ли ношение ребенка на руках и напряжение этой области спровоцировать застой? Начала пару дней назад пить лецитин.

Re: гиперлактация, грудь после операции

Добавлено: Сб авг 20, 2016 12:28 pm
Крамаренко Оксана
Добрый день! Как хорошо, что не смотря на все трудности -Вы кормите малыша грудью. Для того , чтобы Вам помочь, необходимо уточнить некоторую информацию.1. Что вы понимаете под фразой" дежурство груди"?. 2. Уточните какой вес был у малыша в месяц , сколько прибавили в последнюю неделю? 3. Используете ли Вы соски , пустышки? 4. Как часто малыш кушает ночью?

Re: гиперлактация, грудь после операции

Добавлено: Сб авг 20, 2016 1:38 pm
MaryInWonderland
Здравствуйте! Только гв ни сосок ни пустышек, вес в месяц 4300, по дежурством груди понимаю, что кормлю только ей. Правда сейчас уже иногда получается так, что приходится давать малышу 2 груди в одно кормление. Например сегодня я большую часть кормила проблемной грудью и дала другую ибо она уже закаменела. По ночам малыш ест с 1 до 8 утра примерно 4-5 раз, сон совместный у нас.

Re: гиперлактация, грудь после операции

Добавлено: Вс авг 21, 2016 10:08 am
Крамаренко Оксана
Здравствуйте. Ваш малыш очень хорошо набирает вес.Теперь, что ,касаемо, Вашего застоя. Многим мамам помогает смена позы при кормлении малыша. Попробуйте поменять так, чтобы подбородок малыша смотрел на проблемную зону. В таком положении малышу проще справиться с застоем. Если чувствуете, что грудь переполнена, осторожно помассируйте, выпейте чашку горячего чая и сцедите до облегчения. После приложите прохладный компресс на 5-10 мин.
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10435.
Поднималась ли у Вас температура в последние дни? Как обстоят дела с раной? Если Если возникли вопросы, задавайте.

Re: гиперлактация, грудь после операции

Добавлено: Ср авг 24, 2016 8:42 pm
Шапкина Марина
Здравствуйте! Разрешите, я продолжу ответ Оксаны с ее позволения.
Многие мамы встречаются с ситуацией, когда в одной груди вырабатывается больше молока, чем в другой.
Чаще всего причиной этого является неодинаковая стимуляция. То есть в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую - на меньшее, что может быть вызвано неправильным прикладыванием к груди.

Пожалуйста, проверьте, правильно ли ребенок приложен к груди.
В этом Вам помогут статьи Виктории Нестеровой:
http://breastfed.info/latching/
http://breastfed.info/ustraivaemsya-poudobnee

Чтобы выработка молока из обеих грудей была одинаковой, воспользуйтесь этими рекомендациями:
- в течение дня кормите обеими грудями равномерно (то есть "дежурство груди" стоит отменить);
- ночью старайтесь кормить ребенка то одной, то другой грудью;
- следите, чтобы обе груди малыш сосал правильно;
- в случае застоя в груди избегайте камфорных компрессов;
- если вам необходимо сцеживаться, старайтесь сцеживать одинаковый объем из обеих грудей.
Более подробная информация о том, что делать, если одна грудь больше другой изложена здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... 3-38055047

Как часто менять грудь при кормлении Вы можете узнать из этого видео: https://www.youtube.com/watch?v=1Jdt2tZdc3M

Также для облегчения состояния груди, уменьшения тяжести и стабилизации выработки молока Вам могут помочь видео и информация этой статьи:
http://new-degree.ru/articles/consultant/too-much-milk/

Если у Вас возникнут вопросы - пишите, мы постараемся помочь.