постоянные застои

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надеждамама

Вт июл 27, 2010 1:40 pm

Добрый день. Ребенку 4 месяца, у меня более 20 застоев....Всегда жутко больно, приходиться сутками расцеживаться((( что делать?
Аватара пользователя
Николаева Маргарита
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:29 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вт июл 27, 2010 8:01 pm

Надеждамама,
напишите как у вас организовано грудное вскармливание.

Как часто ребенок прикладывается к груди?

Как долго в среднем сосет?

Сцеживаетесь вы постоянно или только в период застоя молока?

Сколько ребенок весил при рождении и какой вес был в 4 месяца?
Надеждамама

Ср июл 28, 2010 10:44 am

таакк... кушает ребенок примерно раз в 2, 3 часа... ночью тоже...кормлю ребенка только лежа...по другому не получается....пыталась на подушке, но как то тоже не то....сосет от 20 мин. и дольше иногда по 1,5 часа , очень любит спать на груди....днем такого нет, но ночью...лежит, во рту сосок, но при этом спит и не ест....пытаюсь вытащить просыпается....но это конечно после того как насытится... соски выплевывает...из бутылочки ест но только если меня нет рядом и то с трудом....Сцеживаюсь сейчас в период застоев и на ночь.... но сейчас сцеживание уменьшила до 50мл. Молока сразу пришло много когда родила и только недавно справилась со сцеживанием...первый месяц перед тем как покормить ребенка приходилось по 200мл сцеживаться, но вот довела до 50....но каждый раз после застоя молока становиться опять больше....ребенок родился 4180.... каждый месяц набирали по 900 грамм... а сейчас еще у врача не были и весов дома нет потому не знаю сколько весит ребенок.... 4 месяца нам только что исполнилось....но я думаю примерно также..
надеждамама

Ср июл 28, 2010 10:49 am

примерно также набрали, не больше кило...
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср июл 28, 2010 10:51 am

Надеждамама
скорее всего сцеживаниями ранее Вы запустили механизм гиперлактации.

ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО СЦЕЖИВАТЬСЯ ПОСЛЕ КАЖДОГО КОРМЛЕНИЯ

Чем больше Ваш малыш будет сосать грудь, тем быстрее она начнет вырабатывать достаточное для него количество молока. Если Вы кормите по требованию, не сцеживаете молоко после кормления и позволяете малышу сосать, сколько он захочет, то между вами очень быстро налаживается система мать-ребенок. Это значит, что материнская грудь вырабатывает ровно столько молока, сколько съедает малыш.

Теперь представьте, что после кормления Вы сцедили остатки молока ("до последней капли", как рекомендовали раньше врачи, не получится, поскольку молоко вырабатывается постоянно, Вы сцеживаете, а оно приходит). Итак, Вы сцедили молоко, и тем самым подали своему организму сигнал, что молока нужно столько, сколько выпил Ваш ребенок, плюс то, что Вы сцедили. К следующему кормлению придет больше молока, и Вам снова придется его сцеживать. Таким образом, Ваш организм работает с двойной нагрузкой, и вполне возможно, что лактация угаснет раньше, чем это произошло бы, если бы Вы его не перегружали.
Все вышесказанное не означает, что молоко вообще нельзя сцеживать никогда. Напротив, бывают случаи, когда это просто необходимо. Например, на 3-4 день после родов, когда молоко резко прибывает, а ребенок высасывает еще совсем мало, кроме того, он пока не столь силен, чтобы расцедить тугую грудь. Густое жирное молоко с трудом поступает по неразработанным протокам, и если не сцеживать его, то очень легко заработать лактостаз (застой молока) и даже мастит. Не говоря уже о том, что твердая как камень, горячая, переполненная грудь причиняет жгучую боль.
В такой ситуации сцеживание не только допустимо, но подчас необходимо. Если грудь переполнена, желательно сцедить немного молока перед кормлением, чтобы малышу было легче захватить сосок. После кормления, если грудь по-прежнему твердая, можно сцедить еще немного молока, пока она не станет мягкой. Очень важно при этом массировать молочную железу от периферии к центру, тщательно разминая затвердения. Они возникают в местах, где протоки "забились", и молоко из них не выходит. Такие затвердения совершенно необходимо размассировать (можно под теплым душем), поскольку именно здесь может возникнуть застой молока.
Возможно, Вам придется пару раз сцедиться во время летней жары, когда у ребенка может снизится аппетит и он будет съедать меньше, чем обычно.
Однако не увлекайтесь сцеживанием. Ограничьтесь удалением небольшого количества молока из переполненной груди, но не сцеживайте "до последней капли". Иначе Ваши проблемы только усилятся.


Также сцеживание необходимо,когда мать разлучена с ребенком на некоторое время, но планирует оставить ГВ.


сейчас продолжайте давать ребенку грудь по требованию, но сцеживания ограничьте, только если есть неприятное ощущение переполнения - можно НЕМНОГО сцедить до облегчения.

пробуйте прикладывать капусту на застойные места, ссылки почитали,что я давала?
Надеждамама

Ср июл 28, 2010 2:24 pm

Я очень стараюсь не сцежевавться.... на ночь сцеживаюсь только потому что каждый раз когда я этого не делала часто с утра начинала болеть грудь и образовывался застой....болит так что не могу поднять ребенка... кушает у меня доча хорошо, никаких трещин нету, захват хороший....но ни разу грудь до конца она не доела....в груди остается много молока...и до следущего кормления молока наливается очень много и опять она не доедает грудь....после каждого кормления прикладываю холод, но он мне не помогает.... и молоко приходит очень странно, то 1 раз в час, а то 4 раза за 15 минут.... я очень стараюсь уйти от сцеживания на ночь, сегодня уже начну сцеживать 30мл.....и если не образуется застой то через недельку может закончу с этим....Лецитин помогает от застоев??? и еще я прочитала что для уменьшения лактации можно пить шалфей и мяту...не вредно ли это для ребенка?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт июл 29, 2010 7:01 am

Надеждамама
Лецитин помогает от застоев??? и еще я прочитала что для уменьшения лактации можно пить шалфей и мяту...не вредно ли это для ребенка?
да, все верное, лецитин помогает от застоев, шалфей и мята не вредны для ребенка
Ирина_3,14
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 12:13 pm
Контактная информация:

Пн сен 20, 2010 12:47 pm

"Особые указания и меры предосторожности:
Лецитин не токсичен, не оказывает канцерогенного и мутагенного действия.
Применение БАД при беременности и в период лактации возможно только по рекомендации врача. " (С)
Вам нужен консультант для налаживания ГВ. Что бы он посмотрел КАК вы прикладываете и наладил ваше ГВ.
Я обращалась в медицинский центр "Кормилица". Мне они помогли.
Ответить