болят соски

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама Галя

Пт ноя 22, 2013 5:39 pm

Добрый день. У меня вот какая проблема. Ребенку 1,5 месяца. Вначале кормления появились очень большие трещины сосков, я мазала бепантеном, но ничего не помогала. тогда вызвала консультанта по гв. Она сказала. что раз нет улучшения( мазала 10 дней) и сильная жгучая боль - то это молочница.Захват проверила. сказала, что все ок. Прописала нистатиновую мазь 7 дней. На 4 день было небольшое улучшение, но потом стало еще хуже. Соски увеличились и стали ярко красными, невозможно было притронуться, как большой синяк. На улице очень сильно сжимались и было сильное жжение.Также белели кончики сосков. Я проконсультировалась с врачом, который принимал роды. Он назначил офлокаин и раствор соды. Трещины наконец начали затягиваться и уменьшилась боль. Но приступы жжения периодически повторяются.Сейчас соски белеют, но меньше площадь и не всегда. Соски ярко розовые и болят намного меньше. После горячего душа - боль намного уменьшаются. Сейчас мажу облепиховой мазью и растворм соды. Появились стреляющие боли в груди.
1.ЭТо молочница? И что еще можно сделать?
2.P.S. Ребенок сосет каждые 30-40 минут от 40-60 минут. В начале кормления сосал 1.5-2 часа каждые 15 минут.Может. все-таки проблемы с прикладыванием? Или это особенности ребенка?Все возможные статьи прочитала и вроде бы прикладываю правильно.
3.Может из-за частого прикладывания болеть живот? Ребенок почти не срыгивает( может раз или 2 в день небольшими порциями)
Ковалева Елена
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 10:18 am
Откуда: Вольск-18, Саратовская область
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 2:13 pm

Здравствуйте, Галя. Очень жаль, что Вам приходится кормить преодолевая такие трудности, но Вы большая молодец, что не здаетесь и ищете возможности преодоления этих трудностей. Относительно Ваших вопросов по-порядку:
1. Сказать однозначно молочница это или нет можно только на основании консультации, например дерматолога, который мог бы сделать соскоб и провести анализ. Вот еще статья где очень хорошо освещается вопрос относительно молочницы http://www.akev.ru/content/view/423/52/ Еще предлагаю для ознокомления еще эту статью http://am-am.info/vazospazm-kogda-korml ... yayut-bol/ (Вазоспазм: когда кормления причиняют боль), т.к. на мой взгляд очень много схожего с Вашей ситуацией.
2. Для того что бы ответить на 2-й вопрос, не совсем достаточно информации от Вас: 1. Как часто ребенок пиикладывается днем/ночью? 2. Используете ли Вы соску-пустышку, в каких ситуациях? 3. После кормления какой формы сосок у Вас (как цилиндр, скошен)? 4. Возможно Вы еще не читали эту статью http://www.akev.ru/content/view/62/52/ (Кормление по требованию. Что это такое?) и она поможет Вам разобраться.
3. Как часто Вы замечаете, что у малыша болит живот? Как какает ребенок? Отходят ли газики?
Гость

Вс ноя 24, 2013 5:26 pm

Спасибо большое за ответ.
1. Статью про молочницу прочитала. Много схожих симптомов. Только у меня сомнения, если после нистатиновой мази было ухудшение состояния сосков, может, это не молочница, а какая-то инфекция.
2.Как долго нужно мазать раствором соды? До полного заживления сосков?
3. Может ли влиять позиция при кормлении на заживление трещин? В позиции "колыбелька", мне кажется. что трещины начинают болеть сильнее. а в позиции лежа мне вроде бы легче.Сильная боль особенно в начале прикладывания, потом намного легче или не болит. Но если ребенок сосет грудь очень долго. то боль усиливается, и сосок на 1-й груди начинает после кормления сильно болеть и белеть( 2-й сосок уже не белеет)
4.С кормлением такая ситуация. В последнее время он очень беспокойно себя ведет у груди. Сосет 5-15 минут и выплевывает сосок, потом опять захватывает, и так несколько раз, и начинает плакать.Тогда я беру его на руки и минут через 5 опять даю грудь.И так может быть пару раз за 1 кормление. Боюсь, чтоб это не был отказ от груди.
Днем кормлю каждые 30-40 минут, иногда через 15-20 минут.Ест 40-60 минут( минут 15-20 сосет, потом отдых и опять сосет). Иногда может так 1,5-2 часа( не отпуская грудь). Ночью кормлю каждые 2-2.5 часа по10-20 минут( иногда 40 минут). Бывают ночи, что ест каждый час, а иногда может быть 1 перерыв в 3-4 часа.
5.Соску не использую, но в роддоме из-за сложных родов и антибиотиков его кормили с бутылочки.
6.Форма соска. если смотреть сбоку, то вроде бы круглая.
7. Может быть проблема в том. что он слишком большую площадь ареолы захватывает верхней губой?( после исправления стало видно красную полоску на нижней губе)
8. какает 3-4 раза в день. реагирует на некоторые продукты. я их выключаю из рациона. ( говядина. тыква. кукуруза. шоколад)
Ковалева Елена
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 10:18 am
Откуда: Вольск-18, Саратовская область
Контактная информация:

Пн ноя 25, 2013 1:37 pm

Здравствуйте, Галя. Я прекрасно понимаю Ваши сомнения, но для того что бы развеять их необходимо проконсультироваться с врачом очно и возможно сделать анализ соскоба. Действительно причиной незажевления трещим может быть быть инфекция и не всегда это только молочница. Прочли ли Вы статью о вазоспазме, ссылку накоторую я Вам давала в предыдущем сообщении?
2. Относительно того, как долго использовать соду, я Вам ничего не подскажу, т.к. соду рекомендуют обычно для лечения именно молочницы, а мы не знаем она ли у Вас.
3. Да, Вы правильно мыслите, относительно того, что положение у груди может влиять наприкладывание, в какой-то позиции ребенку "удобно" брать грудь и он берет ее "правильно" в какой-то нет, и тогда маме необходимо отслеживать этот момент и исправлять прикладывание.
На всякий случай даю Вам ссылки на что ориентироваться при прикладывании ребенка к груди - http://breastfeeding.narod.ru/latch.html асимметричное прикладывание к груди,
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view мастер-класс прикладывание ребенка к груди лежа,
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view мастер-класс прикладывание ребенка к груди сидя.
4. Относительно частоты кормлений, для возраста ребенка они вполне приемлимы.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»