Гной или застоявшееся молоко

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

evetaell

Ср июн 04, 2014 2:51 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить, что выходит из груди - застоявшееся молоко (сливки) или гной? Была травма груди (малыш нечаянно пнул ее ногами), вечером поднялась температура до 39.2, болезненность груди. Температуру сбила, начала пить антибиотик (флемоксин), совместимый с ГВ, прикладывать капусту. На следующий день температура поднялась один раз до 38.3, а сегодня пока держится 37.6, болезненность вроде меньше,общее самочувствие получше, но при сцеживании из больной груди начала выделяться странная желтоватая вязкая жидкость, каплями. Из одних проток льется нормальное белое молоко, а вот из одной (или двух) эта странная желтая вязкая субстанция. Я бы даже уточнила, субстанция похожа на сгустки или ниточки желтого цвета.
Была у врача-гинеколога, она сказала, что может это не гной, а сливки, но я ей не особо доверяю, она не очень разбирается, а других врачей поблизости нет. Вот теперь не знаю, что это, молоко выходит сгустившееся или гной и можно ли этим ребенка кормить. Ребенку 8 месяцев.
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср июн 04, 2014 5:46 pm

Здравствуйте, evetaell!
Да, бывает, что малыш нечаянно, травмирует мамину грудь. Это заставляет маму быть внимательнее!
Гной от молока можно отличить, сцедив немного жидкости на хлопковую ватку - молоко впитается, гной не впитается.
Антибиотик Вам гинеколог назначила? Были основания? Вы делали узи молочной железы?
В любом случае важно обеспечить интенсивное движение молока в груди. Поэтому лучше чаще предлагать ребенку проблемную грудь. Но и про другую не забывать, чтобы не допустить застоя!
Желаю Вам поскорее поправиться! Удачи!
Всё хорошо!
evetaell

Ср июн 04, 2014 5:54 pm

Тугушова Татьяна писал(а):Здравствуйте, evetaell!
Да, бывает, что малыш нечаянно, травмирует мамину грудь. Это заставляет маму быть внимательнее!
Гной от молока можно отличить, сцедив немного жидкости на хлопковую ватку - молоко впитается, гной не впитается.
Антибиотик Вам гинеколог назначила? Были основания? Вы делали узи молочной железы?
В любом случае важно обеспечить интенсивное движение молока в груди. Поэтому лучше чаще предлагать ребенку проблемную грудь. Но и про другую не забывать, чтобы не допустить застоя!
Желаю Вам поскорее поправиться! Удачи!
Спасибо! Субстанция на самом деле довольно тянущаяся, как ниточки. Читала где-то, что это может быть пробка. В ватку вроде впитывается, но может, я слишком усердствую. Антибиотик начала пить, потому что температура 39.2 не сбилась ни нурафеном, ни парацетомолом в течении 3 часов (про антибиотик мне сказала знакомая врач-педиатр). Гинеколог сказала, что правильно сделала. После антибиотика, температура сбилась, наконец. Узи не делала, завтра, возможно, схожу. Но если (не дай Бог!) это гной, разве я могу кормить этой грудью ребенка?
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт июн 05, 2014 7:35 am

Доброго дня!
Раз в ватку впитывается, то это молоко. А цвет и консистенция такие из-за застоя.
"Но если (не дай Бог!) это гной" , то кормить этой грудью продолжать нужно, потому что сосание ребенка наилучшим образом способствует движению молока. В методичке ВОЗ по ведению мастита есть рекомендация, подтвержденная исследованиями, продолжать кормить больной грудью, даже если в молоке заметен гной. Вот ссылка: http://gvinfo.ru/mastit_prichiny_i_vedenie_citata в п.10
Пусть во время кормления подбородок ребенка будет направлен в сторону проблемной доли, кормите проблемной грудью чаще.
Если сейчас температуры нет, то после эффективного сосания ребенком можно приложить прохладный компресс на проблемный участок (намочить марлю и ветошь в холодной воде и приложить до нагревания, можно несколько раз повторить, но ни в коем случае долго не держать - не распаривать грудь!). Если сомнения остаются, УЗИ может их развеять.
Вы на верном пути! Поправляйтесь скорее!
Всё хорошо!
evetaell

Чт июн 05, 2014 10:34 am

Тугушова Татьяна писал(а):Доброго дня!
Раз в ватку впитывается, то это молоко. А цвет и консистенция такие из-за застоя.
"Но если (не дай Бог!) это гной" , то кормить этой грудью продолжать нужно, потому что сосание ребенка наилучшим образом способствует движению молока. В методичке ВОЗ по ведению мастита есть рекомендация, подтвержденная исследованиями, продолжать кормить больной грудью, даже если в молоке заметен гной. Вот ссылка: http://gvinfo.ru/mastit_prichiny_i_vedenie_citata в п.10
Пусть во время кормления подбородок ребенка будет направлен в сторону проблемной доли, кормите проблемной грудью чаще.
Если сейчас температуры нет, то после эффективного сосания ребенком можно приложить прохладный компресс на проблемный участок (намочить марлю и ветошь в холодной воде и приложить до нагревания, можно несколько раз повторить, но ни в коем случае долго не держать - не распаривать грудь!). Если сомнения остаются, УЗИ может их развеять.
Вы на верном пути! Поправляйтесь скорее!
Спасибо Вам большое за ответы! В ватку, честно говоря, так себе впитывалось, я вечером еще раз попробовала, больше на слизь похоже. Но утром я сцеживалась (делаю ребенку кашку на своем молочке) и этих сгустков больше не заметила, только густое желтое молоко из этих проток (не такое вязкое и тягучее), из чего я сделала вывод, что это, видимо, все-таки пробка была. Да и состояние более-менее, грудь уже почти не болит (ттт), температура 37.1, уплотнений почти нет, покраснений вроде нет. Наверное, не поду на узи. Вряд ли гной так быстро бы прошел. Просто я так долго шла к ГВ (сначала было СВ), что очень обидно было бы его так быстро закончить.
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт июн 05, 2014 12:26 pm

Вот и хорошо, что в целом у Вас положительная динамика! Если Вам лучше и беспокойство прошло, то продолжайте опорожнять проблемную грудь в том же ритме. Такая ситуация разрешается не одним днем.
Счастливого Вам с малышом ГВ!
Всё хорошо!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»