Больно кормить из одной груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Куревлева

Пт дек 09, 2016 1:16 pm

Здравствуйте, у меня следующая проблема. Когда ребенок берет грудь ареола на одной груди скукоживается и я испытываю боль, молоко тоже не идет до тех пор пока ореола не разгладиться. Ребенок начинает дергать сосок и ведет себя не спокойно. Из этого стала реже давать одну грудь и молока в ней сейчас значительно меньше чем в другой. Подскажите как исправить ситуацию. Трещен нет, захват груди правильный. После кормления сосок некоторое время белый.
Аватара пользователя
Свиридова Виктория
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 8:27 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт дек 09, 2016 2:31 pm

Анастасия Куревлева писал(а):Здравствуйте, у меня следующая проблема. Когда ребенок берет грудь ареола на одной груди скукоживается и я испытываю боль, молоко тоже не идет до тех пор пока ореола не разгладиться. Ребенок начинает дергать сосок и ведет себя не спокойно. Из этого стала реже давать одну грудь и молока в ней сейчас значительно меньше чем в другой. Подскажите как исправить ситуацию. Трещен нет, захват груди правильный. После кормления сосок некоторое время белый.

Здравствуйте, Анастасия. Скажите, Вы испытывали боль всегда или это началось недавно? Если недавно, то при каких условиях? Какой возраст малыша?
Сосок белеет при вазоспазме. Почитайте статью про вазоспазм http://gvinfo.ru/vasospasm_jn. Доктор Джек Ньюмен советует идентифицировать и устранить первопричину боли: т.е. неправильный захват и/или молочницу, а также принять другие меры.
Анастасия Куревлева

Пт дек 09, 2016 4:23 pm

Малышке 2,5 месяца. Боль была с самого начала, но я думала что это из за трещин. Когда трещены зажили боль не прошла. Ареола скукоживается как только попадает в рот ребенку и разглаживает где-то через пол минуты сосания. С захватом все в порядке в роддоме проверяли, признаков молочницы я ни у себя ни у ребенка тоже не нахожу. Ребенок не охотно сосет эту грудь, видимо плохо разработанный протоки и молоко идет тяжело. Да и количество молока в этой груди уменьшилось, как вернуть?
Анастасия Куревлева

Пт дек 09, 2016 4:35 pm

Как я понимаю вазоспазм сопровождается болью после кормления. У меня болит только в начале кормления, но боль очень сильная.
Аватара пользователя
Свиридова Виктория
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 8:27 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб дек 10, 2016 5:25 pm

Анастасия, Вы большая молодец, что несмотря на боль продолжаете кормить. Дело в том, что трещины как раз бывают от неправильного прикладывания и захвата. В роддоме вас осматривал консультант по ГВ?
Вы пишете, сосок скукоживается. Опишите подробнее как он выглядит, можете добавить фото.
Почему Вы считаете, что протоки не разработаны, ведь молоко раньше было в достатке в этой груди?
Да, при вазоспазме в основном болит после кормления, когда меняется температура, и тепло помогает.
И еще такой вопрос: используете ли бутылки, пустышки?
Гость

Сб дек 10, 2016 11:15 pm

Трещены появились в роддоме, после этого осматривал акушер. После выписки стала кормить через накладку что бы дать зажить трещинам, после заживления ситуация не повторялась. Перед началом кормления сосок розовый ареола разглаженна, а как только ребенок берет грудь он во рту скукоживается как от холода. Сосок становиться жосткий а ореола сморщивается. Получается как реакция на смену температуры, только обычно так бывает из тепла в холод,а у меня наоборот температура воздуха ведь ниже чем температура во рту у ребенка. По поводу протоков, ребенок из одной груди сосет чуть ли не захлебывается, а из той что болит сосет плохо (два соска один глоток) из за этого психует и дергает и без того больной сосок. Вот отсюда я и решила что протоки не разработанны. Да соску мы сосем. Знаю что это лучше не делать, но если малыш плачет на улице соска очень выручает.
Аватара пользователя
Свиридова Виктория
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 8:27 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн дек 12, 2016 4:17 pm

Анастасия, очень вам сочувствую, но заочно, не видя грудь и прикладывание, точно сказать ничего нельзя. Консультация специалиста по ГВ позволит Вам разобраться в причине возникшей ситуации. Важно учесть все нюансы, чтобы понять причину. Консультант смотрит грудь, соски, прикладывание, захват, осматривает малыша, оценивает динамику набора веса. При необходимости сразу идет коррекция кормления, позы. Чтобы исключить какие-либо осложнения, важно показать грудь маммологу.
Вы из какого города?
Желаю Вам терпения и скорейшего выздоровления!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»