Частые лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Андрей

Вт ноя 13, 2012 1:55 pm

Уважаемые консультанты- здравствуйте. Помогите советом пожалуйста. Ребенку 3 мес. Первые 2 недели кормили ребенка по требованию, жена сама сцеживала после каждого кормления - около 5 минут. Потом грудь стала тяжелой - вроде как застой. С тех пор уже почти 3 месяца она с мамой сцеживают перед каждым кормлением ( а кормим раз в 3 часа примерно) и после КАЖДОГО кормления очень долго (40 мин- 1,5 часа). Постоянно выходят какие-то штучки темные, почти каждый день закупориваются протоки. Приезжал специалист по ГВ - особых аномалий не нашел. Были у маммолога - делали УЗИ - какое-то затемнение на снимке было - вроде киста, но оперировать не надо. Правда это давно уже. Теперь даже к врачу не знаю к какому показаться. Жена и слышать ничего не хочет про это. Спит по 2 часа в сутки - все время сцеживают комочки эти вроде. Грудь не отдыхает вообще - еще и в компрессах все время. Буду признателен за любой совет. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 7:30 am

Андрей, здравствуйте!
Консультант по ГВ был из АКЕВ? Он наверняка дал рекомендации по уходу от сцеживаний?
Принимает ли супруга витамины с содержанием кальция?
Как много употребляет молочных продуктов? продуктов с большим содержанием жиров (сл.масло, орехи, свинина и др.)?
Комочки отходят из обеих молочных желез?
Есть зависимость места кисты и возникающих лактостазов?
Чувствуется ли опорожнение (лёгкость) в груди после кормлений малыша?
Нет ли/были у жены проблемы со спиной (позвоночником)?
В каком положении чаще кормит?
Нижнее бельё не сдавливает?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср ноя 14, 2012 11:20 am

Здравствуйте Юлия! Консультант был из первого попавшегося контакта на яндексе (кажется kormibaby.ru). Да, она сказала сцеживать не более 20 минут. Молочные продукты ест регулярно, жирные стараемся реже, но свинина и масло в рационе постоянно. Комочки выходят из обеих желез. Кормит все время сидя на диване, ребенок па подлокотнике дивана на спине, головка на бок. Витамины не пьет. Проблем с позвоночником вроде нет. Связи с местом где была киста (хотя жена говорит что это вовсе и не киста, а те самые комочки и есть, а кистами их назвал маммолог) нет. Легкость чувствуется, но "не во всех долях" (цитата). Нижнее белье не сдавливает.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср ноя 14, 2012 6:12 pm

Андрей, есть такое понятие, как "кальцинаты". У части женщин в протоках (в ответ на употребление молочных продуктов, препаратов с кальцием) образуются такие небольшие "кусочки". Они препятствуют нормальному току молочка. Употребление жирной пищи может сделать молоко более вязким.
Сейчас можно попробовать на 1-2нед. отказаться от молочных продуктов. Понаблюдать.
От сцеживаний нужно уходить очень-очень постепенно (а это нужно, т.к. постоянными сцеживаниями запускается гиперлактация, которая, в свою очередь, также риск возникновения застоев, а неправильное болезненное сцеживание- риск травмирования молочной железы). Уходят от сцеживаний, постепенно сокращая время. Если сегодня процесс сцеживания был по 40мин., завтра по 35, послезавтра- 30 и т.д. После кормления / сцеживания можно на 10-15мин. приложить прохладный компресс.
Я правильно поняла- Вы из Москвы или области?
Если в ближайшее время проблема не решится, можно обратиться к онкологу-маммологу Карине Оганесян. Она работает именно с кормящими мамами. Тел. 8-916-626-69-05, 8(495)188-38-88.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Ср ноя 14, 2012 6:28 pm

Да, мы из Москвы, попробуем обязательно, спасибо большое за советы!
Василиса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2012 3:24 pm

Здравствуйте! У меня второй ребенок, дочке 4 месяца. Первую дочку кормила грудью почти до трех лет, сейчас ей 6 лет. Никогда не было с первым ребенком застоев молока. Сейчас постоянно, чем дальше- тем чаще случаются застои... Мне кажется, что дочка не до конца опустошает грудь, да и вообще, ест мало и редко по сравнению со старшей, которая очень активно грудь сосала. Вроде-бы и грудь мягкая, нет дискомфорта, лактация установилась, а застои берутся из ниоткуда... Сегодня случайно нащупала снова уплотнение! Хорошо, что вовремя расцедила. Я уже боюсь этих застоев, не могу толком из дома выйти, боюсь "нагулять" лактостаз. Что со мной не так? Пожалуйста, подскажите, что делать?
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2012 4:21 pm

Здравствуйте? Вы часто сцеживаете? Уплотнение болезненное? Застои у вас обычно сопровождаются температурой? В одной груди или в обеих?
Василиса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2012 4:36 pm

Здравствуйте! Сцеживаюсь редко, до облегчения, если пропущено кормление, например, и в случае лактостаза. Застои и в одной и в другой груди, как-то раз было одновременно в обеих. С температурой лактостаз был один раз, после этого я всегда обследую грудь после кормления, чтоб не пропустить, а вовремя приступить к действиям (чаще прикладывать дочку или расцедить). Уплотнения сперва безболезненные, если упустить время, то начинается боль.
Василиса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Вт дек 04, 2012 10:19 am

Должно быть я задала слишком сложный вопрос? Почему-же мне до сих пор не ответили? Я измучилась лактостазами, у меня за последнюю неделю были уже два подряд застоя! На мой взгляд, ребенок не полностью опустошает грудь, редко прикладывается, пюс ко всему- много молока. Уважаемые консультанты, еще вопрос : чем можно снизить количество молока?
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вт дек 04, 2012 5:38 pm

Василиса, расскажите тогда про прибавки ребенка. Какие интервалы между кормлениями, есть ли докорм, допой? Как давно и как регулярно вы сцеживаете? Сколько сцеживаете в мл. Принимаете ли какие-то препараты (не связанные с застоем)?
Похоже ли то, что вы нащупываете на виноградинки? Или уплотнения в виде тяжей? Каким образом расцеживаете?

Простите, что долго не заглядывала-работа. Завтра посмотрю обязательно ваш ответ. Пока будем разбираться, можно запастись гелем Траумель-С, многим мамам он помогает в похожей ситуации.
Василиса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Вт дек 04, 2012 6:42 pm

Прибавки хорошие, даже очень, слава богу.
Интервалы где-то 2 часа, одна грудь-одно кормление.
Докормов-допоев нет.
Сцеживаю при лактостазах до конца, пока не расцедится застой.
Принимаю витамины для кормящих и кальций.
Есть и виноградинки, но это может быть моя мастопатия, но вот в последние разы были именно тяжи.
Сцеживаю молокоотсосом, ребенок у меня не справляется, если предварительно не сцедить, она вяло сосет.
Траумель у меня есть-мазь.
Еще меня беспокоит то, что как только дочка грудь опустошает не до конца- застой мне обеспечен. А молока много, ребенок столько не съедает.
Я начала пить шалфей со вчерашнего вечера, у меня просто руки опускаются, вчера расцеживала очередной застой, а после расцеживания молока прибывает еще больше.
Спасибо, что ответили!
Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 12:10 pm

Уважаемая, Василиса! Я не консультант, я такая же кормящая мама,как Вы. Я очень трепетно и с пониманием отношусь к мамам с частыми лактостазами, так как за первый год моего кормления у меня их было около 30 штук! Уверена, что специалисты здесь Вам помогут, я расскажу лишь свои «хождения по мукам»:
1– обратите внимание на прикладывание. Здесь на сайте много полезных статей. Как выглядит у Вас сосок, когда ребёнок отпускает грудь? Не скошен? Вам не больно кормить? Мне в роддоме говорили, боль сопровождает кормление, надо привыкнуть, вот я и терпела.....
2– пьете ли Вы витамины, где содержится кальций? Это может тоже быть причиной. Здесь, можно спросить самих консультантов, насколько это доказано и в каких исследованиях?
3– режим ваших кормлений, как часто даете грудь, как чередуете? Частое чередование может вызвать гиперлактацию. Я, когда не знала про АКЕВ, хаотично прикладывала, может это тоже сыграло в моем случае? Нет ли привычки прерывать кормления раньше, чем ребёнок отпустит сам грудь?
4– как часто сцеживаете? Безконтрольные сцеживания ведут также к гиперлактации
5– в каких позах кормите? Я чаще кормлю в положении из под руки, так мои слабые места — область подмышек.
6– увлекаетесь ли Вы выпечкой? Исключительно ее временно и посмотрите, может Вам это поможет.
7– нет ли много молочного в вашем рационе, например съедаете в один день и творог, и сметану, и кефи,р и сыр? Уберите молочку из рациона и посмотрите реакцию
8– едите ли вы орехи, жирные блюда? Они могут повышать вязкость молока.
9– не режутся ли у ребёнка зубки? Зубки их могут беспокоить ещё за долго до их появления. Из–за этого они сосут, как бы зажимая сосок, а значит и неэффективно опорожняют грудь, сосок часто при этом выходит скошенным. У нас как раз это тоже было проблемой и сейчас есть((((
10– нет ли у Вас грудного остеохондроза? Я была на приеме у маммолога+ она специалист по ГВ.
Она сказала, что остеохондроз может также быть причиной лактостазов(а у меня ещё и сколиоз есть) , пережимаются нервные окончания, которые отвечают за выброс окситоцина– гормона, помогающего выделению молока из груди. Молоко есть при этом, а хондроз помеха((((
11 – не обращались ли Вы к остеопату? Если живете в Москве, я могу сказать к кому обратиться. Если в другом городе,
один консультантов на форуме давала ссылку на всероссийскую базу данных остеопатов, можно поискать, я вышлю Вам.
12-пейте не менее 2 литров жидкости в день.
13– лактостазы связаны с фазами луны: за 3 дня до новолуния/полнолуния и 3 дня после.
14– никогда не отчаивайтесь, Вы молодец, что кормите. Я исключила всё возможное и невозможное, смирилась... Правда, теперь они у меня идут не через день или каждую неделю, а раз в месяц, что для меня уже победа!
Если будут вопросы, обращайтесь. С уважением, Дина.
Василиса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 1:10 pm

Дина, спасибо огромное за Ваш ответ, очень подробные разъяснения! Буду искать причину. Я в недоумении еще от того, что кормила свою первую дочку до трех лет, лактостаз был один раз в ее 2 месяца по моей глупости, она спала на улице 5 часов, а я не будила-не кормила. И все! Больше ничего подобного не было! Я и подумать не могла, что такое возможно со вторым ребенком, да еще со стажем кормления позади, а прошло всего 3 года по окончанию Г.В. моей старшей. И ела я с первой дочкой все подряд, сейчас хоть немного соблюдаю диету для кормящих, да и молока было больше, но старшая дочка высасывала все на ура. У меня подозрения, что сейчас у меня молока больше, чем требуется ребенку, да еще она сосет вяло, балуется, отворачивается, щипается... Короче, мне удается ее нормально покормить лишь полусонную или сонную. А уж о позах из-под руки или вальтом я вообще молчу... Рыдали мы обе...
Спасибо Вам за то, что отозвались!
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 4:59 pm

Дина прекрасно разобрала проблему :) Я добавлю немного.

1.Если исключить витамины и препараты Ca, действительно могут прекратиться лактостазы.
2.Ребенок сосет каждые 2 часа-это нормально. Хотя к 4 месяцам количество прикладываний обычно уменьшается. То есть ребенок сосет вокруг снов, а иногда даже пропускает прикладывание при пробуждении, и просит в моменты дискомфорта.
Она сама просит грудь каждые 2 часа или вы вынуждены прикладывать, так как переполняется грудь?
Вы говорите, что сосет мало, в том смысле, что немного времени проводит у груди? Скорее всего она спокойно высасывает свою порцию за короткое время, тем более, что у вас много молока и больше не хочет.

3. Отчего же много молока. Я пыталась понять сцеживали ли вы всегда после кормления. Вероятно сцеживания начались из-за тревоги относительно мастопатии? Дело в том, что молоко обязательно должно оставаться в груди после кормления. Тогда вырабатывается ингибитор и молока приходит столь сколько нужно РЕБЕНКУ. И ребенок регулирует это количество, меняет его с возрастом. Если сцеживать после кормления, то дается сигнал, что пришел второй ребенок. При склонности к гиперлактации, такие сцеживания приводят к замкнутым кругам.

4. Молочные железы на ощупь как виноградинки. Иногда больше, иногда меньше, иногда особо не прощупываются. Если однажды принять это за лактостаз, то сцеживанием и сильным массажем можно усугубить ситуацию- развивается отек, который действительно мешает выводу молока.
Теперь если появляется уплотнение, попробуйте сначала лимфодренаж: лежа на спине поглаживать сверху вниз и в разные стороны минут 20-30. можно с маслом. После этого молочко само может выйти, можно подсцедить руками, можно приложить ребенка.
Используйте Траумель, обычно он снимает отек и болевые ощущения.

5. Вы говорите, что ребенок сосет вяло, отвлекается, щипается. Повторюсь, возможно она не хочет есть так часто и так долго, как предлагается. Прибавки нормальные, отвлекаться в этом возрасте тоже положено;)! То есть, скорее всего дело не в ее сосании, но на всякий случай обратитесь к остеопату. В связи с этим следующий пункт.

6. Остеопат действительно может помочь в вашей ситуации, освободив зажатые нервные окончания (а дочке не повредит). Возможно после его посещения вопрос закроется автоматически, и станет понятно почему с первым ребенком все было не так. Просто после этих родов кости не встали на место.

7. Если вас тревожит мастопатия обратитесь к специалисту дружественному ГВ, который не будет советовать обязательно сцеживать после кормления.

Попробуйте наряду с вышесказанным потихоньку уходить от сцеживаний. Сначала сократить их по времени, постараться уходить от ночных сцеживаний. Попробуйте подстроиться под режим кормлений, которые задает дочь и в итоге не сцеживать после кормления. Постарайтесь снова начать полноценно питаться без особых диет для кормящих (исключить только продукты на которые у вас и мужа аллергия, и заведомо аллергенные сочетания продуктов - апельсины с шоколадом). Еще иногда помогает Лецитин. Но прежде чем добавить его, уберите на время витамины и кальций и обратитесь к остеопату.
Василиса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 5:40 pm

Уважаемая Ольга!
У меня приключился очередной лактостаз на том-же месте в левой груди, где он недавно и был уже раза 3. Сегодня он возник буквально за считанные минуты. Произошло это так: я кормила ребенка правой грудью, пошел прилив, в том числе и в левой груди. После кормления прощупала тяж с комочками от кромки груди к соску, думала, что сейчас прилив "отпустит" и все пройдет, т.к. при приливах молока грудь твердая и с комочками. Но прошло время, тяж не собирался рассасываться. Я чуть сцедила (20мл) и дала грудь спящему ребенку. После рассасывания дочкой, сам тяж, он был, как ступенька, исчез, но остались шарики и расширенные протоки. При касании чуть побаливает. Что делать чтоб лактостаз не повторялся на том-же месте? Может я что-то не долечиваю?
Про сцеживания: я никогда не сцеживала после кормления, сцеживала либо лактостазы, либо, в случае пропущенного кормления. И грудь никогда не массировала, я просто боюсь. Поглаживания от кромки к соску-это да, или теплым душем, но не разминала никогда.
И еще вопрос: как лучше кормить, чередуя грудь или обе сразу предлагать в одно кормление? Если чередовать, то перерывы выходят длительные. Как быть?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»