постоянные проблемы с грудью

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Калинина Екатерина

Чт дек 18, 2008 8:57 am

Здравствуйте уважаемые консультанты.Прошло уже 2,5 мес как мне удалось с вашей помощью удачно релактировать.но на протяжении всего этого времени меня беспокоят постоянные неприятности с грудью.В левой постоянно возникают лактостазы,но с ними я более менее научилась бороться.и недавно в ней же начался мастит,тоже удалось справиться.после чего долгое время(около 4-5 дней опять возвращаем нормальную лактацию).теперь правая-в ней было внутри сосковое кровоизлияние,а вчера ночью на границы соска и ареолы появилось красноватое уплотнение,очень болит даже если его не трогать :cry: ,размером где то с гречневую крупинку,боль какая то стреляющая,тут уже не о какой кормежке не думаешь,очень аккуратно стиснув зубы подсцеживаюсь руками до облегчения.даже майку одеть не могу,хожу с голой грудью.прижгла зеленкой-щипет.Надеюсь вы подскажите что это такое и что с этим делать.ко врачу нет возможности пока попасть,не с кем оставить ребенка.И почему кормление молоком мне так тяжело дается?!может я не так что то делаю,не правильно за грудью ухаживаю?Надеюсь ответите поскорее,у меня одной груди на кормление не хватает,надо лечить вторую!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн дек 22, 2008 9:32 am

Вы молодец, возвращаться со смеси на грудь тяжело и психологически, и зачастую физически.
Скажите, грудь болит только в месте кровоизлияния? Кстати, откуда оно взялось - не знаете? Или же печет весь сосок? (Симптомы похожи на молочницу)
Калинина Екатерина

Пн дек 22, 2008 1:07 pm

Здравствуйте Галина.Кровоизлияние внутри соска было раньше,когда я старалась развить лактацию с помощью молокоотсоса.прям как будто молотком когда по пальцу ударишь-кровь скапливается.я мазала траумелем-прошло всё.а в этот раз прям как будто внутри соска как будто уплотнение в виде шарика,но не совсем правильной формы.болело ужасно,я даже лидокаином мазала чтобы сцеживаться.на молочницу не похоже.может проток закупорился,потому что через 2 дня отошло пару капель крови и стало легче.Сейчас всё нормально опять.но меня беспокоит то,что у меня то лактостаз,то кровь,то вот эта ерунда непонятная,то даже мастит.Может как то надо ухаживать за грудью?ну там массаж,чем нибудь протирать.Чаще мыть.я не знаю.Просто постоянно какие то неприятности.надоели :(
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 10:52 am

Возможно, гематома не прошла до конца и препятствует хорошему оттоку молока :? неплохо было бы сделать УЗИ груди, чтобы наверняка знать что там.
Траумелем продолжаете мазать? Он подходит как к лактостазам, так и к механическим повреждениям.
Частое мытье сушит кожу и удаляет природную смазку груди, что провоцирует растрескивания кожи и способствует инфицированию.
Калинина Екатерина

Вт дек 23, 2008 1:35 pm

Траумелем перестала мазать как только стало лучше.По возможности УЗИ сделаю.А может ли как то влиять на появление этих проблем наличие у меня до родов диффузной мастопатии?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 8:47 am

Екатерина, я приглашу сюда наших гинекологов-консультантов, их мнение намного более компетентно, чем мое. Если их долго не будет, напишите в тему или мне в личку - буду искать их по другим каналам
Калинина Екатерина

Ср дек 24, 2008 10:52 am

Договорились.сейчас у нас всё хорошо.подождем
Аватара пользователя
Ладоха Юлиана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 4:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт дек 25, 2008 12:43 pm

Фиброзно-кистозная мастопатия не является показанием к отказу от грудного вскармливания, так как беременность и длительная лактация приводят к значительному улучшению в течении этого заболевания. Мастопатия может даже пройти совсем. Кроме того, уменьшаяется риск злокачественного перерождения.
Однако, кисты, располагающиеся в молочной железе, могут создавать трудности оттоку молока и способствовать развитию преходящих лактостазов. С этим нужно эффективно бороться, мягко опорожнять грудь. Сцеживаний при ФКМ по возможности нужно избегать. Так что если вы релактировали полностью, то теперь сцеживайтесь как можно реже, только по неообходиомсти. Наиболее "многострадальную" грудь нужно давать ребенку, а сцеживать ту, которая "здоровее".
Прекрасно, что у вас сейчас все хорошо, вы большая молодец.

Ладоха Юлиана, врач акушер-гинеколог, С-Петербург.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»