Трещины сосков! Боли! Неправильное прикладывание?!

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Сапегина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:55 am
Контактная информация:

Вт апр 28, 2009 3:55 pm

Уважаемые консультанты! Добрый вечер!

У меня ужасная проблема! Моему сыну 14 дней. В роддоме специалист по ГВ толком не показала, как прикладывать к груди. Были постоянные боли в сосках, но я думала, что так и надо. Дома боли при кормлении стали невыносимыми, появились жуткие трещины, даже с гнойным отделяемым. :(

Начиталась в интернете кучу инфо и поняла, что неправильно прикладывала к груди всё это время. Кое-как немного наладила сама. И только в позе "перекрёстная колыбелька". При чём с левой грудью получается намного лучше, чем с правой.

Трещины подживают, но боли испытываю неимоверные. Особенно в момент прикладывания. Потом боль немного отступает, но всё же очень неприятно.

В ссылках по ГВ написано, что грудь надо поддерживать буквой "U". Однако, когда я так делаю, после сосания мой сосок остаётся неправильной скошенной формой, слегка побледневший. А вот, если кладу пальцы на рудь буквой "С", то легче. Опять же раз на раз не приходится.

После кормления грудь всё время болит. Внутри и снаружи. Болят ареолы. Грудь жжёт и колет. Держу её открытой. Потому что прикасание к одежде очень болезненно.

Что это может такое быть?
Что я делаю неправильно?
При прикладывании нижняя губка вывернута, язычок лежит, носик почти не касается, щёчки и подбородок прижаты, соблюдено ассиметричное прикладывание.
А боль адская!

Ребёнок у меян родился путём кесарева сечения. Я живу в Казахстане, Алматы.
Светлана Ольшевская
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:48 pm
Откуда: РБ, г.Лида
Контактная информация:

Ср апр 29, 2009 11:46 am

Описанное состояние очень похоже на молочницу. И меняются ли цвет соски после кормления? В этой статье подробно о молочнице и ее лечении.

Прикладывание лучше все таки смотреть лично, или хотя бы увидеть фото. Вот здесь посмотрите о прикладывании:
http://www.breastfeeding.org.ua/how/...pposition.html - про правильное прикладывание
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html - Асимметричное прикладывание: руководство пользователя
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html - Прикладывание ребенка к груди — в движении
http://www.youtube.com/watch?v=mE8hgdj4Pf4&NR=1 - Прикладывание к груди - видео
Светлана Сапегина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:55 am
Контактная информация:

Ср апр 29, 2009 1:35 pm

Спасибо большое за ответ.
Соски становятся слегка светлее ареолы после кормления.

Но они и так розовее, чем ареола. Ареола коричневая.

Я тоже склоняюсь больше к тому, что у меня молочница. Обошли все аптеки: нет у нас ни кандид крема, ни монистата.

Только крем клотримазол есть. Я им намазала. Как вы думаете, поможет? Надо ли его смывать перед кормлением?

Ещё я выпила таблетку дифлюкана.

А, если это всё не поможет, что же делать?

Про ссылки на правильное кормдение: их я кажется уже наизусть знаю. Но всё же до конца не уверена, что правильно прикладываю. Иногда мне кажется, что губка у ребёнка не вывернута.
Начинаю выворачивать сама, так он грудь отпускает.

Ещё попробовала сегодня позу: из подмышки. Пр этом оказалось, что ребёнок больше верхнюю часть ареолы заватывает, чем нижнюю. Так и должно быть?

Ещё, даже если сосок после кормления остаётся правильной формы, всё равно боль продолжается от начала и до конца.
Светлана Ольшевская
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:48 pm
Откуда: РБ, г.Лида
Контактная информация:

Чт апр 30, 2009 3:40 pm

Молочницу вам надо пролечить конечно, насчет кандид. мази - не знаю насколько она эффективна при молочнице сосков. Обычно назначают мазь нистатин маме и раствор нистатин ребенку. Может они продаются у вас в аптеке? И при лечении молочницы необходимо лечить обоих, т.е. мама лечит себе соски и обрабатывает ротик ребенку, лечить не менее 10 дней. По лечению молочницы по советуйтесь с врачом.
О прикладывании. Грудь буквой "U" подаем из пооложения лежа. Сидя грудь подаем буквой "С", четыре пальца снизу один сверху, чуть дальше ареолы, грудь подаем в широко открытый рот, максимально глубоко, чтобы сосок и почти вся ареола было во рту, при подаче сосок смотрит к носику ребенка. При правильном захвате подбородок и носик ребенка касаются груди, во рту должно быть больше нижней части ареолы, чем верхней. Если наоборот, то захват неправильный, возможны ошибки при подаче - пальцы внизу слишком близко к соску или при подаче грудь соск смотрит в центр ротика. Чтобы вывернуть нижнюю губку уже в процессе, можно слегка надавить на бородку ребенка. У вас в городе есть консультанты по ГВ или группы поддержки? Прикладывание все таки лучше смотреть при личной встречи, через инет тяжело определить ошибки, хочется хотя бы видеть фото.
Светлана Сапегина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:55 am
Контактная информация:

Пт май 01, 2009 6:14 am

А бывает так, что молочница не проявляется белым налётом у меня и и уребнка?

Я нашла у нас консультанта по ГВ. Она сказала, что прикладывание у меня абсолютно правильное.

А боли из-за трещин. Но они заживут и будет всё нормально!

Когда же они заживут?! Не верится что-то...

Ещё консультант сказала, что молочница исключительно в виде налёта проявляется. :roll:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт май 01, 2009 3:11 pm

Светлана Сапегина писал(а):А бывает так, что молочница не проявляется белым налётом у меня и и уребнка?

Я нашла у нас консультанта по ГВ. Она сказала, что прикладывание у меня абсолютно правильное.

А боли из-за трещин. Но они заживут и будет всё нормально!

Когда же они заживут?! Не верится что-то...

Ещё консультант сказала, что молочница исключительно в виде налёта проявляется. :roll:
Молочница на сосках никогда не бывает с налетом.
Любые длительно незаживющие трещены по умолчанию нужно лечить противогрибковыми мазями. Вам нужно чередовать противогрибковую мазь, например, кандид (но только без буквы Б) или клотримазол с заживляющими (бепантен, д-пантнол, солкосерил, актовегин). Плюс - не обмывать грудь, плюс - оставлять после кормления каплю на трещине.
С прикладыванием - нужно подобрать такое положение, когда болезненность будет минимальное. То есть, кроме правильности прикладывания еще подберите лучшее положение.
Светлана Сапегина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:55 am
Контактная информация:

Сб май 02, 2009 8:11 am

Проблема в том, что мази же смывать надо. Для меня каждое прикосновение с водой - ужас! Может это всё-таки не молочница? Но Вы правы, трещины что-то вот уже третью неделю не заживают и кажется и не думает заживать. Как была так и осталась.

Плюс ребёнок практически постоянно просит грудь. Я только намажу, он просит. Пыталась поочерёдно мазать, но он за час может 2 груди опустошить. И получается, что мазь у меня максимум на 30 минут держится.

По ночам он не спит и берёт уже грудь исключительно как соску!! Предсталяете!? По 5 - 6 часов просто посасыавет, не ест при этом!
Ну как у меня может зажить в этом случае?!?

А у ребёнка тоже нет налёта во рту. Всё равно молочница?

Я выпила дифлюкан 150 мг. Может ещё раз выпить? Или микосист какой-нибудь.

Кандит крема у нас нет. Есть миконазол. Намазала им - жутко защипало соски. Так и должно быть?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб май 02, 2009 4:53 pm

Светлана Сапегина писал(а):Проблема в том, что мази же смывать надо. Для меня каждое прикосновение с водой - ужас! Может это всё-таки не молочница? Но Вы правы, трещины что-то вот уже третью неделю не заживают и кажется и не думает заживать. Как была так и осталась.
При длительно незаживающих трещинах поврежденный участок поражается грибками.
С мазью - тут только подстраиваться под кормления.
Светлана Сапегина писал(а): А у ребёнка тоже нет налёта во рту. Всё равно молочница?
А вот у ребенка молочница будет проявляться налетами (скорее не налет, а крошковидные белые участки), беспокойством при сосании.
Светлана Сапегина писал(а): Я выпила дифлюкан 150 мг. Может ещё раз выпить? Или микосист какой-нибудь.
Пить нужно согласно инструкции или посоветовавшись с врачом в реале. Но по идее должно помочь местное лечение.
Ksenia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:05 pm
Контактная информация:

Вс май 03, 2009 5:18 pm

Светлана, а вы не сдавали молоко на анализ? У меня два раза была аналогичная ситуация - жутко болели соски, постоянно были лактостазы. Первый раз все началось после рождения сына. Чем я только не мазала и не лечила... Чуть ли не месяц сцеживала из больной груди и давала из ложечки. Но трещины не заживали, а боль-то ужасная. Замучились все, и ребенок, и я, и грудь, и окружающие. В молоке оказался стафиллокок золотистый, мы параллельно с малышом пролечились и на полгода забыли о проблемах. Пару месяцев назад опять появились проблемы, но с другой грудью. Сначала застои, потом трещины . Сейчас нам год и пять, сосем уже мало, о неправильном прикладывании говорить вроде не приходится (разучился что ли вдруг?!). Трещины не проходят и не проходят. Опять мазала-мазала, опять сцеживала и не кормила из больной груди, лечила и молочницу н всякий случай. Результат - нулевой, только хуже. Кормились со слезами и кровью (несколько раз было и такое). Сдала анализ - опять золотистый стафиллокок. Сейчас лечимся вместе и становится лучше день ото дня! Трещины заживают, у ребенка становится лучше со стулом и кожей.
Я вам посоветую мазать бепантеном, актовегином (или солкосерилом), авентовским кремом для сосков, облепиховым маслом (или шиповниковым), потому что их не надо смывать. И попробуйте сдать анализ молока.
Ksenia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:05 pm
Контактная информация:

Вс май 03, 2009 5:39 pm

Еще добавлю, что иногда встречаются противоположные мнения по поводу стафиллокока в молоке. Раньше считалось, что кормление надо срочно бросать, теперь - что и лечить-то не надо :shock: .
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»