Уплотнение в груди, боль, тошнота, слабость. ГВ 1,8 г

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Regina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 8:16 pm
Контактная информация:

Пн апр 21, 2014 10:24 am

Сегодня после обеда появилось уплотнение в груди, помещается в ладонь. Пыталась сцеживаться (ребенок спал в это время), параллельно массируя грудь (похоже перестаралась, боль усилилась, появилась теперь тошнота). Ребенок когда проснулся (1 год 8 мес возраст), дала грудь, немного пососал, уплотнение стало чуть мягче, но все равно внутри плотно и больно. Помазала грудь траумелем, какие действия еще предпринять, а то мне что-то с каждым часом хуже. Температура пока что нормальная.

Сцеживание не помогает, очень мало молока выходит, только одна струйка. Когда повернула молокоотсос (ручной) наоборот, наклонившись, из другого отверстия стало очень медленно капать.

Грешу на вчерашнюю прогулку у озера, возможно простудила грудь..
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Пн апр 21, 2014 12:44 pm

Regina писал(а):Сегодня после обеда появилось уплотнение в груди, помещается в ладонь. Пыталась сцеживаться (ребенок спал в это время), параллельно массируя грудь (похоже перестаралась, боль усилилась, появилась теперь тошнота). Ребенок когда проснулся (1 год 8 мес возраст), дала грудь, немного пососал, уплотнение стало чуть мягче, но все равно внутри плотно и больно. Помазала грудь траумелем, какие действия еще предпринять, а то мне что-то с каждым часом хуже. Температура пока что нормальная.

Сцеживание не помогает, очень мало молока выходит, только одна струйка. Когда повернула молокоотсос (ручной) наоборот, наклонившись, из другого отверстия стало очень медленно капать.

Грешу на вчерашнюю прогулку у озера, возможно простудила грудь..
Регина, здравствуйте! Вы все правильно делали, прикладывание ребенка, сцежевания и холод, негреющую мазь от синяков.

Можно подсцеживать больную грудь перед кормлением, не сильно, что вытекает нормально, это делается для того, чтобы ребенок быстрее добрался до застоявшегося молочка.
Прикладываем ребеночка как можно чаще к больной груди, предлагаем сами, не забираем грудь у ребенка, пока сам не отпустит, сейчас очень важны кормления вокруг снов (на засыпание, во сне и на просыпание), т.к. они самые эффективные, полноценные кормления. Обычно, за ночь ребенок отлично всё рассасывает, при условии активного качественного сосания.

После сцеживания/кормления прикладываем холод (из холодильника все, что угодно на 10-15 минут, из морозилки на 5 минут через пеленку), потом можно намазать охлаждающей, противовоспалительной мазью от синяков, типа траумеля.

Сейчас желательно ограничить горячее питье (лучше теплое), не греть грудь.
Последний раз редактировалось Патракеева Наталья Пн апр 21, 2014 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Пн апр 21, 2014 4:58 pm

Регина, извините, ещё хотелось бы уточнить:
Посмотрите на сосках нет белых точек (пятен)?
Regina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 8:16 pm
Контактная информация:

Пн апр 28, 2014 8:54 pm

Патракеева Наталья писал(а):Регина, извините, ещё хотелось бы уточнить:
Посмотрите на сосках нет белых точек (пятен)?
Нет, не было. Прошло все через два дня :) А в первый день ,помнится, была к вечеру температура 39,2, я позвонила консультанту по ГВ, которого мне посоветовали знакомые.
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 3:18 pm

Regina писал(а):
Патракеева Наталья писал(а):Регина, извините, ещё хотелось бы уточнить:
Посмотрите на сосках нет белых точек (пятен)?
Нет, не было. Прошло все через два дня :) А в первый день ,помнится, была к вечеру температура 39,2, я позвонила консультанту по ГВ, которого мне посоветовали знакомые.
Рада, что всё у Вас хорошо! )
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»