У малыша маленький рот

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 6:00 am
Контактная информация:

Пн май 12, 2014 8:23 am

Уважаемые консультанты! Очень нуждаюсь в вашем профессиональном мнении.
Малышу 1,5 месяца полностью на ГВ, прибавка за все время 2200 гр. Писает не менее 14 раз, какает 5-6 раз в сутки. Была очень короткая уздечка, подрезали в три недели. Вызывала консультантов по ГВ два раза: одной грудью больновато кормить, есть трещинки, которые не заживают уже три недели. Трещины маленькие, не доходят до "мяса". Ребенок не берет грудь глубоко. Максимум 1 см ареолы. Кончик соска достаточно большой. Стараюсь вкладывать грудь глубоко - получаю истерику со стороны малыша - и как итог кушаем с неглубоким вкладыванием и неприятными ощущениями для меня. Также заметила последнее время побеление кончика соска и боль на воздухе. Все остальные составляющие правильного захвата присутствуют. Малыш хорошо опустошает грудь, молока достаточно. Так как малыш иногда "подвисает" часов на 5 на груди... Берет отчаяние от не приятных ощущений, но стойко переношу. Иногда даю грудь заново 4-5 раз, результат всегда один.... Вторая грудь не болит совсем, хотя получается также не глубоко. Строение сосков отличается. На "проблемной" груди есть пимпочка на конце соска (вокруг нее и все трещинки). Вердикт консультанта: у ребенка очень маленький рот внутри. Необходимо подождать когда он вырастет. Очень боюсь потерять молоко из-за неправильного захвата:(. Подскажите, что делать? Ждать или пытаться переучивать малыша? Рот действительно небольшой. Когда делаю выглаживание язычка пальчик могу вложить на 1,5 см.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт май 13, 2014 7:01 am

Добрый день.
По поводу незаживающих трещин - необходимо обратиться к гинекологу или маммологу для исключения грибковой инфекции. То что вы описываете с побелением соска, очень похоже на вазоспазм соска (http://gvinfo.ru/vasospasm_jn), причинами которого могут быть неправильное прикладывание и/или молочница. Не замечали во рту у малыша белые бляшки? Это может быть признаком стоматита. Можно попросить педиатра посмотреть либо к стоматологу может сходить, заодно и про маленький рот спросить. Честно говоря, такого не слышала еще...
В какой позе вы сейчас кормите? Может быть необходимо подобрать более удобную для вас и малыша?
Юлия_82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 6:00 am
Контактная информация:

Вт май 13, 2014 9:26 am

Лидия, добрый день. Спасибо вам, что ответили. Записалась на прием к дерматологу и маммологу. Рот у малыша чистый. У старшей дочери была молочница, поэтому представляю что это такое, хотя понимаю, что симптомы могут быть смазанными. Трещины затягиваются на глазах при применении солкосерила и увлажнении пуреланом. Но вскоре после кормления рассасываются снова...
Вот и я считаю, что маленький рот - это ерунда какая то... Малыш травмирует мне кончик соска из-за неглубокого захвата. Подскажите пжл., возможно есть какие то советы по переучиванию малышей? При глубоком вкладывании нижней части соска малыш плачет. Как поступать с этим? Вдруг из-за моих стараний ребенок откажется от груди? Буду очень признательна за совет.
Кормлю в перекрестной колыбельке (самая не больная поза), из под мышки и лежа. Пробовала и валетом - все равно больно:(((. Вторая грудь в полном порядке. Не знаю что и делать... Могу конечно и третьего консультанта пригласить....
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт май 13, 2014 12:04 pm

А не пробовали вы к остеопату обращаться? Бывает так при врожденных защемлениях - с одной стороны грудь хорошо берет малыш, а с другой ему неудобно брать, вот он и пытается удержать грудь как может. Сложно, конечно, сказать ничего не видя :( Я бы порекомендовала попробовать расслабленное кормление - посмотрите вот тут http://www.new-degree.ru/articles/osteopaty2 (описано самоприкладывание, но принцип один) и вот тут http://gvinfo.ru/bn или тут http://gvinfo.ru/selflatch
Юлия_82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 6:00 am
Контактная информация:

Вт май 13, 2014 4:05 pm

Лидия, остеопат у нас был уже два раза. Есть у нас некоторые проблемы - работаем (при рождении было тройное тугое обвитие пуповины вокруг шеи, малыш постоянно поворачивал голову в одну сторону, но уже исправили - все ок). Будет еще несколько сеансов - возможно захват станет лучше.
Успела сходить к дерматологу... Молочницы и прочих грибков/инфекций нет. Доктор поставил экзему (кончик соска очень сухой). Сказал, что боль из-за нее.... Завтра будем пробовать самоприкладывание:). Читала про него, но все не решалась:). Спасибо.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт май 13, 2014 6:02 pm

Не за что, надеюсь поможет... Если что - пишите. Может еще пуреланом почаще мазать?
Юлия_82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 6:00 am
Контактная информация:

Ср май 14, 2014 10:38 am

Лидия, добрый день. Попробовали самоприкладывание. Боли при кормлении не было, чувствуется, что сосок глубже чем обычно. Ночью попробую использовать ее, так как в позе лежа соску больнее всего. Очень помогла картинка с цифрами, описывающими положение рук. Спасибо!!! Подскажите пжл., а как результат закрепляется? Постоянное кормление в этой позе? Часа полтора будет в ней тяжеловато... Весим почти 6 кило:))). Пробую в колыбельке захват хуже.... Но боли такой как раньше нет... То ли мазь, прописанная врачом помогла, то ли глубже взял...
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср май 14, 2014 11:09 am

Здорово, очень рада, что у вас получилось! Можете попробовать в той же позе, только малыша класть рядом с собой (наверное на подушку, может специальная для кормления подойдет). То есть голова и грудная клетка лежат на маме, а остальное туловища малыша - рядом с ней. Ну и немножко подождать - малыш подрастет, плюс остеопатия даст результат - малыш привыкнет сосать глубоко и поза будет уже не принципиальна
Юлия_82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 6:00 am
Контактная информация:

Ср май 14, 2014 2:03 pm

Лидия, спасибо большое за подсказку как обустроиться удобно! Вы мне здорово помогли!!! Из за того что не травмировала сосок несколько кормлений стало намного легче:))). Особенно морально :thanks: :))).
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср май 14, 2014 5:52 pm

Спасибо и вам на добром слове :sun Всегда приятно, когда у мамы начинает получаться после данных тобой рекомендаций :ura:
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»