как восстановить количество молока после лактостаза

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга C.

Вс июн 01, 2014 10:13 am

Д.день, случился лактостаз одной груди. Температура спала на 3 сутки, уплотнения внутри груди,боль и краснота пока остались.Проблема вот в чем- в этой груди мне кажется совсем нет молока. Прикладываю очень часто(малышка 1 месяц сосунья- 2-3 раза в час....)Писает очень много,какает хорошо,спит хорошо - по 2-3 часа несколько раз в день, поэтому недоедание исключаю (или нет?). Больную грудь берет,но только на прилив, потом просто жулькает- нет молока, если после сна- то капризничает,даю-вторую. Как правильно организовать ГВ при таком частом прикладывании ( она очень много срыгивает даже столбиком)и вернуть молоко во вторую грудь?Как кормить сейчас,пока рабочая только одна грудь?
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вс июн 01, 2014 3:04 pm

Здравствуйте, Ольга!
Отлично, что Вам удается сохранять оптимизм в непростой ситуации!
Малышка - сосунья - молодец! Хорошо бы Вам вместе с ней разрешить ситуацию с лактостазом (уплотнения внутри груди,боль и краснота пока остались) до конца. Важно устроить в проблемной груди движение молока. Лучше всего это сделает ребенок. Попробуйте менять положение малышки при кормлении проблемной грудью. Выберете позицию для кормления такую, чтобы ее подбородок был направлен в сторону уплотнений. Лучше всего опорожняются те доли молочной железы, в сторону которых направлен подбородок ребенка. Статьи с фотографиями и подробными рекомендациями по вопросу:
http://www.akev.ru/content/view/650/160/
http://www.akev.ru/content/view/435/164/
Если малышка соглашается сосать грудь на приливах, значит, молоко в этой груди есть! Возможно по какой-то причине ребенку стало ее неудобно сосать. Можно попробовать метод сжатия груди, подробно он описан здесь:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Важно, чтобы прикладывание во время кормления было правильным. Частые срыгивания могут свидетельствовать о том, что во время сосания малышка захватывает много воздуха. Попробуйте самостоятельно оценить и возможно корректировать прикладывание с помощью материалов следующей статьи: http://www.akev.ru/content/view/643/31/. Возможно Вам будет удобнее обратиться за очной консультацией. На нашем сайте Вы можете найти ближайшего к себе специалиста: http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
Для возраста 1 мес может быть характерна и нормальна такая частота прикладываний, как у вас.
Ситуацию можно рассмотреть в комплексе. Много писает, - это сколько раз в сутки?
Часто срыгивает - это сколько раз в сутки? Каково общее состояние ребенка? Какова прибавка в весе за первый месяц?
Вы с малышкой еще только в самом начале пути становления именно Вашего с ней грудного вскармливания! И самая основная составляющая успешного вскармливания - это спокойная и уверенная в своих действиях мама!
Прислушивайтесь к своей интуиции. Если сомнения остаются - обращайтесь к специалистам :)
С наилучшими пожеланиями!
Всё хорошо!
Ольга C.

Вс июн 01, 2014 5:20 pm

Татьяна, спасибо за ответ. Уточняю:
1. Прикладываю подбородком к уплотнениям
2. Писает раз 15-20 в сутки,прибавка с рождения 700,с выписки-900
3. прикладывается правильно
4. срыгивает после каждого прикладывания,потому что, на мой взгляд, просто переедает
очень хотелось бы проконсультироваться очно. Так как сегодня уже пришлось докармливать,грудь пустая.Дите бросает и плачет...голодная.

как восстановить? можно ли много пить,терапевт сказал -ограничить жидкость
и еще- малышка не берет соску. бутылкой кормится с большим для себя отвращением и трудом....

столько вопросом-можно ли вызвать спец-та по ГВ домой?
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вс июн 01, 2014 8:09 pm

Ольга, у Вашей малышки хорошая прибавка! И, судя по количеству пописов, ребенок получает достаточное количество молока!
Срыгивания действительно могут быть из-за переедания. Тогда не очень понятно, зачем был введен докорм. Чем Вы докормили сегодня? Кто назначил докорм? В такой неустойчивой ситуации любые сосательный предметы, как то соска или бутылка с соской могут привести к путанице сосков, и ребенок может сделать выбор не в пользу груди. Желательно их не использовать. Если все-таки будет необходимость в докорме, то лучше его производить из ложечки или маленькой чашечки.
Беспокойное поведение может быть связано не только с голодом или недоеданием. Возможно ребенку передается Ваше эмоциональное напряжение или беспокоит что-то еще.
Пить можно и нужно столько, сколько хочется! Тем более сейчас лето, возможно жарко. Лучше всего пить чистую воду помимо чая и любых других жидкостей. При достаточном питьевом режиме и лактостаз пройдет легче.
На основании чего Вы пришли к выводу, что грудь пустая? Возможность сцеживания - не показательна в этом вопросе. Чем чаще и дольше ребенок будет эффективно сосать грудь, тем больше молока будет прибывать в нее. Поэтому лучше всего сейчас Вам успокоиться, отдохнуть (может быть, делегировать хозяйственные заботы другим членам семьи), убрать все внешние раздражители (громкие звуки, яркий свет, излишнее внимание родственников, телевизор, даже сократить прогулки и пр.), все время носить доченьку на руках, и настроиться на успешное прикладывание. Как только малышка согласится эффективно сосать грудь, ситуация сразу же сдвинется в лучшем направлении.
В такой ситуации целесообразно вызвать консультанта на дом. Я не знаю в каком Вы городе. На нашем сайте Вы можете поискать консультанта рядом с Вами: http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
Удачи Вам!
Всё хорошо!
Ольга C.

Пн июн 02, 2014 2:15 am

Татьяна, бывают дни,когда дите что-то беспокоит, и она не спит...Спит у груди по 5 мин, а потом снова сосать-таким образом свое беспокойство компенсируя. Сосет-срыгивает и так по кругу,а потом настает момент,когда грудь совсем пустая и даже я не могу из нее выдавить ни капельки - к вечеру например. А она снова хочет сосать и хочет чтоб оттуда текло,а не течет... Приходилось смесь давать, так как грудь бросала и плакала,видно было что хочет есть. Я , наверное,неправильно сделала, но голодный плач мне морально некомфортно слушать...
Читала,что молоко в груди вырабатывается тем больше,чем чаще прикладывается, но по факту- целый день на груди и она пустая!!! Читала,что вырабатывается молоко в процессе кормления и что не надо "копить" молоко, но по факту-съедаем то,что накоплено, а потом нервничаем и бросаем. Где ошибка? Как показать ребенку,что надо сосать и придет. И придет ли? Прилив каждые полчаса,но одним приливом сыт не будешь да и полчаса вхолостую еще надо терпение,чтоб сосать....
Что то я совсем запуталась...
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вт июн 03, 2014 5:36 am

Ольга, очень хорошо, что Вы предоставляете малышке сосать грудь так часто, как она просит.
То, что ничего не сцеживается, не означает, что грудь пустая. К вечеру действительно может быть меньше молока, и малышка может из-за этого беспокоиться. Вы пробовали применить метод сжатия: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Этот метод призван поддержать поток молока при сосании ребенка, когда основной прилив молока ослабевает. Вы сохраняете поток молока, и малышка продолжает сосать грудь даже после прилива. Ей просто нужно время, чтобы привыкнуть к такому порядку кормления, - научиться добывать не только легкое молоко, но и насасывать себе необходимое количество.
Молоко лучше отделяется, когда мама расслаблена и отдохнула. Найдите возможность спать вместе с малышкой, ограничить лишние раздражители, принять приятный теплый душ, побаловать себя чем-нибудь вкусным.
Чтобы Вам было спокойнее, попробуйте в первой половине дня сцеживать молоко для страховки на вечер. Докармливать лучше своим же молоком. Молоко можно даже хранить в морозилке до полугода. Подробнее о сцеживании и хранении молока можно посмотреть здесь: http://www.akev.ru/content/view/690/160/
Очень скоро ситуация наладится и все будет хорошо!
Всё хорошо!
Ольга C.

Чт июн 05, 2014 12:35 pm

вот снова но ночь давала смесь, потому что 4 часа укладываться спать.вися при этом на груди-это слишком. ну разве она не голодная? бутылку съела-уснула без груди.
все вы хорошо говорите, и специалисты в Тюмени,с которыми я общалась, тоже говорят мне все то,что я уже применяла и читала в Нете. Но ничего не меняется. Грудь даже по утрам пустая,если ночью было более одного кормления. Ну не ест она какое то там мифическое (для меня) заднее молоко. Ест только накопленное и прилив. а потом что?
пеленочный тест выполняем, но по факту- она висит на груди целый день.превращая ГВ в кошмар.
что мне делать? может у нас захват неправильный уже думаю...
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт июн 05, 2014 3:32 pm

Оля, доброго вечера!
А в чем именно Вы видите кошмар? Вы описываете вполне естественное и типичное поведение месячного требовательного ребенка у груди.
Вы только начинаете привыкать друг к другу. Хорошо бы сосредоточиться только на ребенке. Спать в те часы, когда она спит. Есть, когда она висит на груди. Пусть кто-то Вам помогает. Вести речь сейчас о заднем молоке нет возможности, потому что сейчас у Вас переходное молоко, и если малышка все время висит на груди и регулярно опорожняет грудь, оно просто не успевает накопиться в груди и будет вырабатываться на запрос при сосании.
Хорошо, все-таки показать прикладывание консультанту по ГВ очно. Может, у Вас есть в городе встречи кормящих мам?
Прежде всего Вам надо успокоится! Пописов у Вас много - это показатель достаточного количества молока. Значит, ребенок не голодает! А беспокойное поведение может быть связано с родовым стрессом, с разлукой, даже непродолжительной, с Вашим эмоциональным состоянием или какими-либо особенностями здоровья. Если сами не справляетесь, обращайтесь к специалистам очно (по интернету не видно, что именно беспокоит ребенка) - к консультанту по ГВ, педиатру, неврологу.
Вот в статье есть информация о признаках "мало молока", и как можно увеличить количество молока:
http://mama-city.ru/index.php/articles/gv/88-hvataet
http://www.akev.ru/content/view/95/52
Вы пробовали применить сжатие груди? Был ли эффект?
Не отчаивайтесь! Посмотрите на свою дочку, подумайте, как Ваша жизнь преобразилась с ее появлением, это же чудо!
Дорогу осилит идущий! Все наладится!
Всё хорошо!
Ольга C.

Чт июн 05, 2014 4:58 pm

в том то и дело.что у меня второй ребенок, с первым такого не было. Первая доченька не висела на груди, кушала по часам и грудь успевала наполнятся, а вторая висит и такое беспорядочное потребление молока приводит к тому,что грудь как тряпочка и естественно,когда она по настоящему проголодалась- там только капелька молока + прилив. И я думаю, что она голодная и поэтому начинает висеть с усиленным рвением, хотя по факту этого может и не быть. Как распознать.голодная она или нет? Или она просто так компенсирует голод-висит и ждет приливов?
я звонила в Тюменский АКЕВ ,хотела вызвать,но меня стали гонять по телефону по всем вопросам, а потом простунлся ребенок и так разговор и не ушел в правильное русло...
проблема то еще в том.что ни соски ни бутылочки не берет.... давится. докормление смесью очень проблематично из бутылки и претит мне в первую очередь,потому что я очень хочу кормить только грудью хотя бы первое время.Даже не знаю к чему я так упираюсь, никому такой героизм не нужен. Ни мне, ни ребенку,главное,ведь сытый ребенок и спокойная мама ))
что может сделать консультант на месте? проверить захват? язык на месте.нижняя вывернута, только угол открытия рта под сомнением у меня- где то 100 ,максимум 110 градусов.
Может такое быть,что она просто не хочет или не может высосать заднее молоко?
И еще - заднее и накопленное молоко-это ведь разные вещи. так?
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт июн 05, 2014 6:13 pm

Ольга, все верно, - заднее и накопленное молоко - не одно и то же. Просто речь о разделении молока на переднее и заднее мы ведем в том случае, если грудь некоторое время не кормила 2-3 часа и в нее уже прибыло молоко. Вот тогда малыш сначала высасывает так называемое быстрое переднее молоко, более богатое углеводами, а потом добирается до более жирного заднего молока. Молоко во время прилива не успевает разделяться, и поэтому однородное.
Консультант на месте может беспристрастно оценить ситуацию со стороны, проверить захват, как ребенок сосет палец, посмотреть уздечку, увидеть то, что для Вас само собой разумеется и не привлекает внимания.
Мягкая грудь - совершенно не говорит о количестве молока, получаемого ребенком. Вы предпринимаете какие-то действия по увеличению молока в груди? Соблюдаете питьевой режим (выпиваете порядка 2-х литров чистой воды в день)? Пробуете сцеживаться в первой половине дня? Спите вместе с ребенком и днем и ночью? Используете метод сжатия? Что-то из этого эффективно?
И еще, детки все разные. То, что первый ребенок был другим в этом возрасте говорит только о том, что люди и дети все разные, даже у одних и тех же родителей. Кто-то с рождения доверяет миру и более спокоен, а кто-то долго тревожится и недоверчив. Помогите малышке адаптироваться в нашем мире, подстройтесь под ее потребности. А чуть позже уже можно будет корректировать ритм Вашей жизни в более удобное русло.
Просто замечательно, что ребенок не берет соску и пустышку! Попробуйте докармливать из шприца без иголки или из узкой ложки. А какой объем докорма у вас получается в сутки и с какой периодичностью?
И не надо "упираться". ГВ - это ведь не самоцель. Это естественный механизм вскармливания детей. Он совершенен и продуман до мелочей. Просто стремительный ритм жизни, огромные объёмы информации отвлекают внимание мамы уже в первые минуты появления ребёнка на свет, и не дают сосредоточить внимание на ребенке и запустить механизм ГВ в полную мощь. Поэтому и приходится маме наверстывать, компенсировать и восстанавливать упущенное. Это ни хорошо и ни плохо, просто на это требуется некоторое время и тотальное внимание мамы ребенку. Не достаточно просто все время носить на руках, вместе спать и есть, важно, чтобы при этом внутреннее внимание мамы было сосредоточено на малыше.
Иногда приходится прибегать к помощи специалистов. Если у вас в городе есть Группа поддержки кормящих мам АКЕВ, то наверняка они проводят встречи мам. Может, стоит сходить? Пообщаться с другими мамами в такой же жизненной ситуации :), показаться консультанту, ведущему встречи, задать вопросы очно.
Со временем все наладится!
Всё хорошо!
Ольга C.

Пт июн 06, 2014 2:12 am

у нас большие проблемы вообще с выходом на улицу(15 спит и ор! грудь надо, а на улице холодно- идем домой- давать грудь...), а уж про встречи с мамами...молчу.
пью как слон, сцеживаться- чайная ложка максимум,сжатие-чуточка молока в ротик еще выделяется, спать - не спим.потому что без меня спит лучше.проверено. с докормом- по необходимости, если малышка целый день висела и капризничает.бросает грудь,сосок тянет- развожу немного смеси,вчера вот она ее есть не стала,не взяла,с ложечки съела капельку и голодная спать легла...
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сб июн 07, 2014 8:16 pm

Ольга, здравствуйте!
Как Ваши дела?
Да, Вам сейчас нелегко. Беспокойное поведение дочери сильно выбивает Вас из колеи. Хочу Вас поддержать!
Как дела с лактостазом? Есть положительная динамика?
Если нет возможности выбраться на встречу мам, то может быть, возобновить попытки вызвать консультанта на очную консультацию? Она посмотрит на ситуацию беспристрастно, поможет вычислить причину такого беспокойства, покажет, как с эти работать, подскажет, как найти возможность Вам отдохнуть. Из Ваших сообщений получается, что Вы очень устали и утомились. Когда напряжение будет снято, то и грудное вскармливание будет Вам в радость, все наладится!
Всё хорошо!
Ольга C.

Вс июн 08, 2014 6:35 am

Добрый день.
Сейчас у нас другая проблема, а с ней ушли неприятности я лактостазом и "нехватка" молока.У малышки ОРВИ с лихорадкой ,так что молока ей хватает,потому что она ничего не ест...Но это уже не по вашей части. Как выздоровеет,напишу как дела обстоят с молоком.
Спасибо за беспокойство.
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вс июн 08, 2014 8:12 am

Ох, держитесь! В такой ситуации важно следить, чтобы не случилось обезвоживания. Признаки: очень сухая кожа и слизистые, меньше 10 пописов в сутки, впалый родничок, сонливость и вялость. Лучше всего обеспечить круглосуточный доступ малышки к груди и внешний покой.
Скорейшего выздоровления малышке!
Всё хорошо!
Ольга C.

Вт июн 10, 2014 4:40 am

добрый день. мы поправились. вечером малышка грудь бросает,кричит, но смесь тоже не берет...что делать?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»