Лактостаз не проходит больше недели

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Касьяненко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 1:35 pm
Контактная информация:

Вт окт 27, 2015 2:23 pm

Добрый день!
Затвердела половина правой груди. Та половина, что ближе к подмышке. Проблеме уже больше недели. Температуры нет. Малышке 1,5 месяца.
Что я делала:
1. Массаж, попытки размять уплотнение. Но чтобы не болезненно, чтобы не провоцировать увеличение отека.
2. Ездила в роддом рассцеживаться - камень остался на месте, медсестра сказала, что за один раз не уйдет. А второго такого раза я не выдержу (((
3. Пару раз прикладывала капустный лист на ночь.
4. В душе разминаю грудь и сцеживаю, сколько получится.
5. Прикладываю дочу из-под руки. Предварительно сцеживаю молокоотсосом (но не каждый раз) и доцеживаю немного руками, сколько получается. Она немного пососет и начинает капризничать. Или засыпает. Но камень не уменьшается. Вообще эту грудь берет неохотно, только спросонья, часто выплевывает. К здоровой же присасывается с удовольствием.
6. Водила по груди УЗ аппаратом Ретон. Это последние 2 дня. Пока тоже без результата, но может не правильно делаю что-то.
7. Мажу со вчера гомеопатической мазью Арника и пью гомеопатические горошинки "Комплекс при уплотнении в груди".
8. Была у хирурга. Он сказал, резать не надо, а значит иди рассцеживайся. Никаких мазей и компрессов не назначил.
9. Сегодня делала компресс из творога. Пока безрезультатно. Но буду делать еще, может эффект не с первого раза наступает.
Планирую продолжать частые прикладывания с предварительными сцеживаниями, творожные компрессы после кормления, мазь Арника, гомеопатические горошины, сцеживания в душе (правда, только 1 раз в день получается, и то доча не всегда дает время сцедить по максимуму, начинает звать меня :) ), УЗ аппарат Ретон. Хочу попробовать попасть в физ кабинет на УЗ-терапию, если найду, где у нас делают эту процедуру (странно, но ни один врач не заикнулся о такой процедуре. Хотя читала, что многим очень помогло в сложных случаях).
Белых точек на соске нет. Комков, забивающих протоки, не прощупываю. Только один сплошной ком на пол груди. Прикладываю правильно, вроде. Губки вывернуты и иногда язычок виден, ореола соска большей частью во рту. Ест часто и по чуть-чуть.
Скорректируйте, пожалуйста, мои действия. Посоветуйте, что и как делать. Вторая неделя пошла, а камень ни на мм не уменьшился. Наоборот, иногда увеличивается, когда намучаю грудь.
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Вт окт 27, 2015 10:35 pm

Ольга КасьяненкоСделайте ультразвуковое исследование груди. Никаких болезненных травматичных сцеживаний. Хирург как вас смотрел? что спрашивал?
Температура вообще не поднималась? краснота, болезненность была?
Если есть возможность, вызвать консультанта на дом.
Ольга Касьяненко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 1:35 pm
Контактная информация:

Ср окт 28, 2015 9:46 am

Хирург осмотрел и ощупал больную и здоровую грудь (для сравнения, как он сказал). Ничего не спрашивал. Сказал только, что резать не надо, надо сцеживать, иначе будет мастит. На мой вопрос о компрессах пожал плечами и говорит неуверенно: "Ну, может водочный..." Потом признался, что в данных проблемах не компетентен.
Температура была однажды под мышкой 37,3 (но я тогда грудь намучала), в локте 36,7. Бывает покраснение и болезненность, но, опять же, думаю, что это от моих бесконечных манипуляций, массирований и сцеживаний. Уже стало больновато прикладывать. Со вчерашнего дня оставила ее в покое, перестала сцеживать, только кормлю, мажу мазью Арника, немного подцеживаю в душе и делала УЗ аппаратом Ретон. Ей стало немного лучше, но небольшая болезненность остается, и шишка тоже никуда не делась. Во время кормления стараюсь немного массировать, как бы продвигая молочко от периферии к соску.
К сожалению, консультанта на дом нет возможности вызвать (я даже не знаю, есть ли у нас - Донецк, Украина - такие консультанты. До этого не слышала о них).
УЗИ постараюсь сделать сегодня-завтра.
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Ср окт 28, 2015 12:49 pm

Ольга Касьяненко писал(а):Хирург осмотрел и ощупал больную и здоровую грудь (для сравнения, как он сказал). Ничего не спрашивал. Сказал только, что резать не надо, надо сцеживать, иначе будет мастит. На мой вопрос о компрессах пожал плечами и говорит неуверенно: "Ну, может водочный..." Потом признался, что в данных проблемах не компетентен.
Температура была однажды под мышкой 37,3 (но я тогда грудь намучала), в локте 36,7. Бывает покраснение и болезненность, но, опять же, думаю, что это от моих бесконечных манипуляций, массирований и сцеживаний. Уже стало больновато прикладывать. Со вчерашнего дня оставила ее в покое, перестала сцеживать, только кормлю, мажу мазью Арника, немного подцеживаю в душе и делала УЗ аппаратом Ретон. Ей стало немного лучше, но небольшая болезненность остается, и шишка тоже никуда не делась. Во время кормления стараюсь немного массировать, как бы продвигая молочко от периферии к соску.
К сожалению, консультанта на дом нет возможности вызвать (я даже не знаю, есть ли у нас - Донецк, Украина - такие консультанты. До этого не слышала о них).
УЗИ постараюсь сделать сегодня-завтра.
если у вас делают фотографии, возьмите. Можно будет показать нашим врачам хотя бы.
Ольга Касьяненко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 1:35 pm
Контактная информация:

Чт окт 29, 2015 2:11 pm

Здравствуйте!
Я сегодня была на консультации у маммолога, который сделал мне УЗИ и откачал 2 больших шприца гноя! Это был абсцесс, который возник скорее всего еще месяц назад (тогда была температура 39, я пила антибиотики). Организм его локализовал и создал инфильтрат. Вот она и шишка моя нерассасываемая! И, что удивительно, в этот раз температуру он не давал!
Мне показана антибиотикотерапия, Траумель в таблетках и гель наружно, и повторный визит через 3-4 дня для откачивания остатков. Самое главное, что гнойник был локализован и в протоки не попадал. И я могу продолжать кормить.
Большое Вам спасибо за участие в моей проблеме!
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Пт окт 30, 2015 9:02 am

Ольга Касьяненко, его то я и подозревала ( Абсцессы часто без температуры проходят, потому что очаг инфекции ограничен.
Окончательного вам выздоровления и дальнейшего счастливого кормления!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»