Кормление после гнойного мастита

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

anfisa_mir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 8:40 am
Контактная информация:

Пт ноя 11, 2016 6:26 pm

Добрый день, нужны ответы на вопросы по маститу:
Когда можно начинать кормить ребенка прооперированной грудью?
Как узнать есть ли гной в молоке?
Что будет если ребенок съест молоко с гноем?
Какова вероятность что гной в молоке есть, если я пропила антибиотики?
Кстати, антибиотики пила три дня (амоксиклав 1000), сколько еще их пить?
Плещева Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 3:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт ноя 11, 2016 8:35 pm

Добрый вечер!
Кормить больной грудью не только можно, но и нужно сразу, если место оперирования позволяет физически это сделать.
Можно на ватный тампон сцедить несколько капель молока. Молоко впитается, гной - нет.
С ребенком ничего не будет)
Антибиотики пьют по назначению врача. Амоксиклав совместим с ГВ.
anfisa_mir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 8:40 am
Контактная информация:

Вс ноя 13, 2016 8:52 am

Спасибо за ответ, последовала вашему совету и начала кормить больной грудью, дочь ест, не жалуется, но возникли новые проблемы.
Во-первых не могу понять сколько она съедает и нужно ли докармливать. За неделю без кормления количество молока в больной груди сильно уменьшилось не смотря на сцеживания, удавалось выжать около 30 мл раз в два часа. Можно как-то определить количество съедаемого молока без взвешивания после каждой кормежки?
И второе, у меня до операции на груди была трещина, за неделю зажила, а за вчерашний день доча рассосала грудь и теперь на соске несколько пузырьков. Я уже знаю что будет дальше, этот пузырек грубеет или лопается, потом превращается в ранку и уже не заживает, так было со второй грудью ((( Я в ужасе, ведь весь процесс сопровождается жуткой болью ((
Вероятно вы скажете что я неправильно прикладываю, но я уже не знаю что делать. Изначально даю ребенку грудь правильно, но в процессе она сползает на сосок, каждый раз забирать и давать заново не получается, особенно ночью. Как решить эту проблему?
Очень надеюсь на дельный совет, ссылки на статьи по правильному прикладыванию давать не нудно, я их уже наизусть выучила, толку мало.
Плещева Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 3:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 13, 2016 11:59 am

Добрый день!
Определить, хватает ли молока ребенку можно по прибавкам веса у ребенка. В неделю ребенок должен набирать не менее 125 гр. Чаще взвешивать не нужно, до и после каждого кормления тоже, это не информативно. Взвешивать на одних и тех же весах, в одной и той же одежде. Еще один способ определить, достаточно ли сьедает молока ребенок - подсчет пописов. В сутки их должно быть не менее 10-15. А также можно взвесить памперсы, собранные за сутки (в закрытый полиэтиленовый пакет), и такое же количество неиспользованных памперсов. Если были какашки, аккуратно убрать их салфетками.
Для того, чтобы увеличить количество молока в больной груди, нужно чаще к ней прикладывать ребенка. Обязательно прикладывать ночью, в особенности с 3 до 8 утра. Однако, в первую очередь вам нужно решить проблему с трещиной. Иначе кормить чаще будет проблематично, так как это очень больно.
По поводу трещины на соске. Смотрели у ребенка уздечку? Ребенок может сползать на сосок при короткой уздечке. Конечно, грудь нужно лечить, обязательно при этом следить за прикладыванием. Лучше всего вам вызвать консультанта, если есть такая возможность. Если нет, то хотя бы по скайпу проконсультироваться. Нужно посмотреть на прикладывание, на грудь, на ребенка. Заочно сложно что-то рекомендовать.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»