Боль в груди и покраснение

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

СветланаСПб

Вс дек 18, 2016 9:35 am

Здравствуйте!
Вчера к вечеру начала болеть правая грудь слева (со стороны второй груди), выше и ниже от соска. Было очень больно. Обширная боль, как-будто сильно надавливают и горит, покраснений не было. Ночью был озноб и поднялась температура, грудь болела так сильно, что больно было поворачиваться, когда лежала, не дотронуться. Уплотнений в груди нет, грудь мягкая, не переполненная. Ночью кормила малыша из больной груди, массажировала грудь и мазала арникой ГФ. Тепло оделась, т.к. очень знобило. К утру я согрелась, боль стала спадать, но все еще сохраняется. Не скажу, что мне намного больнее кормить из больной груди, скорее больно, когда малыш просто дотрагивается ручками до груди. Утром появилась краснота кожи в области боли и на соске. Температура небольшая сохраняется. У меня и раньше была похожая боль, только со стороны подмышки и не так сильно, без покраснений, мазала арникой и держала грудь в тепле. А в этот раз очень сильная боль. Что это может быть, от чего и как с этим бороться? Кормлю уже 4 месяца. Грудное вскармливание налажено, без проблем, по требованию. Маститов, лактостаза никогда не было. Только один раз закупоривание канальца пару месяцев назад.
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Вс дек 18, 2016 1:43 pm

Здравствуйте, Светлана! Перед тем, как возникнуть таким симптомам, не было ли травмы груди (например, ребёнок случайно ногой ударил)?
Судя по описанию, похоже на галактофорит - воспаление протока молочной железы. Как вы оцениваете прикладывание малыша? Нет ли скошенного соска после того, как ребёнок отпускает грудь?
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
светланаспб

Вс дек 18, 2016 2:09 pm

Спасибо за ответ! Не припомню, чтобы кто-то меня ударил по груди. Такое может быть из за того, что застудила? Хотя, я, вроде тоже не могла застудить. Иногда бывает, что сосок скошеный, но это не всегда. Кормлю в основном лежа. Сейчас малая часть груди осталась болезненной. В местах покраснения кожи не больно.
светланаспб

Вс дек 18, 2016 7:00 pm

Малыша кормить не больно. Краснота спадает, но боль со стороны середины груди еще есть и легкая краснота. Температура 38.0
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Ср дек 21, 2016 10:03 am

Светлана, доброе время суток! Грудь также беспокоит? Если да, то необходимо минимум сделать УЗИ и обратиться к врачу.
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»