Трещина и застой

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения111111

Ср янв 18, 2017 6:18 pm

У меня на правом соске сверху глубокая трещина. Я ее мажу бепантеном после каждого кормлния, но она не успевает затянуться. Когда ребенок присасывается очень больно, потом не больно когда сосет. И вот уже несколько дней не затягивается. Плюс на этой груди был застой, пооднялась температура и к груди было не прикоснуться, хирург смотрел, сказал комки, разминать и расцеживать. Двое суток я разминала, сцеживала понемногу, после кормления до конца доцеживала. Прикладывала капусту и целофан. Сейчас вроде грудь мягкая. Но с внешней стороны как бы у основания груди уплотнение и у правой груди и у левой, когда пришло молоко у меня там болело тоже. Если трогать то немного болит и тянущая боль. Вот в связи с этим вопрос, это застой или просто так молоко приходит у меня? Учитывая что я все время массаж делаю? Или стоит уже волноваться и обратиться к врачу? Акушерка сказала что комки до конца не пройдут. Сегодня ходила с открытой грудью, чтобы белье не зажимало. И плюс еще трещина не заживает, хотя и молоком смазываю и кремом и на воздухе держала сегодня. Когда прикладываю, язычек видо, губа вывернута, щечки не втягивает, вроде все по правилам, в чем причина не пойму, помогите советом, пожалуйста! Очень больно кормить, ведь к хтой груди с застоем нужно прикладывать чаще. Я еще позы пробовала менять, чтобы застой рассосался, или это не застой?
Жезкент
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср янв 18, 2017 7:14 pm

Ксения, здравствуйте!
Чтобы трещина затягивалась, важно, чтобы не попадала инфекция, плюс можно устраивать для этой груди долгие перерывы между прикладываниями ребенка. Т.е. преимущественно кормите другой грудью в течение 4 - 6 часов, а проблемную грудь сцеживаете при необходимости до ощущения комфорта, чтобы не провоцировать лактостаз. И в Вашей ситуации целесообразно обратиться к доктору для осмотра и оценки ситуации, и подбора другого лекарственного средства, очевидно, бепантен здесь уже не работает. И при возможности найдите рядом консультанта по ГВ, который сможет Вас проконсультировать очно, оценить и поправить при необходимости прикладывание, дать рекомендации исходя из Вашего состояния. По интернету такую ситуацию не решить.
Искренне Вам сопереживаю. И так тоже бывает, все можно исправить при своевременных и скоординированных действиях. Желаю Вам удачи!
Всё хорошо!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»