Кормление после лактостаза

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алена Куропаткина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2021 12:39 pm
Откуда: Г. Ковров
Контактная информация:

Ср янв 20, 2021 12:59 pm

Добрый день!
Сыну почти 4 месяца. Кушает с самого рождения только грудное молоко. Никаких проблем с кормлением не было. Аппетит хороший. Набирает вес тоже хорошо. В понедельник проснулась от боли в правой груди. Кажется, спала в какой-то неправильной позе и отлежала грудь. Только сын начал ее сосать, у меня моментально поднялась температура до 39, начало жутко трясти, заболела голова. Весь день температура держалась, парацетамол помогал буквально на час. Прикладывала к больной груди часто, кушал хорошо. Уплотнений особо не было, но грудь болела. Во вторник температура спала, грудь уже не сильно болела, но была крупнее здоровой левой и плотная почти вся, без отдельных шишек. Прикладывала капустный лист, мазала траумелем. Но сосал он ее все также хорошо. Один раз даже так хорошо покушал, что она стала значительно мягче. Я уже начала радоваться, что все налаживается. Но вечером перед сном устроил истерику у этой груди, категорически отказывался брать ее в ротик. Покормила здоровой грудью, эту сцедила, на сколько хватило моих сил. Ночью удалось покормить больной грудью, так сказать, обманным путем, пока он был в полусонном состоянии. Но все равно постоянно пыталась сцеживать. Сегодня среда, утром покушал правую грудь через силу. Немного твердая грудь снизу под соском. Прикладываю его подбородком к этому плотному месту. Бабушка помогает держать его, одна не справилась бы. Кушает ее, рассасывает, но почти со слезами. Как будто тяжело идёт молоко и ему трудно сосать. Хотя когда сцеживаюсь, разницы со здоровой грудью нет. Пробую на вкус молоко-такое же, как и в левой груди. Грудь не горячая, никакого неприятного запаха нет, цвет тоже хороший белый. Есть на соске трещины небольшие, из-за того, что "рвёт" сосок, когда в слезах отрывается от него. Но трещины у меня были и раньше, и его это не смущало. В итоге через силу можно его заставить покушать больную грудь (хотя она уже и не кажется больной). Но всегда же так нельзя. Очень не хотелось бы прерывать так рано ГВ. Помогите, пожалуйста
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт янв 21, 2021 6:58 am

Алёна, здравствуйте! Непростая ситуация, сочувствую вам...
Скажите, а трещины на груди есть до сих пор? Дело в том, что при застое трещина может явиться входными воротами для инфекции, что ведёт к осложнениям. То что грудь до сих пор немного твёрдая, настораживает. Было бы совсем не лишним сделать УЗИ молочной железы, возможно вам необходимо лечение.
Также я рекомендовала бы вам получить индивидуальную консультацию по грудному вскармливанию - чтобы научили приёмам самопомощи, бережному сцеживанию, более эффективному прикладыванию, которое помогает избежать трещин.
Что касается такого поведения под грудью, возможно малыш просто не может удобно её захватить из-за плотного участка под соском. И с этим обязательно нужно разобраться, чтобы не допустить осложнений
Алена Куропаткина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2021 12:39 pm
Откуда: Г. Ковров
Контактная информация:

Чт янв 21, 2021 7:09 am

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, трещин сейчас уже нет. Помог Бепантен. Грудь стала существенно мягче, поскольку сыну удалось ее рассосать. Но очень непростым и, скорее всего, неправильным методом: его кладу на кровать, а сама над ним "повисаю", т.е.грудь свисает прямо ему соском в ротик, как вымя коровы при доении над ведром)) звучит смешно, но мне, конечно, не особо удобно. Но радует, что так хотя бы он ее кушает, причем с удовольствием. Я так поняла, что при обычном прикладывание молоко тяжело по какой-то причине идет, и сыну то ли трудно сосать, то ли ленится (слышала мнение, что мальчики ленивее девочек в этом плане, но не уверена, правда ли это). А когда грудь свисает, ему значительно легче
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт янв 26, 2021 10:04 am

Алёна, здравствуйте!

К сожалению, только сейчас увидела ваш ответ, общение на форуме не очень оперативно...

Я очень рада, что вы нашли вариант, который вам подошёл. Надеюсь, что больше проблем не возникнет и кормление грудью будет приносить вам только радость и положительные эмоции.

Если же будут вопросы - обращайтесь, буду рада оказать помощь и поддержку :sun

п.с. не хочется про лень комментировать, но не сдержусь. Это миф. Если ребёнок не сосёт - всегда есть причина. Поскольку сосание - залог выживания. Слушайте только себя, вы лучше всех знаете своего ребёнка :ugu:
Алена Куропаткина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2021 12:39 pm
Откуда: Г. Ковров
Контактная информация:

Вт янв 26, 2021 10:08 am

Большое спасибо за ответ. УЗИ сделала, все хорошо. Кушает уже почти всегда в нормальном положении. Иногда бывают какие-то капризы и приходится прибегать к нестандарт­ным позам. Капризы эти я и назвала ленью. Хотя согласна с Вами полностью. Явно есть у него какие-то более веские причины, чем лень. Но, к сожалению, сказать словами он мне о них еще не умеет))
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт янв 28, 2021 1:53 pm

Алёна, здорово что сделали УЗИ и что всё в порядке с грудью! Очень рада, что постепенно кормление приходит в норму, пусть больше вас не настигает лактостаз :angel
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»