Золотистый стафилококк в посеве грудного молока

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт авг 25, 2022 1:54 pm

Добрый день., 2 месяца назад был мастит. В посеве молока одной груди обнаружили золотистый стафилококк (массивный рост), во второй груди чисто. Уже три курса пропила антибиотики, а при посеве с одной груди все также показывает массивный рост золотистого стафилококка. Все это время кормлю малыша здоровой грудью, иногда из-за нехватки молока приходится давать смесь. Мнения врачей можно или нельзя кормить больной грудью расходятся... малышу сейчас почти 4 месяца, очень хочется сохранить ГВ, но в то же время и не навредить ребёнку. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить? Спасибо
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс авг 28, 2022 7:08 am

1. Если нет никаких проявлений, то просто высев не нужно лечить.
2. Категорически нельзя назначать антибиотики на ситуацию, когда нет никаких проявлений.
3. Кормить можно с обеих сторон.
4. Не очень хорошо введение смеси - может появится отказ от груди и неправильное прикладывание. Это увеличивает риск лактостаза и мастита.

Нужно просто кормить ребенка с обеих строн. Сейчас - постараться как можно чаще (лучше за одно кормление с обеих сторон), чтобы стимулировать лактацию и уйти от смеси.
Посевы делать не нужно.
https://яковлевяя.рф/
Анна56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 1:52 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вс авг 28, 2022 1:17 pm

Спасибо вам большое за ответ, так как наш педиатр предлагает повторить лечение антибиотиками через месяц (это уже будет 4-й курс) и пока не кормить грудью.
На сегодняшний день у меня проявлений мастита или воспалений в груди никаких нет, совсем никаких. Молока очень много и уже просто рука не поднимается выливать по 200 мл молока и давать ребёнку смесь( да и он особо ее есть не хочет). В итоге хоть и переживаю, но кормлю ребёнка- у него пошла отличная прибавка в весе, а у меня наконец-то перестала болеть грудь от постоянных сцеживаний.

Скажите, пожалуйста, без отсутствия проявлений, необходимо ли через какое-то время сдавать повторно анализ мне или ребёнку?
Возможно ли за счёт питания, образа жизни или может мазей (встречала в интернете рекомендации обрабатывать соски хлорофиллиптом масленным)/ бадов/чего-то ещё снизить вероятность увеличения роста золотистого стафилококка в моем организме?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн авг 29, 2022 12:32 pm

Нет. Если нет никаких симптомов, ничего не нужно сдавать. Даже если есть симптомы, большого смысла сдавать нет - практически 99% будет высев золотистого стафилококка.
Ребенку вообще ничего не нужно сдавать.
Питание не влияет.
Из препаратов возможно использование пробиотиков - есть работы, которые показывают их профилактический эффект.
В частности есть рекомендации по Limosilactobacillus fermentum (Lactobacillus fermentum) и Ligilactobacillus salivarius (Lactobacillus salivarius).

Золотистый стафилококк может жить на коже. Если он не вызывает инфекции, то ничего делать не нужно.
https://яковлевяя.рф/
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»